Нужно ли платить налог с продажи квартиры

Через сколько лет можно продать квартиру чтобы не платить налог?
Налог с продажи квартиры – обязательное отчисление денег в пользу государства, обусловленное получением финансовой прибыли продавцом. Как и со всех официальных доходов, размер выплат в таком случае составит 13% от совокупной стоимости объекта - это подоходный налог. Кроме того, законом предусмотрены основания освобождения от обложения налогом, а также зафиксированы требования к переводу денежных средств.

Ставка налога

В 2018 году сумма НДФЛ зависела не от категории прибыли, а от физического лица, получающего официальный доход в России. Так, резидентам государства необходимо оплачивать 13% от суммы заработка. Резидентами признаются граждане РФ, а также иностранные подданные, которые постоянно проживают и работают в России.

Для нерезидентов размер налога будет больше и равняется 30%. Нерезидентами могут признаваться иностранные граждане, а также граждане России, которые постоянно проживают за пределами РФ и работают за границей.
В 2019 году оплата будет осуществляться в таких же процентах, которые будут зависеть от окончательной стоимости проданной недвижимости.

Что облагается налогом

Налог с продажи квартиры в 2018 году будет считаться в отношении всех объектов собственности, отчуждение которых оформлялось на территории России, но из этого правила есть исключения. Деньги за жилье не будут взиматься в следующих случаях:

  • текущий продавец приобрел имущество до начала 2016 года и минимальный срок владения ею составляет 3 года;
  • недвижимость покупалась после 01.01.2016, и термин беспрерывного владения квартирой/домом составил 5 лет;
  • жилье было передано покупателю по меньшей стоимости, нежели текущий продавец отдавал во время приобретения объекта (названная цена не может быть меньше 70% от кадастровой стоимости объекта).
Снизить размер подоходного налога на собственность можно в следующих случаях:

  1. Уменьшение суммы прибыли на разницу средств, которая была потрачена во время приобретения недвижимости в предыдущий раз.
  2. Оформление налогового вычета на собственность. За покупку недвижимых объектов собственности граждане могут получать возврат денежных средств в сумме до 260 000рублей, при продаже недвижимости налоговый вычет может составить до 1 000 000 руб.
Пример
Например, гражданин К. приобрел квартиру за 2 000 000 рублей. После непродолжительного пользования недвижимостью владелец решил передать права собственности на объект третьему лицу. Перед продажей недвижимости хозяин запросил получение налогового вычета, сумма которого составила 260 000 рублей. Таким образом, продавая собственность за аналогичную сумму, гражданин К. должен будет оплатить подоходный налог в следующем размере:

(2 000 000 – 260 000) * 13% = 226 200 рублей.

Определение срока владения недвижимостью

Налог с продажи квартиры в 2018 году по новому закону может не удерживаться. Это касается случаев, когда термин владения собственностью превышает установление ограничения в три и пять лет. Правильно установить срок, сколько гражданин владеет собственностью, позволит ознакомление с документами на имущество. В свидетельстве (выписке из ЕГРН) значится дата получения имущественных прав на собственность. С этого дня и предстоит рассчитывать установленный период.

Исключения:

  • при оформлении наследства, получатель материальных благ становится обладателем имущества не с момента регистрации прав собственности на недвижимость в Росреестре, а со дня смерти наследодателя;
  • приватизация имущества, входящего в состав кооператива устанавливается днем, когда семья несла последний платеж за собственность;
  • приобретение доли другого собственника, если недвижимость находилась в долевом владении покупателя, не является основанием для перерасчета сроков владения (за основу будет приниматься дата, когда нынешний хозяин получил в собственность первую долю объекта);
  • смена проекта и конструкции частного дома может стать основанием для оплаты подоходного налога, но только в том случае, если были изменены границы дома, а также внесены правки в текущий кадастровый план.

Продажа квартиры, приобретенной до 2016 года

Налог с продажи квартиры в 2018 году в собственности менее трех лет – удерживается обязательно. Это правило распространяется на объекты, которые были получены о владение нынешнего продавца до начала января 2016 года. Способы сокращения отчислений были расписаны выше это:

  • налоговый вычет;
  • компенсации разницы между расходом на куплю собственности и доходом от нынешней продажи.

Продажа квартиры, зарегистрированной после 1 января 2016 года

Были внесены новые правки в законодательство касательно вопроса, нужно ли платить налог с продажи личной квартиры. Изменения относятся ко всем объектам, которые были получены текущим хозяином в собственность после начала 2016 года. Так. Предстоит принимать во внимание следующие существенные правки:

  • минимальный срок владения собственность составил пять лет, то есть при попытках подать объект раньше придется оплатить НДФЛ;
  • подоходный налог будет считаться с большей суммы (в учет принимается стоимость жилья во время продажи, а также его кадастровая цена на объект).
Новые изменения в сфере налогообложения коснулись следующих категорий объектов:

  • имущество, которое находится в собственности только физических лиц;
  • в отношении недвижимости, которая не используется в коммерческих целях.

Срок владения в три года остается

Процентная ставка будет отменяться при следующих обстоятельствах:

  • хозяин приобрел объект до начала 2016 года и на момент продажи срок владения собственностью составил больше 3-х лет;
  • в отношении наследуемых объектов недвижимости;
  • объекты, которые новый владелец закончил приватизировать;
  • квартира/дом – дарение от близкого родственника (полный перечень граждан, которые могут считаться близкими родственниками, обозначен в статьях Семейного кодекса);
  • недвижимость, приобретенная на основании соглашения ренты.
Теперь при расчетах учитывается кадастровая стоимость недвижимости.

