Кому нужен брачный договор?

До сих пор брачный договор вызывает много споров и не является у нас нормой, скорее воспринимается с недоверием и даже осуждением. Попробуем рассмотреть его плюсы и минусы.
Данный вид договора не является распространенным среди людей, вступающих в брак. Скорее о том, чтобы его подписать задумываются люди более старшего возраста, повторно вступающие в брак и имеющие детей от предыдущего. Это те, кто потратил много сил и времени на накопление материальных ценностей и в результате необдуманных решений о женитьбе имеет негативный опыт потери значительной части своего состояния.

В дальнейшем, такие люди уже стараются учесть свои ошибки и обезопасить себя, своих детей, бизнес от посягательств второй половины в случае развода. Либо они совсем не вступают в официальные отношения, либо предпочитают заключить данный договор и обговорить в нем все условия.

Однако, не все так рассуждают. Многим такой подход видится слишком расчетливым и лишенным чувств. Сладкий период нежных чувств когда-нибудь кончается, его сменяет другая стадия отношений. Именно материальные вопросы являются причиной многих разводов. Но на первом этапе отношений молодые зачастую не желают мыслить негативно, предсказывая возможное расставание, и тем более открыто демонстрировать заинтересованность в материальных вопросах.

В то же время, если заранее предусмотреть такие нюансы, возможно это станет более прочной основой отношений, и брачный договор даст ощущение защищенности и определенности. У сторон будут определены все основные вопросы, касающиеся имущества и денежных затрат, жизнь станет более понятной и обязательства сторон будут закреплены в данном документе.

На каком этапе можно подписать брачный договор?

Как правило, в тех государствах, в которых он распространен подписывают его одновременно с заключением брака. Такие же правила действуют и у нас. В то же время всегда можно передумать, и если это желание возникло уже после официального оформления отношений, возможность заключить договор по-прежнему остается в любой момент, когда возникнет это желание или необходимость. Действует условия договора однако же только с момента официального оформления отношений и могут регулировать имущественные вопросы после его расторжения. Обязательным условием является удостоверение его в нотариальной конторе.
Надо понимать, что брачный контракт оформляется только для того, чтобы изменить тот режим собственности, который установлен законом в общем порядке. Проще говоря, если нет данного соглашения, то всё приобретенное в браке является общим и соответственно будет делиться в равных частях в случае развода.

Какие пункты оговорить в договоре?

Если договор подписан, то вариантов появляется больше, и задача супругов определить кому и что будет принадлежать, в каких долях будет распределяться имущество в случае его приобретения, на кого оформляться и как делиться после развода.

Брачный договор дает очень много возможностей для самостоятельного регулирования имущественных вопросов. Супруги могут описать в договоре следующие вопросы:

  • распределение собственности, в том числе той, что приобретена ими до брака или в будущем;
  • можно предусмотреть обязанность выплачивать ежемесячное содержание;
  • размер и порядок оплаты общих расходов (питание, оплата счетов, отдыха)
  • материальная поддержка детей, оплата образования и иные расходы.

Вопросы, которые не регулирует договор:

  • При составлении брачного договора важно помнить, что он не может нарушать права одного из супругов или ставить его в заведомо более ущербное положение. В любом случае те права, которые есть по закону отменить нельзя. Кроме того, личные неимущественные отношения в этом договоре также не обсуждаются. Скажем, вопросы измен, бытовых обязанностей, вопросы о воспитании детей.
  • В договоре никаким образом не отражаются личные и интимные вопросы, они не регулируются им.
  • Данный договор не является сводом правил для конкретной семьи, он является только средством регулирования материальных вопросов.

Так стоит или нет подписывать брачный договор?

Как правило, если вторая сторона имеет такой же высокий уровень доходов и накоплений, как и первая сторона, то оба соглашается на этот шаг, поскольку это является разумным решением и безусловно может значительно облегчить бракоразводный процесс в случае неудачного брака.

В наше время — это также может являться защитой от посягательств кредиторов на личное имущество одного из супругов. В случае если супруг без согласования со второй половиной взял большой кредит на собственные нужды или вступил в рискованные бизнес-операции, здесь также второй супруг будет защищен с финансовой стороны. Ведь как известно, если нет брачного договора, то обязательства по долгам обоюдные. Даже если одна из сторон не принимала участия в принятии решения о получении кредита или займа, есть риск расстаться с частью своего имущества.

В конечном итоге каждая пара решает самостоятельно вопрос о целесообразности заключения брачного договора. Некоторые созревают и приходят к этому со временем. Есть смысл рассматривать подписание данного договора при заключении брака во избежание дальнейших споров и сложных многолетних судебных разбирательств. Тем более, что это является обязательной процедурой во многих развитых странах. И как показывает опыт только идет на пользу семейным отношениям.