Наследники первой очереди по закону

Такие лица наделены правом первоочередного получения наследуемых благ (перечень их ограничен ст. 1142 ГК РФ).
Наследники первой очереди – претенденты на получение имущества после смерти гражданина, связанные самыми крепкими узами кровного родства с умершим. Все претензии на собственность теряются при наличии завещания, в котором умершее лицо выражает свою последнюю волю касательно распределения наследства между родственниками (близкими и дальними), посторонними гражданами и организациями.

Очередность наследования

Принятие решений, касательно деления имущества между потенциальными наследниками ложится на плечи нотариуса, который работает в районе адреса прописки умершего лица (наследодателя). В своей работе юрист руководствуется статьями Гражданского кодекса (нормы утверждают очередность наследования, порядок распределения материальных ценностей, условия, которые гарантируют вручение благ независимо от содержания завещания и, наоборот, исключают всяческие претензии на собственность).

Дополнительно учитываются положения Семейного кодекса, поскольку положениями нормативно-правового акта определен перечень лиц, которые могут считаться близкими родственниками, утвержден порядок аннулирования родства (лишение родительских прав), а также основания приобретения родственных связей (усыновление).

Формирование очереди происходит на основании родовой связи с умершим. И перечень претендентов каждого уровня закреплен в статьях ГК РФ (например, претендовать на имущество во вторую очередь могут лица, указанные в ст. 1143 ГК РФ, в третью – в статье 1144).

В 2018 году принято различать семь уровней претендентов на наследуемые материальные ценности, которые привлекаются к процедуре по очереди. Так, при отсутствии представителей 1 уровня, вступать в наследственные права будут представители второй степени родства.
Между претендентами одного уровня разделение материальных ценностей происходит в равных долях.
Наследники 1 первой очереди по закону теряют возможность претендовать на материальные ценности и блага переходят к представителям следующего уровня при таких обстоятельствах:

  • никто из претендентов не обратился за наследством в течении шести месяцев с момента смерти родственника (чтобы претендовать на ценности предстоит направить собственноручное заявление, в котором отображается желание вступить в наследство);
  • кандидаты подали в нотариат заявления об отказе от собственности (при написании заявления можно указать физическое лицо, в пользу которого наследник отказывается от своей доли);
  • утрата претензий на наследство (лишение родительских прав, совершение в отношении наследодателя или членов его семьи умышленного преступления, посягающего на жизнь и здоровье);
  • признание наследников недостойными (решение удовлетворяется судом).

Наследники по закону первой очереди

В главе 63 ГК РФ обозначено, кто претендует на предоставление наследственных благ, установлены правила деления ценностей, а также закреплены условия лишения наследства кандидатов. Статья 1142 фиксирует список лиц с преимущественными правами на собственность.

Супруги

Приоритетными претензиями обладают официальные супруги наследодателей, в эту категорию не будут относиться следующие группы лиц:

  • супруги, брак с которыми расторгнут до смерти наследодателя (если начат бракоразводный процесс, но участники еще не получили свидетельство о разводе из ЗАГСа или соответствующее решение суда, то право на наследство сохраняется);
  • лица, подавшие заявление на регистрацию брака но, не успевшие зарегистрировать брачный союз (даже если свадьба назначена была в день гибели лица);
  • партнеры, которые заключили брак за пределами России, но не успели его легализировать в РФ (в РФ признаются только такие брачные отношения, которые зарегистрированы в территориальных отделах органов записи актов гражданского состояния);
  • сожители (независимо от наличия общих детей и срока совместного проживания).
Наследники первой очереди после смерти одного из супругов могут претендовать не на всю часть имеющихся благ. Предварительно предстоит выделить супружескую долю. В эту категорию относятся ценности, полученные живым супругом на основании дарственной или по наследству. Дополнительно все совместное имущество будет делиться пополам, поскольку 50% принадлежат вдовцу/вдове. Подробнее о правилах выделения супружеской доли расписано ниже.

