Что такое брачный договор и как его составить

Брачный договор – законная форма самостоятельного регулирования имущественных взаимоотношений мужчины и женщины.
В 2018 году Семейный кодекс позволяет заключить такой договор официальным супругам или паре, которая только готовится к оформлению официальных отношений. И эта норма действует уже больше двух десятилетий.

Как показывает практика, на территории России очень мало пар задумывается о подписании контракта, встречая такую возможность строгим протестом (из моральных побуждений), хотя на практике это цивильный способ защитить свои материальные интересы и имущественные права будущих детей партнеров.

Поэтому брачный контракт это – форма регулирования отношений и юридическая защита мужа и жены, а не способ ограничить претензии партнеров на собственность в браке.

Что такое брачный договор, требования к документу

Законами РФ установлено, что после регистрации брачных отношений, вся приобретенная собственность будет делиться между партнерами в равных пропорциях. Это правило действует и при следующих обстоятельствах:

  • работает только один супруг (жена - домохозяйка);
  • женщина находится в декретном отпуске или в отпуске по уходу за ребенком;
  • один из партнеров утратил трудоспособность и пребывает на попечении второго.
Единственный способ исправить правовой статус супружеской собственности – заключение брачного договора, в котором будут оговариваться условия распределения всех материальных ценностей, которые появятся у супругов в будущем.

В договоре партнеры указывают, как будет делиться имущество в случае смерти одного из пары или же при разводе. Собственность может делиться по следующим принципам:

  • все материальные ценности, приобретенные в браке, делятся поровну;
  • имущество будет принадлежать только одному партнеру;
  • все ценности сразу оформляются на детей и принадлежат им;
  • личная собственность (наследство, подарки, блага, приобретенные до брака) также переходят в совместное владение.
Брачный договор, к примеру, может составляться не только по обоюдному решению супругов, но также по требованию третьей стороны. Чаще всего это банк, в котором супруги планируют оформление ипотечного кредита.
Оформлять документ можно используя образец брачного договора, но в учет предстоит принимать следующие требования законодательства:

  1. Контракт должен соответствовать требования закона. Запрещается ограничение конституционных прав супругов и их детей.
  2. Не допускается исключение из перечня претендентов на собственность несовершеннолетних детей.
  3. Стороны оформляют только письменный контракт в соответствии с требованиями к форме документа (обязательные реквизиты и правила составления содержания, порядок утверждения у нотариуса).
  4. Предстоит регистрировать соглашение нотариально, после чего оно получает юридическую силу. В противном случае договоренности не будут считаться законными и исполнению не подлежат.
В брачный договор после его составления и нотариальной регистрации можно включать правки и изменения. Это можно сделать только по обоюдному желанию участником правоотношений и лишь с повторным утверждением текста нотариально.

Основное назначение брачного контракта и его содержание

Брачные договоры - это гражданско-правовые документы, которые оформляются в соответствии с требованиями Семейного и Гражданского кодекса. Заключать договоренности могут супруги на любой стадии и сроках семейной жизни в отношении уже имеющейся собственности или той, которая появится у партнеров в будущем. Но при составлении особое внимание уделяется вопросам, которые будут содержаться в свадебном контракте, к таковым относятся:

  • порядок распределения совместного капитала и материальных ценностей при расторжении брачных отношений;
  • материальные обязательства участников во время брака (содержание друг друга, взаимные траты на детей, обязательства по содержанию родителей партнеров);
  • основания прекращения семейного союза;
  • определение дальнейшего материального содержания одного супруга вторым после развода (например, с указанием конкретных условий – воспитание детей, беременность, утрата трудоспособности);
  • источники наполнения общего бюджета;
  • правила совместных трат на покупки.
В судебной практике есть примеры, когда один из партнеров начинал оспаривать договор после развода, ссылаясь на невыгодные условия. Судья, основываясь на субъективном мнении (в законе нет строгого распределения, какие условия относятся к крайне невыгодным в таком случае), признавал договор недействительным.
Важно
При оформлении соглашения предстоит принимать во внимание тот факт, что каждый участник договора должен быть защищен.

Преимущества и недостатки брачного договора

На практике будущие супруги отказываются от подписания контракта, потому как считают, что такой брачный договор негативно скажется на взаимном доверии. На другой чаще весов обширный список преимуществ письменных договоренностей, к ним относятся:

  • если в документе зафиксированы невыгодные условия разделения собственности в случае развода, то партнеры будут всячески пытаться сохранить семью;
  • отсутствие оснований для конфликтов, поскольку вся собственность уже разделена контрактом (при разводе мужу и жене придется обратиться в суд с оригиналом договора и просьбой удовлетворить желание на разделение имущества по условиям соглашения);
  • возможность самостоятельно устанавливать доли партнеров и детей при владении собственностью.
Также у таких пар больше шансов на получение ипотеки, поскольку банки более охотно предоставляют долгосрочные кредиты тем партнерам, между которыми уже урегулированы имущественные права и обязательства.

