Трудовой стаж для выхода на пенсию в 2019 году

Три года назад в закон о пенсии были внесены поправки, которые говорят о том, что каждый год в течение десяти лет будет происходить увеличение размера минимального трудового стажа.
С того момента работник обязуется каждый год предоставлять документацию, в которой указывается количество лет, отведённых на официальную работу. Это позволяет человеку иметь начисление страховой пенсии.

Корректировка пенсионного вопроса стартовала в 2015 году. На данный момент времени действует система, согласно которой, человек должен иметь определённое количество баллов и установленное законом количество лет, в течение которых он был официально устроен на работу.

Трудовой стаж и баллы

Трудовой стаж и зарплата формируют данные баллы в течение года. Ещё на момент 2015 года условием получения страховой пенсии были 5 лет стажа и 6.6 баллов. С того момента показатели только возрастают, причём разница уже весьма ощутима. Теперь же по меркам 2019 года гражданин обязан наработать стаж в 10 лет и 16.2 балла. Однако и это не предел, к 2025 году показатели будут увеличиваться до тех пор, пока не достигнут 15 и 30 соответственно.

В случае, когда гражданин не успевает набрать нужное количество лет и баллов, ему предоставляется время для исправления положения. То есть он продолжает работать до тех пор, пока не восполнит недостающие показатели. Однако и здесь есть некоторые подводные камни. Если гражданин не успевает сделать это за пять лет, то страховую пенсию получать он не будет. Вместо неё начисляется социальная пенсия, размер которой значительно ниже.
На данный момент времени подавляющее большинство населения размышляет над вопросом повышения минимального трудового стажа. И это не удивительно, потому как сейчас многие СМИ нагоняют на людей панику, распуская слухи, которые правительство, в свою очередь, отрицает.

А тем временем стаж увеличили

Если верить этим слухам, то можно сделать вывод о том, что государство не имеет возможности обеспечить стабильную работу Пенсионного Фонда России. Это обосновывается тем, что государству не хватает того количества средств, которое уплачивают трудоустроенные граждане.

Дефицит ПФ России может быть прекращён за счёт роста пенсионного возраста, задача которого заключается в замене собой меры по увеличению минимального стажа. Суть заключается в стимулировании граждан трудоустраиваться только лишь официально, если они хотят получать страховую пенсию. В любом другом случае такого права у них не будет. Данная схема примерно выглядит так: граждане осуществляют переход на белую заработную плату, при этом уплачиваются все налоги, только тогда им начисляются баллы, которые и влияют на размер пенсии, получаемой в будущем. Специалисты утверждают, что данное повышение не должно сильно отразиться на людях. Несмотря на это, правительство не признаёт данную инициативу актуальной.

Немаловажным вопросом является повышение пенсионного возраста. Данная реформа ожидается уже достаточно долгое время. На то есть две причины: рост дефицита Пенсионного Фонда России и повышение продолжительности жизни. Первый фактор нагружает государственный бюджет, а второй охватывает сферу деятельности ПФР.

Большинство людей относятся к повышению пенсионного возраста резко негативно, хотя некоторые пенсионеры, которые до сих пор работают, уверены в том, что данная реформа никак не скажется на населении.

Аналитики говорят, что застой в процессе повышения пенсионного возраста останавливает развитие в экономической сфере государства. Именно поэтому эксперты считают, что данная реформа рано или поздно должна была воплощена в жизнь.

И в 2018 году это случилось. Аккурат в о время проведения чемпионата мира по футболу начались первые шаги по проведению реформы. Что это даст пенсионерам - покажет будущее.
Проект федерального закона 489161-7