Самостоятельная подача искового заявления в суд

Подача заявления в суд – сложная процедура, которую тяжело осуществить самостоятельно. Многие статьи в интернете описывают данный процесс, как очень легкий, что не соответствует действительности.
Информация, выложенная в сети, в связи с постоянным обновлением законов очень быстро устаревает и, как правило, никем не обновляется. К тому же не все источники являются надежными – на некоторых интернет-ресурсах информация изначально предоставляется искаженно. Законодательство страны меняется: в статьи и нормативные акты вносят различные поправки, а некоторые из них и вовсе отменяют.

Можно также отметить то, что суд рассматривает только объективные факты и доказательства. А люди в ситуации, когда нарушены их права, становятся очень эмоциональными. Срабатывает человеческий фактор – вместо того, чтобы изложить претензии хладнокровно, они пытаются описать свое эмоциональное состояние. Поэтому зачастую, исковые требования составляются неправильно, а это приводит к отклонению судом запроса.

Без наличия специального образования подать в первый раз заявление по иску очень тяжело. Исключением будут, разве что, простейшие процедуры, такие как взыскание алиментов или подача заявления на развод. Документы по таким искам не обновляются годами.

Тем не менее встречаются такие ситуации, когда необходимо самостоятельно обратиться в суд для решения какой-либо проблемы. В этом случае можно выделить некоторые наиболее важные моменты.
Как составить заявление?

Для подачи дела в суд районной юрисдикции заявления составляются строго по определенному образцу. Только при соблюдении всех норм заявление будет рассмотрено. В нем необходимо отразить следующее:

- название суда, который принимает иск;

- информацию об истце: имя и фамилия полностью, адрес, где он проживает или зарегистрирован, контактный телефон;

- информацию об ответчике;

- наименование иска;

- если дело связано с материальными делами (например, передача прав собственности или требование выплаты суммы) – цена иска;

- описание ситуации, в результате которой были нарушены законные права или свободы подающего иск;

- ссылки на законодательство, где описаны нормы нарушаемого закона;

- доказательства, подтверждающие факт нарушения закона;

- документы, прилагаемые к данному заявлению;

- дату, когда было подано заявление, и подпись истца;

- квитанцию об оплате государственного налога по судебному сбору.

Кроме того, вместе с заявлением необходимо предоставить его копию, а также копии всех прилагаемых документов. Количество экземпляров обусловлено числом ответчиков и других лиц, которые участвуют в исковом заявлении.
Если иск был отправлен в суд по неправильному месту нахождения, суд не рассматривает поданное заявление. В таком случае заявление возвращается истцу.
Куда отправить заявление?

1. Подсудность согласно месту нахождения ответчика – самая часто встречающаяся. При этом нужно учитывать, что иски к ответчикам предъявляют по адресу регистрации, а не проживания. В случае если адрес указан неправильно, суд вправе не рассматривать подаваемое исковое заявление.

2. Подсудность по выбору истца – по данному виду проходят только некоторые виды исков:

- об оплате алиментов;

- о признании отцовства;

- о разводном процессе;

- о защите потребительских прав;

- о возмещении ущерба, нанесенного лицу, органами правоохранительной деятельности или судом;

- о возмещении ущерба, повлекшего тяжелые увечья, вред здоровью, гибель потерпевшего, или ущерба, которые произошел в результате совершения преступления.

3. Исключительная подсудность – к этому виду относится следующий ряд исков:

- о снятии ареста с недвижимости (по месту нахождения недвижимости);

- о праве владения недвижимостью (по месту нахождения недвижимости).

Если судья в ходе вынесения решения по открытию дела постановляет, что оно не может быть рассмотрено данным судом, то заявление, копии и весь перечень прилагаемых документов возвращается истцу. Вместе с заявлением отправляется определение, где указано, что дело необходимо предоставить в другой суд. Если судья принял решение открыть процесс, не заметив сразу, что дело ему неподсудно, то заявление перенаправляется в нужную инстанцию самим судом.