Подача иска в суд: правила, особенности и важные аспекты

Что следует сделать сделать при первом обращении в суд? В каком случае суд не принимает иск и что делать, если заявление не принято?
Практически каждый гражданин сталкивается с необходимостью предъявить исковые требования к ответчику, но не все знают о порядке обращения в суд, а также о правильности составления заявления и о подсудности судов разной инстанции. Данная статья поможет ответить на некоторые вопросы.

Прежде чем обратиться в судебный орган, рекомендуется воспользоваться юридической консультацией. Однако не каждый сможет оплатить стоимость юридических услуг, ведь обычная консультация может обойтись в сумму от 500 до 700 рублей, а помощь в составлении иска - от 3000 до 7000 рублей. Осведомлённость в некоторых вопросах, касаемых подсудности судов, а также о порядке подачи исковых требований, поможет гражданину, решившему впервые отстоять свои законные права, сэкономить средства на юридической консультации. В JurGuru же вы можете получить бесплатную юридическую консультацию.

Что следует сделать при первом обращении в суд?

При первом посещении суда, с целью подачи заявления с исковыми требованиями, необходимо обратиться в канцелярию по гражданским делам. Для того, чтобы узнать, где она находится, гражданин может обратиться к дежурному приставу. Работник канцелярии даст всю необходимую информацию касающуюся графика работы суда, порядка приёма документов и прочее.

Важно! Не стоит записываться на приём к судье с целью получения консультации или какого-либо совета, так как данными вопросами он не занимается. Нужную информацию можно получить, изучив стенды, размещённые около кабинета канцелярии либо непосредственно у секретаря.
Исковые требования к ответчику, не имеющему места жительства на территории России, направляются в суд по месту нахождения имущества или по его месту проживания на территории страны.

Подсудность дел

В компетенцию Районных судов входит рассмотрение гражданских дел. Заявление с исковыми требованиями, в котором ответчик является физическим лицом, надо направлять в суд по его месту жительства. Когда в роли ответчика выступает юридическая организация, то заявление направляется в судебный орган по месту её расположения. Когда в заявлении имеется ни один ответчик, при этом все проживают (зарегистрированы) по разным адресам, то истец может подать исковые требования по месту нахождения одного из них. Бывают случаи, когда истец не знает никакой информации о расположении ответчика, тогда иск направляется по его последнему месту проживания или по адресу, где расположено его имущество.

Когда истец предъявляет иск, связанный с возмещением вреда, причиненного здоровью, ему необходимо обращаться в суд по месту своего жительства. Если же предъявляемый иск связан с возмещением вреда, нанесённого имуществу истца, то его следует подавать по месту причинения ущерба.

Гражданин, находящийся на приёме у судьи, получает от секретаря расписку, в которой указаны все представленные документы.

Подача заявления в суд

Для неопытных граждан отличным вариантом становится подача иска судье, записавшись к нему на личный приём, либо через канцелярию. Такая процедура подачи иска позволит быстро выявить имеющиеся ошибки в заявлении, а также способствует оперативному решению важных вопросов, а также подготовке всех необходимых документов (доказательств).

Исковое заявление можно отправить в судебный орган почтовым отправлением (заказное письмо с уведомлением о вручении). Важно помнить! Копии заявления, а также всех документов, являющимися доказательствами, необходимо подавать с учётом лиц, участвующих в деле.

В каком случае суд не принимает иск?

- Заявление не рассматривается в рамках гражданского судопроизводства.

- Исковое могут не принять из-за неподсудности данного суда.

- В случаях, когда не был соблюдён законный внесудебный порядок разрешения дела.

- Если в производстве уже находится дело, участники которого - те же граждане, да и предмет спора между ними и основания одинаковы.

- В случае, если иск подало не заинтересованное лицо, а гражданин, не имеющий никаких полномочий в качестве представителя истца.

Что делать, если заявление не принято?

Не стоит огорчаться, если суд отказал в принятии иска. После отказа судьёй выносится определение. Стоит знать, что истец вправе снова направить в суд иск. Но чтобы вновь подать иск по этому же делу, следует устранить все имеющиеся недостатки в предыдущем заявлении, которые указал судья в своём определении.

Гражданин вправе подать протест либо частную жалобу на определение судьи. А председатель суда либо Высшая квалификационная коллегия - это инстанции, куда можно пожаловаться, если судьёй допускается волокита и грубость.