Что касается недостатков, то их список включает следующие факторы:

  • участники могут самостоятельно определять порядок деление собственности, что не всегда выгодно для одного из пары;
  • риск признания договора недействительным или его расторжения в судебном порядке (избежать таких ситуация можно, если использовать брачного договора типовой образец заполненный).
Действие контракта начинается со дня удостоверения документа и нотариуса и завершается день вступления в силу решения о разводе. Супруги, которые развелись, не могут оформить брачный договор.
Анна Выходцева
юрист JurGuru

Как заключить брачный договор (пошаговый алгоритм)

Вступление в брачный союз сопровождается возникновением взаимных прав и обязанностей у участников. Это касается деления имущества, обязательств по обоюдному воспитанию детей, обязанность содержать второго партнера в случае утраты дееспособности.

Каждую из таких ситуаций можно урегулировать документально, что позволит устранить возможные конфликты и споры при потенциальном разводе. Порядок необходимых действий обозначен в статьях законодательства.

Прийти к согласию относительно предмета договора

Такие виды соглашений могут заключаться только по обоюдному согласию партнеров. Это касается не только взаимного желания составить договор, но также формирования содержания документа, устраивающего обе стороны. Заполнять контракт супруги должны вместе, отобразив следующие аспекты:

  • правовой статус личной собственности, то есть купленной до свадьбы;
  • распределение имущественных прав на уже купленные в браке материальные ценности;
  • деление собственности, которая появится у супругов в будущем;
  • решение имущественных споров при разводе.
По каждому из этих вопросов должно быть полное взаимное согласие. Пока все условия не будут до конца урегулированы, подписать соглашение не получится.
Можно составлять несколько договоров, а также вносить правки в текущий документ. Если брачный договор (образцы, заверенные нотариусом) содержат противоречия, то в учет принимается последний экземпляр соглашения.

Составить брачный договор

Нет единой классической формы документа, поэтому муж и жена могут самостоятельно составлять договор с учетом личных пожеланий. Главное, внести в содержание контракта обязательные сведения и реквизиты.

Есть несколько способов, как оформить соглашение правильно:

  • использовать универсальный пример (лучше взять несколько образцов за основу);
  • привлечение к процедуре юриста, который за дополнительную плату составит юридически грамотный и справедливый документ.
В содержании соглашения должны отображаться следующие категории сведений:

  • имя каждого участника;
  • дата вступления в брачный союз;
  • суть соглашения (распределение материальных благ, которые уже имеются у партнеров, а также появятся в будущем и, порядок их деления при разводе);
  • перечень ценностей, которыми владеют участники правоотношений и их доли в собственности;
  • правила распределения ценностей, которые появятся в будущем;
  • каждый должен подписывать документ.
Пример брачного договора

Явиться лично к нотариусу для заверения договора

Соглашение должно регистрироваться у нотариуса. Есть несколько причин, зачем это нужно. Так, получение подписи нотариуса требуется для удовлетворения следующих целей:

  • удостоверение личностей участников соглашения;
  • подтверждение дееспособности каждого партнера (отсутствие видимого состояния алкогольного наркотического, психотропного опьянения);
  • проверка содержания договора на наличие юридических ошибок;
  • подтверждение правильности составления документа;
  • внесение информации о договоре в базу данных.
Чтобы юрист провел должную процедуру, мужу и жене следует вместе прибыть к нотариусу. Выбрать можно любой офис, который находится по месту прописки, постоянного проживания или временного пребывания участников. При себе супруги должны иметь следующий пакет документов:

  • оригинал и копию гражданского паспорта;
  • свидетельство о регистрации брака;
  • экземпляр договора;
  • подтверждение имущественных прав на уже приобретенные ценности, которые указаны в соглашении (правоустанавливающие документы, техническая документация, справки с БТИ и ЕГРН).
Чтобы подтвердить дееспособность участников и предупредить возможное аннулирование соглашения по такому поводу в будущем, стороны могут взять и предоставить сразу справки от нарколога и психиатра об отсутствии заболеваний, влияющих на вменяемость.

Оплатить госпошлину за заверение договора

Государственная пошлина – стоимость государственных услуг, деньги, за оплату которых переходят сразу в федеральный бюджет. Размеры госпошлины зафиксированы в статьях Налогового кодекса РФ. В 2018 году каждому партнеру придется заплатить по 500 рублей за участие в процедуре и регистрацию соглашения, но это не все затраты. Нотариусы дополнительно требуют оплаты личных услуг, к ним относится:

  • работа по проверке текста на ошибки;
  • подтверждение законности содержания документа;
  • техническая работа по регистрации контракта в единой базе данных.
В зависимости от населенного пункта, объема предоставленных услуг и правовой принадлежности нотариального офиса (частный или государственный) цена на услуги может варьироваться в пределах 5000 – 10 000 рублей.

Получить свой экземпляр договора

Соглашение готовится в трех оригинальных экземплярах. По одному документу получают супруги, а третий передается нотариусу для хранения. Это необходимо для того, чтобы в случае утраты или порчи документа, муж/жена могли обратиться к юристу для восстановления содержания контракта.

Период действия договора зависит от дня его заключения. Если контракт подписали мужчина и женщина, которые еще не пребывают в браке, то документ получит юридическую силу в день бракосочетания. Если же подписывается контракт действующими супругами, то его юридическая сила возникает со дня регистрации экземпляра у нотариуса.

Прекращение действия документа – дата развода или же аннулирование в судебном порядке. Суд может принять решение прекратить действие контракта со дня вступления судебного вердикта в юридическую силу или же признать его полностью недействительным. Недействительность документа влечет отмену всех юридических сделок, которые были оформлены на его основании.