Как подать на алименты

Семейным кодексом Российской Федерации предусмотрено несколько способов, как подать на алименты.
Этот правовой институт предусмотрен с целью защиты прав несовершеннолетних, поскольку гарантирует каждому ребенку поддержку от биологических и юридических родителей.

Согласно закону, возникновение родства с матерью констатируется рождением или окончанием процедуры усыновления. Мужчина считается отцом малыша независимо от наличия брачных отношений и официального брака. Гражданские супруги, а также разведенный мужчина может добровольно признать свое отцовство и принять юридические обязательства или же применяется процедура установления родства через экспертизу ДНК.

Что такое алименты

Алименты - это ежемесячная денежная выплата на содержание детей до достижения возраста 18 лет. Назначение алиментного содержания в РФ происходит с учетом следующих принципов:

  • сначала родителям предоставляется возможность решить конфликты мирно путем подписания добровольного соглашения;
  • каждый ребенок, которому присвоены алименты, получает равную долю;
  • если обязательства назначены в судебном порядке, то такое решение будет действительно на всей территории России и обязательно к исполнению всеми обозначенными участниками правоотношений.
Случается, что подача заявления на алименты требуется одинаково в отношении матери, и в отношении отца. Это возможно, если оба родителя уклоняются от своих обязательств и ребенок передан на попечение государства или проживает с близкими родственниками (бабушка и дедушка, совершеннолетние брат или сестра). Ходатайство готовится законным представителем или органами опеки и попечительства.
Алименты на каждого ребенка продолжают выплачиваться даже если мать/отец лишен родительских прав. Все обязанности за родителем сохраняются.

Предъявление иска родителями, находящимися в незарегистрированном браке

Как уже отмечалось выше, подать на алименты можно независимо от наличия официального брака. Преимущества этого факта в том, что мужчина и женщина не связаны совместным бытом, а потому заявитель сможет доказать, что второй родитель не принимает участия в воспитании и взрослении совместных детей.

Сложность в таких спорах – доказывание отцовства. Подтверждающий документ – свидетельство о рождении ребенка, в котором значится информация о папе. Если графа пустая или же, когда мужчина отрицает свое биологическое родство, не обойтись без генетической экспертизы. ДНК исследование может быть только добровольным.

После подтверждения отцовства будет рассматриваться ходатайство о назначении алиментов.
Важно
Если в суд направлен иск о подтверждении отцовства, то вместе с оформлением ходатайства нужно подготовить и другие доказательства (пояснения свидетелей, фотографии и видео, личные переписки). Если потенциальный отец откажется от ДНК исследования, то судья будет принимать решение на основании представленных дополнительных документов.

Приказной порядок

Понятие, что такое алименты, зафиксировано в статьях Семейного кодекса в Разделе V ст.80-120 и в Главе 17 ст.106-120. Это добровольные денежные выплаты или автоматические отчисления из официального заработка родителя, направленные на финансовое содержание детей. Если мать и отец не смогли прийти к единому мирному решению, то в действие вступает механизм принудительного истребования содержания.

Самый простой вариант получить деньги – направить иск в мировой суд. Процесс будет проходить в мировом порядке без участия сторон конфликта. Главенствующий судья рассматривает заявление и полный пакет представленных доказательств и принимает решение. Суд может принять одно из следующих решений:

  • обязать папу платить деньги детям;
  • оформить передачу ходатайства в районный суд для решения спорных вопросов между истцом и ответчиком;
  • отказать в алиментах.
После окончания рассматривать дело судья готовит судебный Приказ, который передается в ФССП (службу судебных приставов) для дальнейшей реализации. Исполнение условий Приказа происходит в рамках Федерального Закона от 02.10.2017 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», что подразумевает применение принудительных мер воздействия.

