Взыскание алиментов с больничного листа

Как происходит взыскание алиментов с больничного листа? Что нужно знать плательщику алиментов и получателю вы сможете узнать прочитав эту статью.
Алименты - средства на содержание ребенка, которые выплачивают родители. Родитель, выплачивающий алименты, может жить отдельно или на одной жилплощади с ребенком. Алименты платят мать или отец, а в некоторых случаях сразу оба нерадивых родителя опекунам ребенка – бабушкам, дедушкам, дядям, тетям.

Несмотря на все «подводные камни», которые могут появляться на пути получения выплат, закон стоит на стороне ребёнка. В соответствии с этим алименты ребёнок получает алименты своевременно. Но как платить алименты с больничного листа, и какой порядок выплат?

Нормативно-правовые акты

В Постановлении Правительства от 1996 года №841 прописаны специальные правила. Перечень норм и правил даёт чёткое понимание о доходе плательщиков и обстоятельствах, при которых происходит изъятие выплат. Один из документов, который играет важную роль в этом процессе – это лист по временной утрате нетрудоспособности.

Рассматривая это со всех сторон, можно даже засомневаться, что алименты все-таки будут удержаны. В этом случае возникает ряд вопросов.

1. Родитель просто не платит алименты, ссылаясь на то, что у него есть больничный лист.

2. Серьёзные медицинские показания не дают родителю выплачивать алименты.

3. Уход за больным членом семьи.

Все эти жизненные обстоятельства могут помешать вовремя выплатить алименты. И тогда возникает вопрос, как платить алименты с больничного листа в этом случае? Несмотря на все ваши личные трудности и проблемы, вы обязаны в первую очередь выплатить алименты.

К нормативно-правовым актам, которые регламентируют удержание алиментов с больничного листа стоит отнести Семейный Кодекс. В нём определяются размеры выплат, и форма их начисления. В Семейном кодексе можно прочесть, что в зависимости от количества детей в семье алименты будут начисляться по нарастающей.

В том случае, если один из родителей не хочет добровольно выплачивать алименты. То в этом помогут исполнительные приставы. Их действия регламентированы Законом об исполнительном производстве, где прописаны права и обязанности приставов.
Служба, которая открыла производство и занимается, конкретным случаем взыскания, может в случае неуплаты алиментов начислять штрафные санкции. Также она имеет право подавать в суд. А по решению суда конфисковать движимое и недвижимое имущество в счёт оплаты алиментов.

Взимают ли алименты с больничного листа?

Взимают ли алименты с больничного листа? Однозначно – да! Согласно российскому законодательству независимо от того болеет человек или нет он не освобождается от уплаты алиментов. Таким образом, в связи с болезнью или временной утратой способности работать из выплат по больничному листу высчитываются алименты.

Родитель, который находится на больничном, получает заработную плату. Больничный документ, по которому начисляются выплаты по временной нетрудоспособности и алименты.

Родители платят алименты с больничного по исполнительному листу, независимо от состояния своего здоровья Гражданский кодекс, Семейный кодекс, а также Постановление Правительства прописывают каждое отдельное действие. Закон и государство всегда стоит на стороне ребёнка!

Выплата больничного облагается налогом и является заработной платой на период нетрудоспособности. Размер этой выплаты вычисляется в зависимости от заработной платы и условий, в связи с которыми сотрудник предприятия получил травму или заболел.

При каких условиях удерживаются алименты по больничному листу?

В обязанности бухгалтерии предприятия, на котором работает один из родителей, входит удержание алиментов с больничного листа или пособия по больничному листу. Эта норма регламентирована Законом №229-ФЗ. Она относится к оплате по больничному листу.

Стоит отметить, что бухгалтер самостоятельно не принимает решение об удержании алиментов. Существуют основания, по которым могут быть удержаны алименты. К ним стоит отнести почтовое извещение, извещение от судебного пристава. Также могут быть присланы оригиналы документов от самого получателя. К ним относят исполнительный лист, судебный приказ и обоюдное соглашение двух сторон, заверенное нотариусом.

Бухгалтер имеет основание не принимать удержание алиментов, если поступили копии всех перечисленных выше документов исполнительного листа или соглашения. В этом случае он имеет право запросить оригинал или не реагировать на полученный документ.

Алименты могут накапливаться. Таким образом, если по копиям документов оплаты не проходят, то будет накапливаться задолженность. В итоге, когда придут оригиналы документов, задолженность и размер алиментов по больничному листу будут исчисляться за датой, которая указана в исполнительно листе.
Что касается исполнительной службы, то допускается направлять документы в виде копий. Эта норма прописана в Законе «229-Ф3», статьей 12, частью 3. В этом случае копия считается оригиналом, и бухгалтер обязан будет удержать алименты.

Есть исключения, когда нет исполнительного листа либо любого другого документа, но есть желание родителя выплачивать алименты, на ребенка включая с больничного листа. В этом случае мать или отец пишут соответствующее заявление, и часть его денег идет в счет алиментных выплат.

