Раздел совместно нажитого имущества

Прекращение брачных отношений не всегда ограничивается получением свидетельства о разводе.
При наличии совместных детей, которые не достигли возраста 18 лет, придется дополнительно рассматривать вопросы опеки. Если за время брачных отношений супруги приобретали материальные ценности, последует раздел имущества. Законом предусмотрено несколько способов распределения материальных благ, а также строго обозначена процедура и сроки осуществления мероприятия.

Раздел совместно нажитого имущества после развода

Как делится имущество при разводе, зависит от обстоятельств его приобретения. Так, законом утверждены следующие принципы формирования правового статуса собственности:

  • все материальные блага, которые были куплены после регистрации брака, являются совместными (статья 256 ГК РФ);
  • недопустимо деление имущества, полученного одним из супругов после женитьбы по безналичной сделке (дарение, наследование);
  • имущественные права должны делиться в равных долях;
  • вся прибыль принадлежит поровну мужу и жене, независимо от того, кто из партнеров зарабатывал деньги, а также от того, работающие ли оба супруга (ст. 34 Семейного кодекса Российской Федерации).
Из всех указанных правил есть единственное исключение – наличие брачного контракта. Если партнеры подписали брачный договор до регистрации семейных отношений или во время брака, то деление имущественных прав будет происходить в соответствии с условиями указанного документа.

Раздел имущества супругов может осуществляться по двум возможным направлениям, а именно:

  • мирное решение конфликта;
  • судебная процедура.
Развод с разделом имущества можно пройти мирно, если участники добровольно оформят соглашение о распределении материальных благ. Это договор, в котором представлен перечень всей нажитой совместной собственности (недвижимость, машины, ценности), а также обозначен порядок разделения имущества между разводящимися гражданами. Чтобы такой документ имел юридическую силу, предстоит зарегистрировать его у нотариуса.

Обращение с иском к суду целесообразно, когда участники не могут прийти к единому согласию касательно распределения материальных ценностей. Вместе с заявлением бывшие партнеры готовят список материальных ценностей, в отношении которых возник спор. Судья проверяет законность и основания приобретения имущественных прав на объекты, а затем удовлетворяет их деление в соответствии с требованиями законодательства.
Ценности будут делиться не по количеству единиц, а на основании совокупной стоимости полученной доли каждым супругом. Если цена полученных материальных благ одного партнера гораздо больше доли второго, то судья имеет право назначить справедливую компенсацию для уравнивания прибыли.

Раздел имущества в суде

Совместно нажитое имущество не всегда является таким, каким кажется. Например, гражданин О. после заключения брака с гражданкой К. получил в порядке наследования квартиру в личное владение. Согласно закону, недвижимость будет личным благом наследника, но пара решила продать недвижимость и приобрести частный дом. Деньги, вырученные при отчуждении материальных благ, а также новый объект будет уже общим владением, а потому принадлежит разделению при разводе.

Вторая ситуация, что муж стал обладателем частного дома, который ему в рамках договора дарения передали родители. Дом также принадлежит всецело только супругу, но за момент семейной жизни супруги совместными усилиями сделали ремонт дома, что сопровождалось добавлением второго этажа, улучшением конструкции, расширением площади. Таким образом, благодаря проведенной работе цена собственности возросла в четыре раза. Суд при рассмотрении спора принял решение, что недвижимость должна быть разделена поровну, поскольку в ремонт делались существенные вложения общей прибыли.

Исходя из этого, каждая ситуация является индивидуальной, а потому при расторжении брачного союза на судью возлагается обязанность всецело проверить обстоятельства дела, чтобы распределить собственность правильно.

В 2018 году алгоритм решения спора в судебном порядке будет состоять из следующих этапов:

  1. Формирование списка благ, которые подлежат разделу. Указывается вся собственность, а не только ценности, которые предстоит поделить. Перечень проверяется на наличие законных оснований завладения каждым объектом.
  2. Распределение долевой части каждого супруга отдельно. Выделение личного имущества из общего списка.
  3. Предоставление возможности добровольного деления. Партнеры могут уладить спор путем распределения хотя бы части материальных ценностей.
  4. Раздел имущества между супругами в принудительном порядке. Касается тех материальных благ, которые не удалось поделить добровольно и мирно.
  5. Назначение нужных компенсаций, если это необходимо.
Важно
Согласно общему правилу, все блага делятся между участниками бракоразводного процесса поровну. Но, как показывает практика, суд может избрать иной способ деления с учетом интересов несовершеннолетних детей.
Основания для увеличения размера части одного из партнеров:

  • на попечении участника остаются общие несовершеннолетние дети;
  • наличие проблем со здоровьем, которые возникли в результате исполнения супружеских обязательств в семье;
  • погашение совместных долговых обязательств усилиями только одного партнера.
Также есть причины, по которым гражданин может получить меньшую долю благ, чем 50%. Такое случается, когда в судебном порядке доказано, что человек уклонялся от официального трудоустройства и находился на удержании работающего супруга. Вторая причина – умышленная порча совместных благ.

Что с долгами?

Раздел общего имущества разводящихся супругов в вопросах деления долговых обязательств, зависит от категории долга, причин и времени его возникновения. Так, на практике учитываются следующие обстоятельства:

  • поделить придется все финансовые обязательства, которые были приобретены после женитьбы и потрачены на общие нужды;
  • процесс раздела будет проходить путем установления доли полученных материальных ценностей (например, 30*70), долги будут делиться в аналогичных частях;
  • взыскание средств с партнера не допускается, если кредит был получен вторым участником до свадьбы;
  • ипотека будет распределяться в соответствии с договором кредитования и брачным соглашением (банки в 90% случаев требуют подписания брачного контракта перед оформлением ипотечного кредитования).
При решении конфликтов, связанных с разделом долгового имущества при разводе, может присутствовать представитель банка, чьи интересы затрагиваются. Представитель финансовой организации заявляет свои требования и прошения, удовлетворение которых не зависит от пожеланий разводящихся лиц.