Алименты на одного или нескольких детей могут удерживаться только из официального дохода гражданина. Максимальный размер удержания может достигать 50% от всей прибыли плательщика. Сумма, которую получит каждый ребенок, зависит от количества детей. Так, если папа оплачивает содержание только одному малышу, то ему придется платить из своей зарплаты 25%. Когда родитель обязан удерживать двоих детей, размер отчислений составит 33%, а троит и больше – 50%.

Что нужно чтобы подать на алименты:

  • личный документ ребенка;
  • справка из муниципалитета о составе семьи;
  • справка о месте проживания детей и каждого из родителей;
  • справка о доходах матери и отца (при установлении суммы содержания в учет принимает заработная плата каждого родителя);
  • свидетельство о замужестве/разводе.
Федеральным законом от 2 марта 2016 года № 45 в действие ступили изменения законодательства, которые касаются порядка рассмотрения споров, связанных с назначением алиментов на одного ребенка или нескольких детей. Теперь при отсутствии конфликтов по установлению отцовства, законный опекун детей не может инициировать рассмотрение иска, а готовит заявление на выдачу Судебного Приказа о принудительном истребовании денежных средств.

Заявление на судебный приказ о взыскании алиментов

Алименты на 1 и каждого последующего ребенка должны выплачиваться в одинаковых долях, поскольку детям гарантированы равные права на защиту имущественных интересов. Но государственные органы не могут самостоятельно назначать содержание. Необходимо получение предварительного заявления от родителя.

Заявление на приказ по уплате алиментов составляется по строгой форме с указанием всех обязательных реквизитов. Обязательно оформляется опись доказательных материалов, передаваемых вместе с обращением.

Список необходимых документов

Обращаться следует с подготовкой следующего пакета документов:

  • персональный документ ребенка (свидетельство о рождении или паспорт для детей, достигших возраста 14 лет);
  • выписка о составе семьи, в которой указывается место прописки и проживания детей, а также обозначено, на попечении кого и с кем живет ребенок;
  • документ, подтверждающий текущее семейное положение родителей.
Судья выдает приказ и передает его дальше в ФССП и уже служба приставов занимается поиском официальных доходов и установлением имущества, на которое могут направляться принудительные меры по истребованию поддержки с должников.

Если второй родитель неработающий, то от оплаты алиментов он не освобождается, но гражданин может получить отсрочку на конкретный срок от ФССП.

В какой суд подавать документы

Есть только одна организация, куда можно подавать заявление на принудительные алименты, это – суд. Как уже говорилось выше, согласно последним правкам законодательства, рассмотрением таких вопросов занимаются только мировые суды. Подавать заявление можно в инстанцию, расположенную в своем районе проживания или же, в отделение, которое находится по адресу проживания ответчика.

Образец заявления на судебный приказ о взыскании алиментов

Есть фиксированный порядок действий граждан при подаче таких заявлений, который базируется на следующих принципах:

  1. Заявление может податься не только матерью/отцом, но также законными опекунами и представителями органов опеки. Инициировать выдачу Приказа может прокурор и служба судебных приставов в ходе исполнения своих служебных обязанностей.
  2. Правильно направить заявление можно по почте или лично. Также допускается привлечение к процедуре представителей, действующих по нотариальной доверенности.
  3. В зависимости от конкретного случая, ответчик (родитель, с которого требуется содержание на ребенка) может опровергнуть Приказ. Для этого в установленные сроки в мировой суд готовится опровержение. Судья отменяет Приказ и в действие вступает районный судья.

Исковой порядок

Получение алиментов может быть инициировано также в порядке искового делопроизводства. Такая процедура характеризуется следующими особенностями:

  • участие судьи обусловлено наличием конфликта (спора), возникшего между родителями ребенка;
  • в заседании бывшие супруги принимают участие вместе (истец и ответчик);
  • судебное заседание происходит в несколько слушаний, после чего выносится обязательное судебное решение;
  • истец и ответчик могут привлекать к спору адвокатов и законных представителей.
В 2018 году регламентированы следующие основания подачи искового заявления:

  • назначение алиментов в твердой денежной сумме или в проценте от прожиточного минимума (на содержание бывшей супруги, которая беременна или воспитывает ребенка возрастом до трех лет);
  • сопутствующий бракоразводный процесс;
  • решение конфликта об установлении отцовства;
  • истребование неустойки и оплата алиментов за предыдущие периоды (не больше чем за три года);
  • перерасчет и уменьшение платежей.