Под кадастровой стоимостью принято понимать цену недвижимого объекта с учетом износа, затрат на приобретение строительных материалов, срока эксплуатации. Как показывает практика, кадастровая цена может намного превышать среднюю рыночную стоимость объекта.

2016 году, когда в действие вступили новые изменения законодательства, компетентные органы были обязаны провести кадастровую оценку каждого объекта недвижимости. На сегодняшний день еще не все имущество было оценено, поэтому у собственников не всегда есть возможность правильно оценить цену своих владений.

Так, вовремя расчета налога, в учет может приниматься кадастровая цена, а также стоимость объекта, по которой хозяин оформил его отчуждение. Налог будет считаться с большей суммы, что не всегда выгодно для пользователя.

Так, на практике используется следующая формула расчета:

  • кадастровая цена – рыночная стоимость * 0,7 (стандартный коэффициент) = окончательный размер отчислений в пользу государственного бюджета.

Если продаваемая квартира была подарена или досталась по наследству

Какой налог с продажи квартиры, пребывающей в собственности менее трех лет, будет в 2018 году, зависит от оснований приобретения имущественных прав на собственность, а также от использования дополнительных методов экономии на налогообложении.

Так, дарение и наследование – некоммерческие сделки, то есть при получении имущественных прав на объекты гражданину ничего оплачивать не пришлось. Так, если человек стал обладателем материальных ценностей менее трех лет назад, то избежать налога не получится. Правильный расчет срока отображается выше. При наследовании – термин будет идти со дня смерти наследодателя, а при дарственной – с момента регистрации соглашения и передаче имущественных прав на объекты одаряемому.

Если же нужно продавать собственность раньше обозначенного термина, то такая сделка будет облагаться налогом. У лица на этой стадии есть возможность воспользоваться способами экономии на налогах. К ним относятся:

  • расчет разницы между вложением и прибылью (невыгодный способ, поскольку при получении материальных ценностей текущий продавец ничего не платил, а потому 13% будут рассчитываться с полной цены объекта);
  • налоговый вычет.
Пример,

16 мая 2014 года гражданка О. стала собственницей квартиры на основании записи из Росреестра. Причина получения имущественных прав – оформление наследства. Позже, а именно 11 февраля 2017 года гражданка О. решила продать объект. После завершения сделки женщина обратилась в ФНС, где ей сообщили о том, что оплачивать налог не нужно, поскольку термин владения недвижимостью составляет больше трех лет.

При фактических расчетах получается, что три года должны были завершиться только 16 мая 2017 года, но в делах по наследству владелец считается хозяином со дня смерти наследодателя, то есть за полгода до даты регистрации прав собственности на объект. Таким образом, для гражданки О. трехлетний срок завершился 16 ноября 2016 года.

Продажа и покупка квартиры в одном и том же году

Случается, что на протяжении одного календарного года человек продает личную квартиру (термин владения которой превышает три года) и покупает для себя новую недвижимость. Порядок налогообложения таких операций будет следующим:

  • если стоимость купленной недвижимости больше, нежели проданной, то НДФЛ оплачиваться не будет;
  • если прибыль больше, нежели затраты на новую собственность, то предстоит оплатить налог с разницы затрат.
В таком случае не обойдется без приятных сюрпризов. Так, положениями НК РФ предусмотрено, что гражданин может одновременно получить два налоговых вычета. Первый – за покупку имущества, который составляет максимум 260 000рублей (от суммы 2 миллиона рублей), а второй - за продажу недвижимости – не может превышать 1 миллиона рублей.

Когда подавать декларацию и платить налог

Независимо от стоимости объектов, а также от ожидаемой налоговой ставки, лицу придется заполнить налоговую декларацию. Оформить документ можно в электронном виде на сайте ФНС. Онлайн-заполнение позволяет сохранять черновик отчета, а затем вносить в него правки по мере заполнения. Второй способ – оформление в бумажном виде. Если участник правоотношений самостоятельно не может справиться с этой задачей, то к процедуре можно привлечь юриста, который за дополнительную плату оформит все максимально правильно.

Крайний срок направления декларации – 30 апреля года, идущего после года оформления сделки.

Подавать документы следует в территориальное отделение Федеральной налоговой службы. Специалисты знакомятся с представленным отчетом, проверяют подлинность отображенных сведений, а затем готовят квитанцию на оплату налога.

При отсутствии налогообложения декларация все равно заполняется и направляется на проверку. Затем в ФНС гражданин получает платежную квитанцию, по реквизитам которой предстоит перевести денежные средства. Максимальный срок внесения денежных средств – 15 июля текущего года.

Документы, прилагаемые к декларации

Есть несколько способов направления декларации, к ним относятся:

  • личное посещение территориального отделения налоговой службы;
  • отправка бумаг почтой;
  • привлечением к процедуре представителя, действующего в рамках нотариальной доверенности.
Независимо от выбранного варианта, вместе с декларацией гражданину предстоит подготовить следующие пакеты документов:

  • выписка из ЕГРН, в которой значится, что собственность находилась во владении продавца (выписка юридической силы уже не имеет, но является доказательством законного перехода имущественных прав на объект);
  • соглашение отчуждения недвижимости;
  • акт приема дома/квартиры (составляется не всегда, но его наличие позволит участникам сделки избежать споров в будущем);
  • выписки из банковского счета о переводе денежных средств;
  • кадастровый паспорт на объект собственности;
  • копия личного паспорта;
  • опись всех представленных бумаг.
На этой стадии может дополнительно направляться заявление на получение имущественного вычета.

При уклонении от налогообложения за получение прибыли от продажи собственности, гражданина ждут штрафные санкции. Размер штрафа будет зависеть от цены недвижимости и может достигать 30% стоимости. Поэтому лучше следовать законным требованиям и проводить процедуру верно.