Защита прав потребителей - помощь юриста

Развитие рыночных отношений поделило все население планеты на тех, кто производит необходимые товары, и тех, кто их использует, потребляет. А если есть потребители, то нужна и их защита?
Подобное деление стало причиной огромного числа махинаций, как со стороны производителей, так и со стороны потребителей товаров, что в конечном итоге стало причиной разработки ряда законов, затрагивающих данную область экономических взаимоотношений.

Дела о защите прав потребителей выделены в отдельную категорию, занимаются ими специалисты узкого профиля. Большая часть возникающих в этой области ситуаций является спорной, требует досконального знания законов и умения оперировать фактами. Основополагающим законодательным актом, регулирующим данную сферу экономических отношений, является ФЗ «О защите прав потребителей».

В каких ситуациях потребитель нуждается в защите?

О существовании вышеупомянутого закона знают многие потребители, но использовать его себе во благо могут использовать лишь единицы. В большинстве случаев потребитель оказывается не готовым к защите своих прав и интересов при помощи данного закона, что в корне неверно, поскольку под его действие попадают любые правонарушения, совершенные производителем. К таким правонарушениям принято относить:

• реализацию некачественной, просроченной, или опасной для жизни и здоровья продукции;

• указание заранее неверного состава продукции;

• продажа товаров по завышенным ценам, не соответствующим государственной ценовой политике;

• нарушение гарантийных норм продажи;

• отказ от возврата средств за некачественную продукцию (некачественная услуга);

• истребование с потребителя компенсации за товар, испортившийся непосредственно в магазине, не дойдя до кассы (за нечаянно разлитое молоко, разбившиеся яйца и т. п. неприятности, случившиеся до оплаты их потребителем, несет ответственность продавец).
Описанные казусы далеко не единственные, нарушения прав потребителей имеются повсюду. Некоторые из них достаточно серьезны и могут привести к трагическим последствиям.
Так, включение в продукцию опасных отравляющих веществ (некачественный товар) может стать причиной смерти потребителя. Обнаружив такие вещества, не имеет смысла самостоятельно вступать в борьбу с недобросовестным производителем, лучше всего обратиться за помощью к юристу.

Помощь юриста

Имеющий опыт в разрешении конфликтов между потребителями и производителями, юрист может оказаться незаменимым помощником в деле о злоупотреблениях, допущенных последними. Квалифицированный специалист, в распоряжении которого имеется множество правовых инструментов, найдет наиболее подходящий вариант выхода из ситуации, им будет составлена и направлена в адрес производителя соответствующая претензия, представлена защита интересов заявителя на всем протяжении ведения спора в суде.

Защита прав потребителей является трудоемким процессом, выбрав подходящую юридическую компанию, пострадавшее лицо, сможет избежать рисков, связанных с возможным проигрышем дела, если будет затеян судебный спор.