Что делать если пропущен срок вступления в наследство?

Рассмотрим, что делать, если пропущен срок вступления в наследство. Какой срок вступления и какие документы необходимы для данной процедуры.
Наследники должны направить свое заявление на получение документа о свидетельстве в период шести месяцев с момента смерти человека, который завещал наследство. Именно это время дано нотариусу, чтобы оформить наследственные дела и принять имеющиеся заявления от претендентов на наследство. По истечению данного срока все, кто подавал заявления, получают свидетельства. Даже если у вас на руках завещание, то это никак не повлияет на срок вступления в наследство (шесть месяцев). Случается и такое, что срок выдачи свидетельства истекает, только никто не получил его.

Случаи, когда срок для получения наследства просрочен

Всего есть несколько путей, если истек срок шесть месяцев:

1) Первый способ осуществляется в случае согласия тех, кто успел получить свидетельство. Наследство будет разделено равными долями. Такой способ называется досудебным.

2) Второй способ находит применение, если же один из наследников выдвигает какие-либо протесты. Способ называется судебным.

В принципе, главный ключевой фактор в досудебном способе – это согласие всех наследников. Чтобы осуществить данный способ, каждый наследник должен написать письмо, в котором он соглашается о перерасчете наследства, либо оплатить опоздавшему компенсацию. В любом случае все согласия утверждаются нотариусом. Когда нотариус получает все письма с согласиями, он выдает каждому наследнику новые свидетельства, а старые же просто аннулируются.
Есть частые случаи, когда согласия наследников достаточно трудно получить и приходится обращаться в суд, чтобы решить данный конфликт. Опоздавший наследник имеет достаточно большую долю, вследствие этого получить согласие от других наследников очень трудно. В этом случае необходимо обратиться к нотариусу и получить отказ. После чего можно обратиться в суд.

Как быть, если период шести месяцев уже просрочен?

Традиционно, когда наследнику нужно было направить свою заявку на наследство, однако он опоздал, есть своеобразный порядок действий. Самый надежный способ – суд. Не стоит забывать о других наследниках. Им нужно разослать письма о перераспределении наследства. Также необходимо прикрепить исковое заявление. В данном заявлении перечисляются все наследники. Еще опоздавший должен указать причину опоздания на получение наследства, причем причина должна быть уважительной (Это может быть служба в армии, болезнь, отдых за границей и др.). Выбор суда производится по месту возможности вступления в наследство, хотя возможно и по месту проживания. Случается такое, что срок истекает, а наследников нет, затем все имущество из наследства просто начинает принадлежать государству. В этом случае подавать в суд стоит по адресу опоздавшего.

Действия при оформлении наследства, если прошло около десяти лет или более

Традиционный срок – три года. Только считают не с того момента, как умер наследодатель, а с момента, когда у наследника нет причин, которые бы мешали использовать свое право на вступление в наследство. Так, если в период до 10 лет потенциальный наследник не писал заявление на право вступления в наследство, однако у него есть весомые причины на это и он может доказать это. Расчет давности ведется с момента, когда действие данной причины истекло.

Собственно, даже если наследник двадцать лет не подавал заявления на наследство, но у него есть все доказательства о неосведомленности, либо же другой уважительной причины, он сможет подать заявление на получение свидетельство на наследство через суд.

В заключение можно сказать то, что при обращении в суд для возобновления срока вступления в наследство, суд сможет дать положительное решение только в том случае, если причина просрочки была действительно уважительной. Причины закреплены законом, однако бывают случаи, когда суд дает положительное решение, даже если причина не закреплена законом. К подобным причинам можно отнести полноценное незнание, а также невозможность узнать об открытии данного наследства. В любом случае, опоздавший должен будет предоставить суду документальное доказательство того, что причина действительно уважительная. Без доказательства суд не даст положительного решения. В процессе судебных разбирательств может помочь квалифицированный юрист, который увеличит шансы успешного завершения суда.