Исковое заявление о взыскании алиментов

С заявлением о взыскании алиментов может обратиться мать или отец ребёнка либо лица являющиеся его законными представителями.
В заявление обязательно нужно указывать заявителя, то есть, если это мать отец или бабушка ребёнка.

Первый важный момент

Если неизвестно местонахождение ответчика, то следует указать последнее его место регистрации. Эту информацию вы можете узнать в миграционной службе или в справочном бюро.

Когда иск будет принят к производству и будет направлена повестка по этому месту жительства, то, естественно, ответчика там не будет и заявление вернётся обратно в суд. После этого суд даёт объявление в газету, где будет указан вызов конкретного лица. И если он после этого не явится, то будет принято заочное решение о взыскании алиментов.

Второй важный момент

Когда вы излагаете описательную часть, не следует писать много всего. Достаточно очень коротко указать, что вы с ответчиком находились в браке с такого-то числа. Такого-то числа данный брак был расторгнут. От брака имеете несовершеннолетних детей. Нужно полностью указать Ф.И.О. детей, год рождения и актовую запись о рождении. И также к заявлению нужно обязательно не забыть приложить свидетельство о рождении.

Указывать на какие-то особенности семейной жизни здесь не следует. Не следует указывать о каких-то скандалах или отношении ответчика именно к вам. Здесь иск подаётся в интересах ребёнка.

В описательной части также следует указать, что ответчик не принимает активного участия в материальном обеспечении ребёнка. И это должно быть каким-то образом доказано.
Ещё одной важной частью заявления является-то, чтобы ответчик имел возможность оказывать помощь на ребёнка. Поэтому нужно указать об источниках дохода ответчика. Если он работает, то нужно указать его место работы. Если у него случайные заработки, то нужно указать, что ответчик имеет случайный заработок время от времени.

А также следует упомянуть о собственном материальном положении. Нужно указать имеете ли вы возможность содержать ребёнка. Какой примерно размер дохода у вас и у ответчика. Узнать этот размера можно из справки, которую вы можете взять в собственном отделе кадров и в отделе кадров по месту работы ответчика.

Если с этим имеется затруднение, то суд может сделать соответствующий запрос по вашему ходатайству. Также можно обратиться к адвокату, который сделает запрос и вы получите справку о размере дохода ответчика.
Где взять правовые нормы для того, чтобы обосновать свои исковые требования к ответчику?
Здесь можно поступить несколькими способами. Можно взять какой-либо образец о взыскании алиментных платежей. Можно открыть семейный кодекс и причитать несколько статей, которые указывают на взыскание алиментов. Но лучше всего это взять какой-либо образец. Законов там немного и достаточно указать всего лишь несколько статей.

Когда вы будете составлять просительную часть искового заявления об алиментах, нужно для себя обязательно решить. Хотите ли вы взыскивать алименты в размере от заработка или в фиксированной сумме.

К заявлению нужно приложить копию собственного паспорта, копию свидетельства о рождении ребёнка или детей, на которых взыскиваются алименты. Хорошо если у вас есть копия паспорта ответчика.

Прикладываются также доказательства размера собственного заработка и доказательства размера заработка ответчика. Если этих документов не будет, это будет, конечно, не критично, но желательно, чтобы они были, так как судье будет легче выносить решение.

Следует также знать, что если вы будете требовать взыскать алименты в фиксированной сумме, а потом, что-то измениться. Тогда в этой ситуации вы можете подать заявление (исковое) об изменении размера алиментов и об изменении способа взыскания алиментов. То есть, если вы просили взыскать алименты в фиксированной размере, так как у ответчика не было постоянной работы. А ответчик потом начал работать и у него появился доход, то вы можете обратиться с заявлением об изменении размера алиментов.