Чем поможет адвокат по уголовным делам?

В соответствии с законодательством каждый имеет право на квалифицированную юридическую помощь.
Это значит, что если вы по какой-то причине окажетесь на скамье подсудимых, то вы имеете полное право нанять себе адвоката для своей защиты. Кроме того если у вас нет средств для того, чтобы нанять юриста, следствие или суд предоставят вам его в счет государства. Увы, нанятый по такой схеме адвокат не особо горит желанием защищать вас в полную силу, но минимум из всего возможного он сделать в состоянии.

Юрист по уголовному праву

Это ваша квалифицированная юридическая помощь по правовым вопросам, и в уголовном процессе без него не обойтись. Адвокат в уголовном процессе – это человек, на которого возлагается вся надежда. Не стоит слепо верить, что он – этот тот, кто вытащит вас из сложной юридической ситуации, особенно если вы действительно совершили преступление. Но важно помнить, что нерадивый адвокат может являться той самой причиной, благодаря которой вы сядете, и надолго. Поэтому в любом случае, если вы попали в поле зрения полиции и у вас начались проблемы с законом, вам нужен не просто адвокат, а хороший адвокат.
Если адвокат хороший, то он продает не свои стандартные услуги, он продает свой опыт, так как кроме того, что он знает уголовное законодательство, он так же знает абсолютно все, что касается уголовного процесса. Не зря ведь люди нанимают себе дорогих адвокатов, а не пользуются помощью бесплатных, государственных.

Откуда берутся бесплатные адвокаты?

Бесплатные адвокаты берутся не просто так. Это те же платные адвокаты, которые выполняют свою квоту, а проще говоря «обязаловку» по осуществлению возложенного на них долга. Квота эта устанавливается на каждого лицензированного адвоката, и предусматривает определенное количество процессов, которые адвокат не получит от своего клиента ни гроша, но будет вознагражден щедрой суммой в 500-900 рублей за день от государства.

Сколько стоит приличный адвокат в Москве вы представили? Представили. Значит, в этот момент вы наверняка сами догадалась, что без оплаты работать не хочет никто, так что если у вас имеются действительно серьезные проблемы с законом - не скупитесь на адвоката! Лучше наймите профессионала, потом еще спасибо скажете.

Перечень адвокатских услуг

Мы уже определились, что адвокат - это ваш официальный представитель с момента получения первой официальной бумажки из правоохранительных органов до того момента, пока все обвинения с вас не будут сняты или же не будет отбыт срок за реально совершенное преступление. Теперь определим перечень выполняемых им функций в вашем деле.

Любой адвокат по уголовным делам:

1. Консультирует клиента по всем правовым вопросам.

2. Оказывают помощь в составлении ходатайств, исковых заявлений, жалоб, протестов и возражений, либо составляет их самостоятельно для вас.

3. Представляет интересы своего клиента в судах первой инстанции.

4. Осуществляет подготовку жлоб на состоявшиеся решения суда и в дальнейшем представляет своего клиента в судах второй, и последующих инстанций.

5. Участвует во всех следственных и доследственных мероприятиях, наблюдает за тем, чтобы следователи не упустили ни малейшей детали, которая могла бы оправдать его подзащитного, а заодно и не добавили чего-нибудь такого, что сильно поможет полиции в работе.

6. Принимает меры к изменению меры пресечения на более мягкую.

7. Знакомится со всеми материалами дела в установленном законом порядке.

Как видите, адвокаты играют большую роль в жизни каждого отдельно взятого гражданина, попавшего в неприятную ситуацию. Они не творят чудеса, но невиновные чаще оказываются на свободе, как это и должно быть, а виновные получают шанс защитить себя в соответствии с законом и соразмерно содеянному, а не по слепому указанию правоохранителей.

Если к вам утром пришел отряд спецназа, схватил и потащил в следственный изолятор, то день у вас явно не задался. Сделайте все возможное, чтобы получить возможность позвонить и нанять хорошего адвоката или поручить это сделать родственникам – ведь даже по поручению третьих лиц адвокат по уголовным делам может осуществлять защиту именно того гражданина, на которого ему укажут.

Но куда лучше иметь при себе хорошего юриста все время, чтобы в любой момент можно было быть уверенным, что вам не придется искать и терять драгоценное время, а потом мучительно долго гадать – правильно ли сделан выбор? Не нужно импровизировать и защищать себя самого или пользоваться бесплатными представителями от следствия и суда – этим вы лишь навредите себе. Обращайтесь к профессионалам, и ваша судьба будет в надежных руках.