Взыскание долгов с юридических лиц

Долгом называют любое денежное обязательство, которое не исполнено. Обязательство возникает по основаниям, которые предусмотрены Гражданским Кодексом.
Сфера бизнеса зачастую идет на риск, преследуя при этом выгоду. Сейчас можно отличить надежных партнеров от сомнительных. Ситуация изменилась за последние годы в лучшую сторону. В смутные времена большинство организаций привыкали жить в долг. Как же заставить вернуть деньги законным путем? Как же поступать с должниками?

Способы взыскания

По наблюдениям специалистов и экспертов причинами неуплаты долгов являются:

-нехватка оборотных средств;

-умышленное желание извлечь прибыль;

-отсутствие какой-то определенной причины.

По тем или иным основаниям и причинам всех должников условно можно поделить на:

-«нищих» (должники, которые хотят заплатить, но не могут по причине безденежья);

-«симулянты» (должники, которые платят только если на них давят);

-«профессиональные обманщики» (те, кто умышленно не хочет отдавать и умело уклоняются).
Исполнительная система безусловно работает максимально. В то же время, многие организации сталкиваются с неплатежеспособностью партнеров. К сожалению, но действительно это так.

Инструменты оперативного воздействия на должника

Юридическая основа влияния лежит в 22 и 23 главах Гражданского Кодекса. Есть и более понятные, но в то же время действенные способы.
Здесь можно сказать о преддоговорных мерах, которые уменьшают риск просроченной задолженности. Многим людям известна ситуация, когда просят деньги в займы. Юридические лица этот опыт используют регулярно.

Взыскание долгов судебными приставами

Будет правильно пойти в суд. Суд признает долг официально и принудит должника выплачивать. В этой ситуации нужно будет платить государственную пошлину. После рассмотрения дела суд примет решение. После получения так называемого исполнительного листа, следует обратиться к судебным приставам. Приставы тоже берут свою «комиссию» (обычно это семь процентов от суммы долга, но взимается она с должника непосредственно). Бывает так, что приставы загружены работой и у них нет времени. Для более быстрого и эффективного проведения процедуры нужно проконтролировать процесс самостоятельно. Поэтому нужно владеть всей информацией о должнике и разбираться во всех тонкостях вопроса. Здесь может помочь юрист. Консультация юриста может быть как платная, так и бесплатная.

Взыскание долга по исполнительному листу

Зная, в каком банке расчетный счет должника, есть возможность обратиться с исполнительным листом в банк, где должник обслуживается. После данной процедуры банк будет просто обязан перевести средства со счета задолжавшего.

Взыскание посредством банкротства

Когда должник не исполняет требования больше трех месяцев, а сумма задолженности превышает более трехсот тысяч рублей для организаций, либо более пятисот тысяч рублей для физических лиц, можно подать иск в арбитражный суд. Назначается арбитражный управляющий. При этом процедура банкротства не является бесплатной. Стоимость же зависит от региона и соответственно суммы долга. Если должник реально не может расплатиться по долгам, то управляющий продаст активы на торгах по банкротству. Требования же кредиторов будут гаситься посредством вырученных денег. У управляющего есть необходимые инструменты и рычаги. Главное делать все правильно.

Есть и другие методы. Вообще, все методы имеют свои минусы и плюсы. К какому из них прибегнуть, зависит от ситуации и ее особенностей.

При взыскании задолженности не следует пересекать черту закона, дабы не попасть под уголовное преследование. В любой ситуации нужно опереться на законодательство и здравый смысл.