Раздел имущества при разводе

Каким образом происходит процедура раздела имущества при разводе? Какое имущество не может делится? Узнаем подробности и будем вооружены, на всякий случай конечно.
Каждый человек, вступающий в официальный брак, не преследует цели прожить с партнером определенное количество времени и потом подать на развод. Как правило, основной целью создания семьи является совместный путь по жизни до конца. К сожалению, так происходит далеко не всегда. Некоторые супруги вовсе принимают решение оформить развод после 20 или даже 30 лет брака, когда вместе было нажито имущество, да и пережито тоже немало горестей и счастливых моментов. Говоря о разделе нажитого имущества, сразу стоит сказать, что мало у кого данная процедура вызывает восторг или радость. В первую очередь это сильный эмоциональный стресс, а когда супруги не могут прийти к обоюдному согласию, вовсе возникает целая пропасть непонимания и конфликтов.

Каким образом происходит процедура?

На практике существует несколько способов решения раздела имущества:

• Не инициировать официальную процедуру. Как правило, такой исход событий чаще всего случается, если супруги в принципе не прожили большое количество времени вместе, поэтому взаимных претензий друг к другу в имущественном плане у них не возникает.

• Если раздел имущества все же необходим, но у супругов нет взаимных претензий и они в состоянии самостоятельно решить вопрос о том, кому что достается, то в таком случае необходимо обратиться к нотариусу и зафиксировать принятое решение в официальном документе. Нотариус в свою очередь выписывает каждому клиенту право собственности. Единственный нюанс – предварительно необходимо оплатить государственную пошлину. Поскольку вопрос решается с обоюдным согласием, то вопрос о том, какая кому доля отойдет так же решается супругами

• Если супруги не могут решить вопрос о разделе имущества самостоятельно, то необходимо подать иск в суд для проведений судебного процесса, в результате которого решается имущественный вопрос. Вопрос о том, какую пошлину необходимо будет оплачивать, напрямую зависит от размера нажитого имущества.

• Если перед заключением брака был составлен брачный договор, и он вступил в силу после заверения нотариусом, то судебный процесс может в принципе не понадобиться, если все условия по разделению и наследованию имущества были прописаны в документе. Как правило, в этом случае редко. когда инициируется судебный процесс, поскольку один из супругов прекрасно понимает, на что может претендовать.
Вся процедура раздела имущества происходит на основании принятого Семейного Кодекса РФ. Также во внимание учитывается Гражданский кодекс.

Какое имущество подлежит разделу?

Исходя из 34 статьи семейного кодекса можно сказать, что разделу может подлежать только то имущество, которое было нажито в процессе совместной жизни. Помимо финансовых средств, например, скопленных на протяжении некоторого времени, так же разделу подлежат результаты рабочей и интеллектуальной деятельности, пенсия, льготы. Однако стоит отметить, что помимо всего нажитого добра, разделу подлежат и долги в соответствии с 57 статьей. Если супругами была оформлена ипотека, то долговые обязательства по выплате могут быть наложены сразу на двоих партнеров. Вопрос о том, кто является по документам владельцем недвижимости или кто платил за ипотеку больше, для суда особого значения не имеет. Но есть и другая часть, которая не подлежит разделу после развода.

Какое имущество не может подвергаться разделу после развода?

Имущество, именуемое личным, не подлежит разделу. Сюда можно отнести одежду, украшения (ювелирная продукция не входит), гигиенические средства. Несмотря на тот факт, что они могли быть приобретены на деньги из общего бюджета, они остаются у своих хозяев. Что касается вещей, купленных для детей, то они остаются на территории того супруга, с кем планирует проживать ребенок.

Если на имя ребенка был открыт расчетный счет в банке, то денежные средства поделить невозможно. Они остаются на хранении у банка до тех пор, пока он не достигнет совершеннолетнего возраста и не сможет распоряжаться ими самостоятельно. Также разделу не подлежит имущество, которое было в пользовании или официальном владении до момента официального бракосочетания. Сюда можно отнести имущество, приобретенное на личные деньги бывшего супруга или доставшееся ему в наследство. Однако здесь есть один важный момент, брачный партнер не получает никакой денежной компенсации только в том случае, если он не вкладывал в объект денег на проведение ремонтных работ или реконструкции.

Для того, чтобы доказать свою причастность к увеличению стоимости жилища после потраченных денежных средств на отделку, необходимо предоставить весомые доказательства, что данный факт действительно был. Показания свидетелей и прочие доказательства в устной форме рассмотрению не подлежат.