Документы на взыскание алиментов: судебное постановление, исполнительный лист

Документ, по которому могут быть отчислены деньги с больничного листа – это исполнительный лист. Рассмотрим основные документы, по которым начисляются деньги на ребёнка.

• Соглашение, составленное в письменном виде и заверенное в законодательном порядке нотариально об алиментах.

• Алименты с больничного удерживают по исполнительному листу.

• Приказ суда.

Платить алименты на ребёнка с больничного листа родители обязаны. Для законного проведения этого процесса необходим исполнительный лист.

Как оформить документы на взыскание алиментов?

Алиментное соглашение – основной правомочный документ в этом процессе. Он предоставляет сто процентное право на получение выплат по больничному листу.

Но бывают случаи, когда оформить алиментное соглашение не представляется возможным. В этом случае получатель выплат до наступления совершеннолетия ребёнка имеет право обратиться с иском в суд. В судебном порядке будет рассмотрен вопрос о взыскании алиментов.

Как правило, иск в 90% случаев рассматривается положительно. Бывают случаи, когда суд может отказать. Это может быть отсутствие денег на существование у плательщиков. Но и в этом случае можно посчитать размер алиментов с больничного листа, взыскивая имущество плательщика.

Как просчитать взыскание алиментов с больничного листа?

Семейным Кодексом регламентируется процент от заработка для начисления суммы алиментов. В зависимости от суммы заработка, и как следствие страховых выплат, можно посчитать размер алиментов с больничного листа.

Расчёт алиментов проводится после того как удержана сумма налога. То есть для работающего человека по найму составит 13%. Таким образом, сопоставив процентное соотношение можно подвести итог – 25% приходится на одного ребёнка. На двоих родитель обязан уплатить – 33% своего дохода. А на трёх детей обязан заплатить 50% дохода.

Также практикуется фиксация суммы выплаты алиментов. Размер алиментов выплачивается ежемесячно независимо от дохода и занятости родителя. Но фиксированный расчет алиментщиков возможен только при наличии официального трудоустройства плательщика. Так же для того, чтобы получать фиксированные алименты, понадобится соглашение между двумя сторонами процесса.

Случаются негативные стороны процесса, когда на плательщика заведено исполнительное производство. В этом варианте взыскание проводится по месту жительства. К примеру, плательщик не предоставил документы на место работы либо был уволен по каким-либо причинам. Приставы могут удержать выплаты на ребёнка по месту проживания. Тогда всё имущество, находящееся в квартире, будет конфисковано с дальнейшей продажей.

Удержание алиментов с больничного листа: завершающий этап

взыскание алиментов
Независимо от того, есть ли исполнительный лист либо соглашение между двумя сторонами, алименты должны быть выплачены.
На завершающем этапе получения выплат, необходимо предоставить имеющийся оригинал бумаги – соглашения либо исполнительный лист. Его нужно предоставить по месту работы плательщика алиментов. Предоставить на работу документы имеет право: сам плательщик (в случае добросовестности плательщика, получатель и судебный пристав не нужны).

Если в двухстороннем процессе, может присутствовать третья сторона – судебный пристав. То в этом случае, все полномочия по предоставлению документов и их дальнейшей обработке – это их основная задача. В Законе об исполнительном производстве, прописано, что судебный пристав самостоятельно определяет все необходимые условия для взыскания алиментов. А именно, размер заработка плательщика, его место работы и наличие иного дохода (если имеется таковой). Под иным доходом стоит понимать не только денежные средства, но и наличие имущества.

После того, как все необходимые бумаги находятся в бухгалтерии по месту работы плательщиком, бухгалтером должен высчитать размер больничной выплаты положенный работнику.

Стоит отметить, что размер выплаты напрямую будет зависеть от норм, установленных законом и устава предприятия. Кроме того, с суммы, которую получит плательщик алиментов будет удержан налог. Только после всех расчетов конкретной суммы будет выполнено удержание алиментов в необходимом порядке и размере, который указан в исполнительном листе.

Алименты будут выплачены по указанным реквизитам получателю. Но расходы на банковские переводы полностью оплачивает плательщик. Стоит отметить, что после, того как с работника будут взысканы алименты, он получит оставшуюся сумму больничных выплат.

Некоторые работодатели внедряют систему доплаты болеющим сотрудникам. Доплата осуществляется со среднего заработка. В этой ситуации алименты могут удерживаться с больничного листа и суммы доплаты. Плюс происходит удержание НДФЛ с суммарной суммы. Размер алиментов по больничному листу в этом случае вычисляет бухгалтер.

В том случае, если больничный лист покрывает лишь минимальный доход работающего, то по исполнительному листу могут быть конфискованы недвижимое и движимое имущество. В любом из этих случаев алименты будут взысканы и отправлены в пользу ребенка.