Механизм взыскания алиментов: пошаговая инструкция

Законом Российской Федерации установлено то, что родители обязаны содержать своих детей до 18 лет.
И хотя это вроде должно быть понятно по человеческим нормам морали, но всё таки зачастую попадаются такие родители, которые считают иначе. Специально для решения такого рода проблем и придумано такое понятие, как алименты.

Что такое алименты и методы их взыскания?

Итак, алименты – это денежные и другие средства, которые один из членов семьи выплачивает другому на содержание ребенка. Самый распространённый вид выплаты алиментов – это перечисление одним из родителей денежных средств для обеспечения нужд несовершеннолетнего ребёнка. Но случается и так, что другим членам семьи тоже требуется финансовая поддержка. Это могут быть недееспособные братья и сёстры, несовершеннолетние внуки, пожилые родители либо один из супругов в момент нетрудоспособности или находящийся в тяжёлой жизненной ситуации.

Замечательно, когда тот, кто по закону обязан платить алименты сам это понимает и не возражает. В таком случае остаётся лишь договориться об их размере и установить конкретную дату выплат. Затем все договорённости необходимо изложить подробно на бумаге, подписать и заверить соглашение у нотариуса. Данный метод взыскания называется «добровольный». Соглашение, заверенное нотариально имеет такую же законную силу, как и судебное постановление и, в случае чего, на его основании можно обратиться в органы для принудительного взыскания. Если должник не платит алименты по соглашению, взыскателю не остаётся ничего другого, кроме как, идти в суд и подавать иск на взыскание алиментов с уклоняющегося. Такой метод называется «судебным».

Судебные процессы – процедура всегда муторная и неприятная для обеих сторон. Поэтому для всех будет лучше договориться полюбовно. Если же ответчик платить не отказывается, но стороны не смогли прийти к единому мнению, например, о размере выплат, то можно воспользоваться процедурой упрощённого судопроизводства. Это выполнимо, когда должник не прячется, а также не скрывает своё место работы и размер заработной платы. Чтобы всё оформить подобным образом, понадобится всего пять дней.

Иначе, придётся подавать иск, то есть писать на должника заявление, а также ходить на слушания и ждать, когда будет вынесено решение по делу. Это всё может занять немало времени и порядком потрепать нервы. Таких моментов лучше постараться избежать.
Что делать, если по-хорошему договориться не удалось?

Первым делом важно собрать все требующиеся документы. Для упрощённого судопроизводства придётся предоставить на рассмотрение суда следующие данные:

1. Состав семьи.

2. Количество и возраст детей.

3. Свидетельство о браке, если оно имеется (либо о расторжении брака).

4. Адрес по месту прописки и фактический адрес проживания.

5. Информация о месте работы.

6. Сведения об источниках доходов, в том числе и дополнительных.

Все вышеперечисленные документы должны предоставить оба участника судебного процесса. Кроме самих документов, понадобятся ещё и их копии.

Пакет документов для искового процесса:

1. Паспорт заявителя и копии страниц с фотографией, регистрацией брака и пропиской.

2. Свидетельства о рождении всех детей, на которых запрашиваются алименты, а также их копии.

3. Сами свидетельства плюс копии о регистрации и расторжении брака, конечно, при наличии таковых.

4. Справка о составе семьи заявителя, которую необходимо получить по месту своего жительства.

5. Заявление о расчёте суммы алиментов.

6. Письменное обоснование запрашиваемой суммы.

7. Если возможно, то не лишним будет представить ещё и справку о составе семьи должника, которую нужно получить по месту его жительства.

После того, как все документы собраны и заявления составлены, можно идти в мировой суд. Важно отметить, что пакет документов должен быть в трёх экземплярах:

1. Один подшивается в дело и остаётся в суде.

2. Второй регистрируется и возвращается заявителю.

3. Третий передаётся в руки или отправляется по почте ответчику.
Далее, придётся довольно долго ждать, пока пройдут слушания, будет готов судебный приказ, истекут установленные на обжалование сроки, и документ, наконец, вступит в законную силу.
Затем, полученный приказ надо отнести приставам, где по нему заведут исполнительное производство. И только после всех этих манипуляций и можно взыскать с должника алименты.

Можно ли подать на алименты, находясь в законном браке?

Да, конечно, можно. Порядок тот же, за исключением того, что придётся предоставить свидетеля, который подтвердит, что супруг не выделяет средства на жизнь и воспитание совместных детей.

А если брак не зарегистрирован?

И в этом случае тоже можно. Только придётся пройти процедуру установления отцовства либо предоставить свидетельство о рождении, если отец в нем был указан при оформлении.

Размер алиментов зачастую устанавливается в процентах, удерживаемых из заработной платы:

1. На одного ребёнка он составит двадцать пять процентов.

2. На двух детей – уже тридцать три процента.

3. На трёх и более отпрысков – пятьдесят процентов.

Кроме того, если женщина неспособна на момент подачи заявления сама зарабатывать себе на пропитание, например, находится в отпуске по уходу за ребёнком, в таком случае алименты начисляются и на её содержание. Таким образом, их общий размер может достигать не более семидесяти процентов от заработной платы. Если алиментщик не работает, пристав взыскивает положенный процент исходя из размера средней заработной платы по России. Кроме того, практикуется установление фиксированного размера алиментных платежей, а также размера прямо пропорционального МРОТ или прожиточному минимуму на ребенка.

Итак, прежде чем отправится подавать заявление на установление алиментов в мировой суд, необходимо попытаться всё решить мирным путём. Для этого нужно просто сесть и спокойно всё обсудить. Вполне вероятно, что после душевного разговора проблема алиментов отпадёт сама собой.