Нотариальное удостоверение сделок и его нюансы

Расскажем об основных условиях, связанных с участием нотариуса при оформлении различного рода сделок.
Институт нотариата осуществляет правовую защиту сторон письменного соглашения. Это касается тех сделок, которые требуют дальнейшей регистрации в органах государственной власти и тех, которые требую обязательного удостоверения. Избежать затягивания сроков, а также мошеннических действий поможет предварительная консультация юриста.

Законом предусмотрен перечень письменных соглашений, при которых заверение сделки нотариусом является обязательным. Такие документы будут считаться недействительными, пока на них не появится отметка нотариального учреждения. Также, подтверждение подлинности документов может проводиться по обоюдному желанию сторон или по инициативе хотя бы одного участника. Документы, которые предоставляются для заверения, должны быть составлены с соблюдением всех правил и включение всех реквизитов.

Так, к актам, подлежащим обязательному заверению, следует отнести:

• доверенность на представительство;

• завещание о передаче имущества;

• все виды договоров, связанных с обиходом материальных средств и ценностей;

• соглашения по выполнению обязательств и предоставлению услуг.

Данный перечень не является полным и только практикующий в данной области юрист, поможет предусмотреть все тонкости и избежать юридических ошибок.
Договор дарения относится к категории письменных соглашений, которые не обязательно заверять нотариусом. То есть утверждение данного соглашения проводится только по обоюдному согласию участников или желанию одной из сторон. Если таковое планируется, то отдельным пунктом в тексте договора прописывается последующее его заверение.

Нотариальное заверение договора, связанного с дарением недвижимого имущества, проводится по месту его расположения и требует предоставления таких документов:

• документы, удостоверяющие личности сторон;

• письменное согласие супругов на продажу общего имущества;

• документы, подтверждающие отсутствие задолженностей по недвижимости и финансовых обязательств;

• документы на жилье;

• выписка информации о прописанных жильцах с домовой книги.
Письменное соглашение сторон, касающееся уплаты алиментов на содержание родственников, подлежит обязательному утверждению у нотариуса
В случае нарушения формы составления договора или норм его заверения, данный документ не будет иметь юридической силы. Заверенный же надлежащим образом документ является поводом для дальнейшего взыскания финансовых средств с плательщика в судебном порядке.

Учитывая, что укладывать письменные соглашения могут только дееспособные стороны, законом предусмотрено обязательное участие представителя, если дееспособность кого-то из сторон ограничена. При составлении данного договора, обязательно необходимо учесть такие моменты:

• сроки и способ оплаты денежных средств;

• размер финансовых обязательств, а также формула их расчета.

Исключительно заверение соглашения нотариусом является гарантией прав и обязанностей сторон по оплате и получении алиментов.

Особого внимания заслуживают сделки, которые касаются отчуждения доли в совместном праве собственности на недвижимое имущество. Так, согласно действующему гражданскому законодательству, прежде всего, дольщик, желающий продать свою часть недвижимого жилья, обязан письменно сообщить другим совместным хозяевам о своем намерении, так как они являются первыми претендентами на покупку данной части недвижимости. В данном письменном уведомлении указываются все условия продажи, учитывая стоимость, сроки и общее состояние продаваемого объекта. Дольщикам на принятие решения законом отведено 1 месяц. Если по истечении данного термина, желание на покупку части жилья не было заявлено, то продавец может отчуждать его в пользу любого третьего лица.

Обязательным условием совершения такого рода сделок является обращение к услугам нотариуса. Это гарантия, как для продавца, так и для будущего покупателя, что во время подписания сделки не возникнет сложностей, связанных с заявлением прав на данную собственность другими совладельцами. Нотариус обязан проверить исполнение условия предупреждения о намерении продать жилье и приобщить к делу письменные свидетельства всех собственников долевого имущества с соответствующим отказом. Помимо подготовки и сбора всего пакета документов, нотариус проводит индивидуальные консультации со сторонами сделки, разъясняя их права, обязанности, а также юридическую ответственность, в случае нарушения норм действующего законодательства.