Оформление квартиры в наследство по завещанию

В древнем Египте люди погребали своих правителей совместно с их вещами, всерьез думая, что они могут пригодиться им в потустороннем мире.
Сегодня скопленное при жизни умершего богатство делят его родные. Законодательство дает возможность гражданам еще в годы жизни изъявить желание относительно их личного имущества после их ухода из жизни.

Что такое завещание?

Завещание — это акт односторонней воли лица, в котором содержатся пожелания относительно распоряжения его имуществом на случай смерти составителя. Из этого определения следует, что завещать можно только свое личное имущество. В связи с этим завещание возможно составить только на приватизированную квартиру, так же как и на ее часть.

Завещание на квартиру

Завещание составляется самим изъявляющим волю лицом. Исключение может быть сделано в том случае, если в силу возможностей здоровья лицо не может написать его своей рукой. В таких случаях завещание может составить другой человек при наличии двух свидетелей и нотариуса.

Завещатель волен передать по наследству собственную квартиру кому пожелает. При этом наследнику не обязательно состоять с наследодателем в родственных отношениях. Исключение из правила считаются те лица, которые имеют право на так называемую обязательную долю в наследственной массе.

К данной процедуре применяются следующие обязательные требования:

• Завещательный акт составляется у нотариуса (в исключительных случаях — у иного уполномоченного лица с двумя свидетелями);

• Написанное завещание должно быть читабельным, внятным. Документ не должен содержать в себе неоднозначных трактовок;

• Текст завещания может предусмотреть условия передачи квартиры другим лицам;

• Необходимо принимать во внимание интересы обязательных наследников.
Для возможности унаследования квартиры по завещанию необходимо, чтобы документ был составлен юридически грамотно. Нарушение правовых норм, как правило, приводит к судебным разбирательствам относительно оспаривания данного акта.

Срок действия завещания на квартиру

Завещательный акт действует:

• до тех пор, пока не будет написано новое завещание;

• не будет воплощено в жизнь настоящее завещание, т. е. пока не вступит в силу.

Главные отличия завещания от дарственной

1. Завещательный акт, в отличие от дарственной на квартиру, обретает юридическую силу лишь после кончины того, кто его составил. Это не даст человеку лишиться жилища в пожилом возрасте, потому что юридические действия с квартирой, допустимо совершать только после открытия наследства.

2. За квартиру, полученную по наследству, не требуется уплачивать налог, а за полученную в дар, его не платят только родственники.

Достоинства и недостатки завещательного акта на квартиру

О том, какой юридической силой наделено завещание на квартиру, свидетельствует то обстоятельство, что оно практически всегда обеспечивает исполнение пожеланий наследодателя. Для оспаривания этого акта в судебном порядке необходимо запастись мощной доказательственной базой. Несмотря на это, у завещания на квартиру есть не только достоинства, но и недостатки.

К недостаткам можно отнести возможность неизвестности факта его составления вплоть до смерти наследодателя. То есть наследники могут даже не сразу узнать о том, что им что-то положено. Не исключены ситуации, когда возникают спорные вопросы относительно наследства между лицами его получившими. Особенно часто это случается, когда наследство достается чужому для завещателя человеку. Также известны случаи фальсификации завещаний, что ставит под сомнение его надежность.

И все же, при выборе между оформлением дарения и составлением завещания, предпочтителен второй вариант, потому что он более надежен и менее подвержен нежелательному влиянию бесчестных личностей.

Как оформить завещание на квартиру?

Оформлять завещание на квартиру необходимо у нотариуса. Он поможет правильно составить документ. Прежде чем отправиться к нему, необходимо решить, кому и в каких долях человек намеревается завещать свою квартиру. Нужно иметь в виду, что составив завещание на квартиру, находящуюся в ипотеке или с другими необходимыми выплатами, завещатель передает все долги своим будущим наследникам. Если принятие наследства будет им финансово невыгодно, они имеют право вовсе не принять завещанное имущество.

Документ, удостоверяющий личность и свидетельство о праве собственности на жилое помещение — этот набор документов необходим для составления завещания на квартиру. Поскольку составителями завещательных актов чаще всего выступают пожилые люди или лица с тяжелыми заболеваниями, законодатель предусмотрел возможность составить завещание на дому, пригласив для этой цели нотариуса. Имеет смысл воспользоваться этим правом, если самому человеку затруднительно попасть к должностному лицу на прием.

Законом предусмотрено право наследодателя самостоятельно составить завещание. Но, как правило, многие обращаются за помощью к квалифицированным специалистам, которые за определенную сумму (конкретные цены законом не установлены) помогают в составлении документа. В любом случае, после составления завещательного акта, наследодателю необходимо оплатить его нотариальное удостоверение. В соответствии с НК РФ эта процедура обойдется в 100 рублей. Эта сумма перечисляется в пользу государства.

Проверка дееспособности составителя завещания является обязательным условие составления завещательного документа. Только в этом случае акт будет иметь юридическую силу. Этот факт так же определяет нотариус.

Он не имеет права запрашивать документ из медицинского учреждения или вынудить человека пройти обследование. Но он может отложить процедуру заверения завещания до полной уверенности в достоверности сведений. Чаще всего, завещатели и сами добровольно приносят подтверждающие дееспособность документы.

В случае, когда наследодатель не предоставил составленного текста документа, то он рассказывает нотариусу о своих распоряжениях. Уполномоченное лицо набирает текст завещания и объясняет, каким способом его возможно аннулировать при жизни и кого необходимо в любом случае указать в тексте документа. Наследодатель, после изучения текста завещание, ставит свою подпись. Если такая возможность отсутствует, то данный текст подтверждается рукоприкладчиком при двух свидетелях.
Бывают случаи, когда завещатель не хочет разглашать текст своего завещания. В таком случае он передает его нотариусу в закрытом конверте, а последний в свою очередь, перекладывает его в другой конверт и закрывает снова. Процедуру должны засвидетельствовать два человека. Воля завещателя может быть обнародована только после его смерти. Только тогда наследники могут реализовать права на свое наследство.

Условия недействительности завещания

Чтобы безошибочно написать завещание, вовсе не обязательно обращаться к нотариусу. Можно получить рекомендации у любого грамотного юридического специалиста или обратиться к JurGuru. Но нужно помнить, что окончательный вариант завещания все равно требует нотариального удостоверения.

Хотя завещание и дает гарантию на передачу имущества конкретно тем людям, которые обозначены в завещательном акте, бывают ситуации, когда составленный ранее документ признается недействительным.

Это может быть в случаях когда:

• написание документа было под чьим-либо воздействием. Свободное волеизъявление является одним из принципов составления завещаний;

• информация из завещания стала известна при жизни лица, его написавшего;

• сведения, содержащиеся в нем, недостоверны;

• в готовое завещание вносятся какие-либо новые пометки, что запрещается;

• в судебном порядке была доказана недееспособность завещателя.

Правильное и грамотно оформленное завещание позволит передать имущество его составителя именно тем лицам, которым он желает доверить его после своей смерти.