Родители

Родители также могут получать наследство после смерти детей в первую очередь, при этом предстоит учитывать следующие принципы:

  • биологические мать и отец могут подать заявление на получение наследства независимо от факта совместного проживания с ребенком, наличия общего хозяйства или же активности участия в воспитании детей;
  • к родителям будет одинаково переходить доля имущества независимо от наличия между ними официального брака;
  • претендовать на материальные ценности могут усыновители, если процедура возникновения юридического родства была завершена в судебном порядке (если начата процедура оспаривания родительства, то претензии на собственность сохраняются, а когда оспаривание завершилось и усыновление аннулировано, то получить наследство уже не получится);
  • мать и отец из приемной семьи, попечители и опекуны не относятся к представителям первой очереди наследников.
Что интересно, ребенок, мать/отец которого лишены родительства, остается претендентом первого уровня на получение наследства в случае смерти такого родителя.
Важно
Есть правило, что принимать блага после смерти ребенка не может родитель, лишенный своих родительских прав. Если права восстановлены до гибели детей, то и возможность наследования возвращается. Если процедура восстановления не завершена, то претендовать на собственность не получится.

Дети

Кто является наследником первой очереди после смерти мужа/жены – дети, в первой очереди будут считаться:

  • биологические сыновья и дочери, независимо от возраста, совместного проживания с родителем и наличия родительских прав у умершего;
  • усыновленные дети;
  • еще не рожденный ребенок, чье родство не подлежит сомнению или, чья родственная связь была доказана в судебном порядке.
Не могут претендовать на имущество дети, процедура усыновления которых еще не завершена, ребенок, переданный на попечение в приемную семью. Также к 1 уровню наследников не будут относиться пасынки и падчерицы – дети второго супруга, которые не были усыновлены наследодателем. Таких претендентов относят к последней – седьмой очереди кандидатов на имущество.

Кто является прямым наследником после смерти мужа

Наследниками первой очереди после гибели супруга по закону являются его родители, дети и официальная жена. Порядок распределения материальных ценностей следующий:

  • один из кандидатов подает заявление в нотариат на открытие наследства;
  • подаются документы на всех родственников, претендующих на имущество в первоочередном порядке;
  • подача заявлений теми лицами, которые отказываются от вступления в наследство;
  • составление полного перечня материальных ценностей, которые имелись при жизни у наследодателя;
  • выделение супружеской доли;
  • распределение оставшихся благ между всеми претендентами.

Например, после смерти гражданина К. в семье осталось два объекта недвижимости. Частный дом стоимостью 5 000 000 рублей, который достался супруге умершего в порядке дарения от ее родителей. И квартира ценой в 4 000 000 рублей, которую супруги купили вместе уже после брака по ипотеке (кредит полностью погашен). У гражданина К. осталась жена, мать и два совершеннолетних сына.

После погашения ипотеки семья оформила квартиру в долевую собственность на всех членов семьи, поэтому каждый собственник стал обладателем ¼ части недвижимости (стоимость каждой доли – 1 миллион).

Порядок деления материальных ценностей:

  • дом не наследуется, а полностью переходит супруге, поскольку это имущество является ее личным;
  • квартира делится на ¼ часть, поскольку владел наследодатель только четвертой долей стоимостью в 1 миллион рублей;
  • 1 000 000 цена квартиры делится на четыре претендента (супругу, сыновей и мать погибшего), то есть каждый участник получит по части наследства в квартире, цена которой равна 250 000 рублей.

    Кто является прямым наследником после смерти жены

    Ситуация будет такой же, если умерла супруга. Но родители наследодателя могут отказаться от своей доли собственности в пользу внуков или же написать отказ без каких-либо условий. Тогда все материальные ценности достанутся мужу и детям.

    Кто является прямым наследником после смерти матери

    В случае смерти женщины, претендовать на наследство смогут ее дети, официальный супруг (папа ребенка) и родители (бабушка и дедушка). Распределение долей происходит в равных частях с учетом супружеской доли. Главное, это представить нотариусу документы, подтверждающие степень родства мамы и других родственников.