Кто может подать исковое заявление о взыскании алиментов на ребенка?

Предъявление искового заявления доступно следующим категориям заявителей:

  • родитель, с которым постоянно проживает и, на иждивении которого находится ребенок;
  • официально назначенный опекун (полномочия лица подтверждаются документально);
  • работник государственного/частного учреждения, на попечении которого временно находится малыш;
  • правоохранительные и правозащитные государственные организации.

Образец заявления на алименты в суд

По правилам подсудности ходатайство направляется в суд, расположенный по месту проживания ответчика. Заявитель может направить иск по своему месту жительства, если имеет на попечении малолетних детей, нетрудоспособных родственников или когда адрес проживания ответчика неизвестен.

Необходимые документы для подачи заявления в суд на алименты

Правильное оформление искового заявления – половина дела. Дополнительно предстоит подготовить полный пакет сопутствующих документов, список которых зависит от обстоятельств спора. Так, к основному перечню бумаг относятся следующие:

  • оригинал/копия личного паспорта заявителя;
  • свидетельство, подтверждающее расторжение или заключение брака;
  • личные документы всех детей, в отношении которых ведется спор;
  • справка о составе семьи истца, в которой содержится информация, что каждый ребенок проживает с заявителем и находится на его полном обеспечении;
  • расчет суммы, которая должна удерживаться из зарплаты ответчика ежемесячно (рассчитать пособие получится в соответствии с процентами от дохода по количеству детей 25, 33, 50, а также в долях от заработка – ½, 1/3, 1/4);
  • список денежных отчетов и чеков, в которых значатся основные статьи расходов на детей (посещение кружков, платных факультативов и занятий, приобретение одежды, школьной формы, канцелярии).
В зависимости от индивидуальных особенностей ситуации, дополнительно могут подаваться следующие официальные бумаги:

  • экспертиза ДНК (подтверждение отцовства);
  • справка органов опеки об исследовании условий проживания (установление опекунства над детьми);
  • медицинская документация алиментоплательщика (заболевание – основание для уменьшения размера выплат).

Рассмотрение искового заявления о взыскании алиментов на детей

Защита прав несовершеннолетних в судебном порядке происходит по следующему алгоритму:

  • сбор обязательных документов и подготовка копий всех справок;
  • оформление искового заявления;
  • передача иска в суд (лично, почтой, через представителя, на базе некоторых судов действует электронная приемная, куда можно подгрузить иск);
  • оплата госпошлины;
  • назначение даты первого заседания (не позже чем через месяц после регистрации иска и назначения главенствующего судьи);
  • рассмотрение спора по сути;
  • принятие решения;
  • ознакомление участников с вердиктом и предоставление времени для обжалования документа;
  • вступление судебного решения в юридическую силу и исполнение условий.
Важное место занимает понимание сроков. Так, опекун ребенка имеет право самостоятельно направить в суд иск на истребование алиментов в любой момент до достижения ребенком 18 лет. Но получить деньги получится только за три предшествующих года. Расчет трех лет начинается в обратном порядке со дня регистрации искового заявления в журнале входящей документации компетентного суда.
Анна Миронова
Юрист JurGuru

Основания для возврата и непринятия иска

Существует ряд законных оснований, на основании которых работник суда может отказать в принятии иска. К ним относятся:

  • нарушение правил оформления искового заявления и отсутствие обязательных реквизитов;
  • подача ходатайства повторно;
  • обращение составлено и направлено лицом, которое не имеет таких законных полномочий или утратило дееспособность в законном порядке;
  • суд, куда направлено обращение, не может рассматривать такие конфликты.
После устранения ошибок и недочетов истец может направить обращение заново.