Как делить неразделяемые вещи

Тяжелее всего происходит раздел неделимого имущества после развода. Это касается материальных ценностей в единственном числе, которые характеризуются большой ценностью или важным социальным предназначением. Чаще всего это недвижимость, автомобиль, ценные бумаги, акции. Судья при решении таких споров может принять одно из следующих решений:

  • собственники самостоятельно определяют порядок деления вещи (с этой целью назначается обязательная оценочная экспертиза для определения необходимости денежной компенсации второму супругу за утраченные имущественные права);
  • помещение делится на равные части с последующим получением имущественных прав на каждую долю отдельно;
  • вещь передается в полноценное пользование одного участника без денежной компенсации второму.

Сроки раздела имущества супругов

Раздел совместно нажитого в браке имущества может происходить до официального прекращения семейных отношений, в момент регистрации бракоразводного процесса, а также после вступления в юридическую силу санкции о разводе лиц. До того момента, как партнеры окончательно поделят ценности и оформят персональные имущественные претензии на них, собственность будет считаться общей.

Если делить ценности придется в судебном порядке, то руководствоваться предстоит сроками исковой давности. Согласно общему правилу, граничный термин обращения с исковым заявлением в суд составляет три года. Этот термин начинает считаться не с даты регистрации развода, а со дня, когда участнику стало известно о нарушении его прав (отображено в содержании п 7 ст. 38 ГК РФ и в п 1 ст. 200 ГК РФ).

Согласно правилам подсудности иск направляется в орган, расположенный по месту проживания ответчика в деле. При оформлении ходатайства можно использовать образец заявления. Дополнительно необходимо оплатить госпошлину, которая рассчитывается исходя из оценочной стоимости спорного делимого имущества.
В случае пропуска законных сроков можно направить иск об их восстановлении. Для этого должны быть веские основания – длительная болезнь, отсутствие на территории государства.
Евгений Беляев
Юрист JurGuru

Какое имущество не делится при разводе

Не будет подлежать делению перечень следующих категорий объектов:

  • приобретенные до свадьбы одним из участников (если материальные ценности куплены совместно, но оформлены на одного из граждан, то их также не удастся поделить);
  • ценности, полученные в рамках некоммерческих сделок (дарственная, наследство, в рамках договора пожизненного содержания);
  • блага личного пользования (одежда, обувь);
  • результаты интеллектуального труда;
  • имущество ребенка, не достигшего 18 лет.
Самая спорная категория – деление собственности, купленной до развода, но уже после прекращения совместного проживания. В суде участникам придется доказать, что разъезд официально состоялся, партнеры вели раздельное хозяйство и имели отличительные доходы.

Раздел имущества при разводе, если есть дети

Прекращение брачного союза парой, воспитывающей несовершеннолетнего ребенка, имеет ряд важных особенностей, к ним относятся:

  • бракоразводный процесс осуществляется только через суд;
  • материальные блага, приобретенные детям, делению не подлежат;
  • если ребенок владеет недвижимостью, то дополнительно на судебном заседании присутствуют органы опеки и попечительства;
  • рассматривается вопрос об алиментах на детей.
Если дети уже достигли совершеннолетия и являются владельцами любых благ, включая недвижимость и транспортные средства, их деление осуществляться не будет. Это вещи остаются в полноценном хозяйствовании ребенка.

Личной собственностью несовершеннолетних признаются:

  • обувь и одежда;
  • приспособления для занятия спортом;
  • детская мебель и книжки;
  • приспособления для обучения;
  • денежные счета, открытые на имя ребенка.
Дети старше 10 лет должны находиться в судебном заседании и заявлять свое мнение касательно предстоящей опеки. Мнение ребенка обязательно учитывается при выборе, с кем из родителей останется малыш.

Как составить соглашение о разделе имущества

Оформлять договор мирного деления имущества можно на любой стадии бракоразводного процесса. Также допускается его подписание во время семейных отношений и после официального прекращения брачного союза. Так, в содержании соглашения должны отображаться следующие блоки информации:

  • персональные сведения участников (ФИО, паспортные данные, адрес проживания, контактный телефон);
  • адрес и место составления и подписания документа;
  • наименование (соглашение о разделе собственности, нажитой во время брака);
  • вступление (дата и основания возникновения брачных отношений);
  • список всех материальных ценностей с подробными техническими характеристиками, позволяющими отличить ценность от других аналогичных объектов (указывается дата и порядок приобретения имущественных прав);
  • порядок деления благ;
  • подписи участников.
Договор получает юридическую силу только после удовлетворения нотариусом. Задача адвоката заключается в следующих функциях:

  • удостоверение личности участников;
  • проверка содержание на наличие юридических, грамматических и других ошибок;
  • подтверждение вменяемости лиц;
  • проверка документов на каждый объект собственности для установления законности владения ими;
  • подписание контракта;
  • регистрация документа и дальнейшее его хранение.
Подписания такого соглашения недостаточно. После его оформления и после начала бракоразводного процесса участники должны обратиться в мировой суд с просьбой санкционировать распределение ценностей на основании подписанного соглашения. Только после получения резолюции судьи можно будет провести раздел собственности.