Алименты на мать ребенка до 3 лет

Законодательство страны защищает права малолетних детей, родители которых решили развестись или жить отдельно.
Целью такой защиты является обеспечение надлежащего уровня жизни, доступ к социальным благам, возможности нормально питаться.

Особенно это касается малышей, которым не исполнилось 3 года. Если его родители решили расстаться, тогда ребенок остается с мамой (чаще всего), а папа должен платить алименты на его содержание.


До трех лет финансовой помощью обеспечиваются, как дети, так и мама, пока малышам не исполнится по три года. Этот возрастной порог установлен не случайно. Во-первых, женщина в этот период находится в декрете, трудится либо неполный день, либо вообще не работает. Во-вторых, детей нужно материально обеспечивать. В этом возрасте малыши часто болеют, поэтому средства нужны не только на питание и проживание, но и на оздоровление и профилактику заболеваний.

Законодательная защита: особенности

Семейное законодательство страны обязывает родителей совместно обеспечивать материальную защиту ребенка. Там же, как и в Трудовом кодексе, определены причины, согласно которым отец обязан до трех лет выплачивать алименты своему ребенку и бывшей супруге.

Среди них стоит отметить следующие:

1. Мама не имеет возможности работать по разным причинам.

2. Выплаты на малыша были прекращены, когда ему исполнилось полтора года.

3. Нет места в детских садах или ребенка отказываются принимать, так как он младше трех лет, поэтому мама вынуждена находиться постоянно дома с малышом.

Учитывая эти факторы, женщина получает право подать иск и в судебном порядке добиться того, чтобы бывший супруг обеспечивал ее и ребенка.

Обратиться в суд может не только бывшая супруга. Такая возможность есть и для других категорий людей, которые находятся в родственных отношениях с супругами или ребенком. Поэтому подавать на алименты могут родственники, осуществляющие уход за ребенком; также это могут быть опекуны, которым присуждена опека за детьми, или когда дети считаются сиротами.

Выплата алиментов: специфика и условия

Мать ребенка имеет право просить финансовую помощь от отца малыша, как при зарегистрированном браке, так и при расторгнутом или гражданском. Главное, чтобы в свидетельстве о рождении в графе «отец» был указан человек, от которого женщина требует алименты.

Когда брак был зарегистрирован, тогда алименты могут платиться тому супругу, который находится дома, чтобы ухаживать за малолетним ребенком. Это может быть, как отец, так и мать, учитывая фактор того, на кого официально оформлен уход за ребенком. Это является основанием для того, чтобы один из работающих родителей платил другому алименты на содержание взрослого и ребенка.
В ситуации, когда родители детей до трех лет подали на развод, и суд их через время развел, тогда алименты могут получать, как отец, так и мать.
Стоит учитывать несколько особенностей:

1. Выплаты проводятся матери и ребенку, пока ему не исполнится 3 годика.

2. Когда бывшая жена работает, то все равно до трех лет имеет право получать финансы на свое содержание, как и алименты на общего ребенка. Это право не отменяется и тогда, когда за детьми присматривают няни, дедушки, бабушки, старшие дети или другие родственники.

3. По достижению трех лет отец прекращает финансово поддерживать мать, а вот выплаты на ребенка могут осуществляться до 18 лет; при поступлении в университет или институт на дневное отделение этот срок продлевается до 23 лет.

Важно учитывать и такие условия, имеющие обязательный характер при взыскании алиментов в пользу матери и ребенка:

1. Возможность доказать отцовство ребенка. Папы не всегда готовы признавать свое отцовство, и не сразу соглашаются вписать свое имя в свидетельство о рождении. Обычно с матерью таких проблем не возникает – достаточно только справки из роддома.

2. Отцовство можно доказать через суд, что позволит получить веские юридические доказательства для предоставления в госинстанцию и оформления иска на получение алиментов.

3. Отец должен работать; если он временно не трудоустроен, тогда суд обяжет его найти работу. Для этого устанавливается определенный срок, в течение которого отец детей должен найти работу. Иногда такие ситуации заканчивают нулевым результатом, поэтому суд сам находит отцу место занятости, и отказаться от него шансов нет.

4. Важным условием является и возраст малыша. Ему не должно быть больше трех лет.

5. Мать должна доказать, что она самостоятельно занимается ребенком, находясь в декретном отпуске. Достаточно обратиться по месту работы, чтобы отдел кадров выдал соответствующую справку.

Процесс оформления алиментов

Вопросами присуждения алиментов занимается суд, а точнее мировой суд. С заявлением стоит обратиться в такое учреждение, которое будет находиться по месту жительства отца ребенка, или матери, но придется представить доказательства того, что малыш живет с ней.

Место выбора суда зависит только от желания и решения матери. В суде можно посмотреть примеры заполнения искового заявления, в котором указываются причины, приводятся аргументы выплаты алиментов на мать и ребенка. Когда нужно получить помощь только на детей, тогда иск должен иметь форму взыскания судебного приказа. Составить иск или дать юридическую консультацию могут юристы JurGuru, задайте вопрос прямо сейчас.

Иногда родители договариваются и без суда, заключая мировое соглашение, оговаривая сроки и сумму выплат. Это позволяет суду принять решение о выплате алиментов. Мировая договоренность в обязательном порядке заверяется у нотариуса.