Раздел ипотечной квартиры при разводе

Приобретение своей недвижимости взамен на выплату колоссальных ежемесячных взносов банку. Казалось бы, находясь в такой ситуации, не может быть и речи о разводе, но это не так.
По некоторым статистическим данным на 1000 человек приходится примерно 5 разводов. Это высокий показатель, с учетом, что регистрируется браков всего около 8.

Многие молодые семьи разводятся в первые несколько лет совместной жизни. Но многие к этому моменту уже успевают взять ипотечный кредит. Что же происходит с ипотекой после развода?

Какие варианты существуют при разделе ипотеки между супругами?

В любом случае, вопрос с ипотекой нужно решать. Ведь банк имеет право самостоятельно распорядиться квартирой в случае отсутствия выплат в течение трёх месяцев. В идеальном варианте супруги решают этот вопрос самостоятельно, но это получается не всегда.

И тогда необходимо для начала изучить саму ситуацию, чтобы определиться с дальнейшими действиями. На них влияют:

• наличие зарегистрированного брака;

• наличие брачного договора;

• период приобретения недвижимости (до или после оформления брака).

Фактический брак

Сейчас далеко не редкость такая форма брака как сожительство. Супруги живут вместе, ведут совместное хозяйство, но без штампа в паспорте.

Оформление ипотеки здесь далеко не редкость, так же как и расставания.

По закону квартиру получает в итоге тот, на кого она была оформлена. Второй же остается ни с чем. Но, в некоторых случаях, можно получить долю, если доказать наличие внесения второй стороной большой суммы на кредит. Здесь будут нужны чеки, выписки из счета, свидетели.

Это редкий случай, но имеющий место быть.

Официальный брак

Чаще всего ипотеку берут все же семьи, где брак зарегистрирован официально. В большинстве случаев оплату по кредиту проводят оба супруга. Вследствие развода, банки редко идут на встречу по переоформлению кредита, поэтому идеальное решение – это мирная договоренность.

Самые простые решения: продолжить выплачивать ипотеку или закрыть ее полностью, после чего продать квартиру и поделить деньги.

Бывает, что один из супругов не готов в будущем выплачивать кредит. Тут возможна выплата «отступных» и переоформление кредита полностью на второго супруга. Он платит деньги и становится единственным собственником.
Самые рискованные случаи – это когда один из супругов не платит взносы, но и не отказывается от доли. Это грозит потерей квартиры, так как банк продает ее по низкой цене (обычно сумма равна остатку задолженности). Вернуть что-либо в данном случае практически нереально.
Брачный договор

Есть категория граждан, которые оформляют письменно все возможные варианты развития отношений. Часто можно встретить брачные договоры. Они заключаются у нотариуса до оформления брака. В них могут быть прописаны пункты, связанные с делением ипотеки при разводе.

Документ является важным, и на его основании будет проходить раздел ипотеки.

На данный момент, такой тип документа можно встретить лишь у 5% пар, преимущественно, уже переживших развод. Грамотное оформление брачного договора может сэкономить средства и нервы.

Что нужно сделать прежде, чем брать ипотеку?

В нашей стране не принято говорить о разводе в начале совместной жизни, но некоторые нюансы стоит учесть заранее.

Например, подумать о сохранности квитанций и выписок со счетов об оплате.

Особенно это касается случаев, когда оплата происходит одним из супругов из средств, полученных в наследство. Для фиксирования этого факта, оплату банку лучше произвести со счета, на который поступили средства, а не стандартным способом, наличными.

Стоит помнить о том, что недвижимость – это совместно нажитое имущество, а кредит оплачивается из семейного бюджета. Поэтому, если один из супругов не работал, он все равно имеет право на долю квартиры.

Суд может отдать большую часть площади супругу, который остается с несовершеннолетним ребёнком. Даже если он внес в оплату кредита меньшую сумму.

Могут возникнуть сложные ситуации и с застройкой, если человек оплачивал застройку, но до переоформления собственности женился. Несмотря на то, что взносы были до брака, недвижимость будет считаться совместно нажитым имуществом.

При разделении ипотеки после развода необходимо учитывать множество нюансов. Если вы не до конца уверены в выбранном пути, то следует проконсультироваться со специалистами. Ежегодно меняются законы, у банков могут встречаться разные условия, поэтому консультация будет не лишней.

К сожалению, несмотря на то, что многие предполагают, что ипотека спасает брак, это далеко не так. Если возникла серьезная причина для повторного похода в ЗАГС, кредит здесь не спасет.