Затопили соседи сверху: что делать?

Нередки случаи, когда квартиру заливают соседи сверху. Если такая ситуация произошла с вами, не стоит отчаиваться, проблему можно решить. О том, как это сделать рассказано в данной статье.
Многим знакома ситуация, когда соседи сверху затопили вас. У некоторых такая неприятная ситуация случалась не единожды. Замечательно, если люди, живущие над вами, понимающие и входят в положение, осознавая свою вину. Тогда они без проблем возместят нанесенный вашему имуществу ущерб. Но ведь есть различные ситуации и жильцы. Некоторые не хотят идти навстречу, а иногда это и вовсе не их вина. Что же делать в данной ситуации, к кому обращаться и как правильно составлять акт и добиться компенсации?

Первый шаг после обнаружения подтеков – это обесточить все электрические приборы, а лучше отключить электричество и вовсе. Ведь, прежде всего, есть угроза для жизни и не исключен вариант начала короткого замыкания. На следующем этапе стоит собрать доказательную базу, она может быть представлена как в видео формате, так и в виде фото. Сделать это стоит незамедлительно, ведь обычно пострадавшие по мере возможности тут же начинают делать ремонтные работы, дабы устранить ненадлежащий вид жилья, но именно после проведенных работ будет сложно доказать, что факт затопления присутствовал.

Как сказано выше, виновниками могут быть вовсе не соседи сверху, а износ старых труб, тогда ответственность ложится на коммунальные службы, а именно на ЖЭУ либо управляющую компанию. Если прорывает стояк, то за эту проблему должны отвечать люди, которым жильцы ежемесячно на обслуживание выделают определенное количество денежных средств. Если же они не уследили и вовремя не приняли мер во избежание затопления, тогда моральная компенсация и компенсация за нанесенный материальный ущерб целиком выплачивает служба, которая отвечает за ваш дом. При этом деньги компенсируют и вам, и соседям за причиненный дискомфорт.

От кого требовать компенсацию?

Ну, а если все-таки виной тому соседи, что же делать в таком случае?
Человеческий фактор еще никто не отменял, возможно, люди забыли выключить воду, прорвало смеситель либо еще какие-либо ситуации. Попробуйте договориться, ведь судебные препирательства – это долго, утомительно и не всегда справедливо. Адекватные соседи, которые признают свою вину и целиком готовы взаимодействовать – залог того, что ваши нервы будут целы. Но нередко люди не признают свою вину. Не проблематично будет найти виновных, если затопили вас собственники жилья.

Вас могли затопить и жильцы, которые лишь арендуют квартиру, на кого тогда ложится ответственность за неприятный инцидент? На самом деле, в законе предусмотрена данная вещь, и исходя из него, следует, что оплатить нанесенный ущерб обязаны хозяева жилья. А с квартиросъемщиками, как правило, они договариваются уже самостоятельно.

Если соседи проживают согласно договору о социальном жилье, то компенсацию выплачивает либо государство, либо субъекты федерации и т.д., в зависимости от того, кому данный дом принадлежит.
Неоднократные ситуации, когда вы к соседям ходите, словно на работу, чтобы вновь и вновь говорить им о том, что вас затопили. Понятное дело, что вам это рано или поздно надоест, что же делать в такой ситуации?

А что еще делать при затоплении?

Вы можете составить исковое заявление на соседей по данному вопросу. Для этого необходимо собрать всю доказательную базу, чтобы убедить правоохранительные органы, а потом и суд, в том, что затопление действительно происходило регулярно. Не выкидывайте чеки после каждого ремонта, когда происходило затопление, предоставьте всю материальную базу, в том числе фото и/или видео, желательно с указанной датой. К соседям также лучше ходить с видеокамерой для того, чтобы записать диалог, но обязательно перед этим предупредить, что вы, возможно, будете вести съемку. Знайте о том, что диктофонная запись, кроме пленочного варианта, не является доказательством, и суд ее во внимание не берет.

Следующая неожиданная проблема может заключаться в том, как доказать свою правоту и то, что потерпевший именно вы. Как сказано выше, необходимо фиксация квартиры, как только вы заметили воду, которая сочится сверху, а также после того, как была произведена сушка жилого помещения. Идеально, если вы пригласите соседей с квартир, которые расположены рядом с вашей, для того чтобы они смогли подтвердить ваши слова и точно так же отстаивать ваши права. Не исключен вариант приглашения независимых экспертов, которые в полной мере могут составить сумму ущерба.

Итак, вот поэтапный ход Ваших действий сразу после того, как Вас затопили:

- отключить снабжение электричеством;

- произвести фото- либо видеосъемку;

- по мере возможности максимально устраните последствия залива;

- произвести вновь съемку помещения;

- идите к соседям, дабы разобраться, кто является собственником. Старайтесь решить проблему мирным путем;

- составьте заявление, если договориться не получается;

- обращайтесь в суд для разрешения конфликта.