Как восстановить пропущенные сроки в суде?

Часто происходит, что некоторые спорные вопросы людям и организациям приходится решать через судебную систему.
В процессе разбирательств суд выявляет нарушения со стороны того человека или организации, на которую подано исковое заявление и приходит к каким-то выводам.

В уголовном законодательстве этот процесс называется период следствия, а в гражданском разбирательство. И вот в силу каких-либо обстоятельств человек не смог во время разбирательства появиться в суде или не отвечал на повестки, или не выполнял возложенные на него обязательства.

Такая ситуация осложняет и увеличивает сроки разбирательства и ведет к разным проблемам. Кроме того, по вынесенному судом решению каждый ответчик имеет право просить обжалования или проведения дополнительных разбирательств, но эта просьба должна быть направлена в суд в определенные временные сроки.

Если же человек по уважительным причинам эти сроки пропустил, но все же надеется восстановить свои права, то он должен подать заявление исковое о восстановлении пропущенного срока.

Кто может подавать такое заявление?

Далеко не каждая ситуация подразумевает такой подход к потере срока обжалования. Если человек по безответственности или распущенности пропустил все сроки, то не имеет права просить о восстановлении сроков. На это должны быть очень веские и документально подтвержденные обстоятельства.

Если человек по безответственности или распущенности пропустил все сроки, то не имеет права просить о восстановлении сроков.
На это должны быть очень веские и документально подтвержденные обстоятельства.

Арбитражный суд может восстановить пропущенные сроки, только если основания для восстановления пропущенного срока, являются действительно вескими, например:

• серьезная болезнь, подтвержденная официальными бумагами

• командировка на работе, которая также подтверждается документально

• какие-то стихийные бедствия, которые не дали человеку возможность своевременно подать обжалование

Причин на самом деле может быть довольно много, но все они должны иметь обоснование и подтверждение. Как только человек указал свои веские причины, по которым он сорвал сроки обжалования, суд принимает решение об их признании или не признании.

В случае если судебная система признает причины достаточно вескими, с этого момента начинается новое исчисление срока подачи обжалования, которое будет равно шести месяцам.

Какие-то конкретные причины восстановления пропущенного срока обжалования в законодательстве не прописаны, их оценка остается за судебным производством, поэтому нельзя сказать точно, что суд примет за уважительную причину, а что нет. Причины и разъяснения к ним должны быть отражены в ходатайстве, которое человек направляет в суд.

Что предлагают наши юристы?

Если вы попали в неприятную ситуацию и по каким-то причинам сроки обжалования сорваны, то лучше обратиться к специалисту за помощью в составлении ходатайства и заявления. В этом случае опытный юрист поможет грамотно изложить веские доводы в приемлемой форме, что повысит шансы на успех предприятия.

Мы работаем со всеми социальными группами граждан, и каждый человек может рассчитывать на нашу помощь. Кроме того, услуги наших юристов стоят очень недорого, поэтому целесообразность обращения в JurGuru.ru очевидна.