Наложение и освобождение от ареста имущества должника

Имущество, на которое нельзя наложить арест

Арест имущества – это крайняя мера, в случаях, когда другим путем взыскать задолженность не представляется возможным. Наложение ареста предполагает лишение права распоряжаться имуществом, а в некоторых случаях даже пользоваться им, вплоть до полного изъятия.
В законе прописаны несколько аспектов, на которые нельзя наложить арест.

• Недвижимость (целое или его часть), которое у должника является единственным для проживания, и для его членов семьи. Исключение из правил - ипотечное жилье.

• Участок земли, на котором расположена недвижимость, указанная в первом пункте, за исключением земли, находящейся под ипотекой.

• Вещи, которые являются личными, от обуви до одежды, предметы обихода и обстановки.

• Если должник занимается профессиональной деятельностью, то нельзя наложить арест на предметы, которые позволяют ему зарабатывать на жизнь.

• Не подлежат аресту и строения, где содержится скот и птица, сами животные, которые выращиваются для собственных нужд.

• Семена, рассада, если они предназначены для посадки и выращивания, для дальнейшего личного потребления.

• Продукты питания на сумму в границах МРОТ.

• Топливо, в объеме, который позволит готовить пищу, обогревать жилье для должника и его семьи.

• Если должник – инвалид, то нельзя арестовать транспортное средство, которое помогает ему передвигаться.

• Не подлежат аресту и изъятию личные награды, знаки и призы.

Нельзя арестовать уже заложенное имущество и не применяются такие меры, если задолженность не превышает трёх тысяч рублей.
Процесс ареста имущества происходит по инициативе пристава, который может действовать только в рамках исполнительного производства. Инициатором ареста может выступать и кредитор. В этом случае, взыскатель в своем заявлении описывает то имущество должника, которое, по его мнению, необходимо изъять.

Процесс отмены ареста на имущество

Если на протяжении судебного разбирательства, лица, которые считают, что имущество, на которое накладывается арест, принадлежит им, а не должнику, то они вправе обратится в суд с заявлением о снятии санкций. В данном случае все бремя доказывания своих прав полностью лежит на таких лицах. Помимо этого, таким лицам придется еще доказывать, что действия пристава или должника препятствуют ему использовать по назначению принадлежащее ему имущество.

Снятие ареста и гражданский процесс

Если арест был вынесен судом общей юрисдикции, как обеспечение по гражданскому иску, то существует два основных варианта снятия ареста:

• Обжаловать постановление, которое предписывает арестовать имущество. Вроде бы такое постановление и подлежит немедленному исполнению, тем не менее, у собственника недвижимости есть 15 дней, чтобы подать жалобу. В этом случае, все дело передается в вышестоящий суд и там рассматривается прошение об отмене постановления о наложении ареста. Главное, истец должен понимать, что такой процесс не предполагает вызова сторон, поэтому в заявлении следует подробно изложить мотивы и доказательную часть, почему следует не допустить ареста имущества.

• Подача заявления о прекращении ареста. Такое прошение может быть подано в любое время, когда уже имущество арестовано. Мотивом для такого заявления может стать то, что уже отпала реальная необходимость в такой строгой мере обеспечения требований истца. К примеру, долг уже может быть погашен полностью или частично.

Арест имущества в уголовном процессе

Если арест был наложен в рамках уголовного процесса, то для снятия такой меры необходимо подать заявление там же, где его накладывали, то есть в чьем производстве находилось уголовное дело. Снятие возможно:

• если закрыто уголовное действие в отношении собственника арестованного имущества;

• если потерпевший отказался от своих требований;

• истечение срока ареста.

В ситуациях, когда собственник имущества, на которое был наложен арест в рамках уголовного процесса, не является участником такого, вправе обратится в суд общей юрисдикции с требованием об отмене ареста своего имущества.

Арест имущества, нажитого в официальном браке

Нередко встречаются случаи, когда должником является один из супругов, а имущество, на которое хотят наложить арест является общенажитым, то есть, находится в совместной собственности. Если речь идет о крупном состоянии, то обычно должники задним числом разделяют имущество с супругом/ой и самое ценное отдают «второй половине», ведь наложить арест можно только на часть, которая принадлежит именно должнику. Если же выделения в натуре частей имущества между супругами не было, то его можно провести уже после того, как наложен арест. Подать такое заявление может собственник имущества или сам взыскатель.