    Во время наследования предстоит следить за защитой интересов прав ребенка. Так, не допускается подача отказа родителем на оформление собственности в отношении детей. Это считается прямым нарушением интересов ребенка и органы опеки и попечительства могут направить в суд иск с просьбой аннулировать такое заявление.

    Чтобы гарантировать защиту прав детей установлены следующие правила приобретения ребенком имущественных прав на собственности в случае смерти мамы:

    • несовершеннолетний ребенок не может наследовать долговые обязательства;
    • доля несовершеннолетних детей освобождается от налога, тогда как другим наследникам придется в полной мере компенсировать процент из полученного дохода в виде материальных благ.

    Кто является прямым наследником после смерти отца

    Такие же правила распространяются на случаи, когда погиб папа и не оставил после себя завещание. Его собственность достанется всем усыновленным и биологическим детям, матери малышей и родным бабушке и дедушке.

    Особенности наследования имущества без завещания

    Первая очередь наследников по закону может приниматься во внимание даже при наличии завещания. Это касается случаев, когда документ с последней волей умершего гражданина аннулируется или признается недействительным. Также, в законодательстве существует понятие обязательной доли, то есть передачи части материальных благ лицам, независимо от очередей и завещательных распоряжений.

    Так, согласно закону, первоочередность вступления в наследственные права и возможность получения материальных ценностей в обязательном порядке, передается следующим категориям лиц:

    1. Несовершеннолетний ребенок наследодателя (равными претензиями обладают биологические и усыновленные дети). Для получения собственности предстоит доказать родство детей и умершего. Достаточно отметки о родителе в свидетельстве о рождении ребенка. Также, к претендентам этой категории относятся малыши, которые еще не появились на свет. Если супруга ожидает рождения малыша, но заканчивается срок наследования (шесть месяцев), то после появления на свет ребенка и получения его свидетельства о рождении, женщина имеет право на восстановление срока вступления в наследство и передачу части ценностей новорожденному малышу.
    2. У наследников первой очереди по закону есть правопреемники, то есть лица, претендующие на материальные блага в случае смерти основного претендента на ценности. Обязательное условие – несостоявшийся наследник должен умереть раньше или одновременно с основным наследодателем. То есть он не успел заявить свои претензии на собственность, но мог бы получить часть ценностей. В таком случае, право наследования доли умершего переходит к его преемникам. Преемниками наследников первой очереди без завещания являются внуки и правнуки.
    3. Нотариус перед делением собственности сначала должен отделить от всего объема ценностей имущество официального супруга умершего. В эту категорию относятся личные материальные ценности супруга, а также половина всех совместно нажитых благ. Супружеская доля не считается наследством, и ее выделение не лишает официального мужа/жену части собственности наследодателя.
    4. Иждивенцы – категория претендентов, которые могут быть не связаны родственными узами с наследником, то имеют право на получение части имущества. Иждивением признается факт совместного проживания с наследодателем, который полностью обеспечивал сожителя финансово, поскольку сам иждивенец по состоянию здоровья трудиться не может. Срок содержания должен быть минимум 12 месяцев.
    5. Ведение общего хозяйства и совместное проживание с погибшим гражданином, дает право сожителям стать обладателями предметов домашнего обихода. Это касается мебели, посуды, техники, которая приобреталась для дома и не может быть разделена.
    6. Случается, что между кандидатами предстоит распределить объект, который признан неделимым. Например, машина. В таком случае один из наследников получает больше материальных ценностей, но обязуется компенсировать разницу в стоимости другим участникам наследственной процедуры.
    Нотариус работает на платной основе, поэтому всем кандидатам предстоит оплатить госпошлину и дополнительные расходы. Оплата происходит отдельно каждым претендентом на наследство, который согласился стать обладателем ценностей.
    Евгений Беляев
    Юрист JurGuru
    По истечении шести месяцев, когда будут готовы нотариальные документы на наследство, а также завершится процедура переоформления имущественных прав, участникам нужно подать декларацию о доходах в ФНС, где будет указана стоимость полученных ценностей. Исходя из этой суммы считается подоходный налог, компенсация которого обязательна в пользу государства.