Можно ли взыскать заработную плату через суд?

Современные работодатели часто сталкиваются с тем, что выбранное ими направление в бизнесе заводит в тупик и они не могут продолжать свою деятельность.
В связи с последними мировыми экономическими событиями многие компании пошли ко дну. Но и ранее случались такие неприятные ситуации. Предварением к полному разорению компании или предприятия обычно предшествуют различные неприятности и долги.

Долги растут как снежный ком и немаловажным пунктом в списке задолженности становятся невыплаченные зарплаты. Какое-то время работники еще надеются на стабилизацию ситуации, а потом начинают требовать свои деньги. Как правило, к этому моменту добровольно расплатиться с людьми компания уже не может, и работники вынуждены обращаться к такой мере, как взыскание задолженности по зарплате.

Юристы JurGuru оказывают помощь всем слоям населения в вопросах связанных с этой тематикой. С помощью опытного юриста у одного сотрудника или целого коллектива появится возможность вернуть заработанные деньги.
Что делать при разорении компании

Но, как часто бывает так, что пока люди разбирались в тонкостях законодательства или искали разные возможности вернуть средства компания, полностью разоряется и объявляется банкротом. И в этом случае нельзя опускать руки, просто надо перейти к более активным действиям, таким как взыскание зарплаты через суд.

Такой способ не гарантирует быстрого возврата денег, но все же это лучше чем полный отказ от заработанного. Тут, главное, действовать оперативно и быть один из первых кто подаст свои претензии на арестованное имущество разоренного предприятия, тогда будет больше шансов получить деньги. Правильно составить исковое заявление и оказать грамотную помощь в судебных разбирательствах могут юристы нашего сервиса.

Как взыскать долги с уволившегося работника

Бывают ситуации, когда задолженность по зарплате возникает не за предприятием, а за работником. Так случается нечасто, но, тем не менее, факт есть факт. Например, сотрудник представил в бухгалтерию поддельные документы по квалификации, ему платили в течение какого-то времени неправильную, завышенную зарплату.

Потом обман раскрылся и с обманщика надо взыскать долг. Это можно сделать в процессе внутреннего делопроизводства на предприятии, если работник не уволился. Если же человек успел уйти с работы, то руководству предприятия придется обратиться в суд. Юристы JurGuru могут оказать квалифицированную помощь в этих ситуациях.