Мошенничество: статья 159 УК РФ

Любое полученное в распоряжение, но не подаренное имущество должно приобретаться по существующим правилам, то есть за плату. В противном случае – это мошенничество.
Под беспринципные действия мошенников зачастую попадают самые близкие люди, безгранично доверяющие обманщикам – это друзья, родственники, коллеги и т.д. Есть еще категория людей, к которым легко попасться на удочку – это люди, обладающие невероятным обаянием, в искренность которых хочется безгранично верить. В наше время вполне реальный уголовный срок за мошенничество могут получить, так называемые брачные аферисты. Второе место можно отдать сомнительным работодателям, обещающим людям золотые горы за определенную плату. Ну и как же без гадалок, выкачивающих у доверчивых россиян огромные деньги.

Статья 159 УК РФ подразумевает наказание за мошенничество, в том случае, если оно будет доказано. Так как индустрия мошенников не стоит на месте данная статья пополнилась новыми пунктами:

1. Участие в кредитовании при помощи сведений, не имеющих отношение к реальным – это неверный адрес, утаивание информации о других кредитах, ложная информация о зарплате и т.д.;

2. Получение некоторыми гражданами помощи от государства, не имея для этого достаточных оснований. К категории этих граждан относятся так называемые матери одиночки, скрывающие наличие отца детей, беженцы, малообеспеченные семьи, скрывающие реальные доходы.

3. Махинации с банковскими картами. Например, обманным способом получив PIN- код, мошенники пользуется деньгами жертвы, делает на них различные приобретения в интернет-магазинах и много чего другого. Зачастую это происходит из-за легкомысленного отношения жертв мошенничества к своим картам – PIN- код находится в легкой доступности.

Мошенничество в предпринимательской сфере

Несмотря на постоянные предупреждения в СМИ о том, чтобы не осуществлять предоплату за неведомый товар или услугу сомнительного характера, наши сограждане ежедневно попадаются под действия ловких мошенников.

Любой грамотный юрист проконсультирует вас о том, какая сумма считается минимальной для привлечения ответственности за ее использование. На сегодняшний день новая редакция закона, предусматривающего ответственность за мошенничество дает разъяснения - для начала инициирования уголовного разбирательства достаточно 10 тысяч рублей, на которые был обманут пострадавший. Аферисты умеют так удобно для себя составить договор, что неопытный человек и не поймет подвоха. Вот для этого требуется не лениться и полностью прочитать весь договор перед подписанием его.

Страховые аферисты

Здесь можно смело говорить о том, что пострадавшими сторонами могут быть и сами страховщики, и клиенты, заключившие с ними договор.

Ну и как же без всемирной паутины. Вот здесь то знающие и не совсем честные пользователи могут развернуться в полную силу. Немало в наше время пострадавших от различных видов аферы такого рода.
На суровость наказания влияет то, какого размера причинен убыток, а также ряд других причин. 159 статья УК РФ состоит из четырех частей, подразумевающих степень строгости наказания.

Наказания, предусмотренные за мошеннические действия

Первая часть распространяется на аферистов одиночек и им могут грозить наказания, начиная от штрафа в 120 000 рублей и заканчивая лишением свободы на срок до 2 лет.

Аферисты, промышляющие в составе группы, попадают под вторую часть 159 статьи, и грозит им более серьезное наказание. В этом случае уже будут более значительные денежные взыскания (до 300 тыс. руб.), а также увеличивается срок принудительных работ (до 240 часов) и исправительных (до 2-х лет). Лишение свободы же возможно до 5 лет.

Под третью часть вышеуказанной статьи попадают злоумышленники, которые совершали преступные деяния, пользуясь служебным положением. Суммы штрафных взысканий варьируются от ста до пятисот тысяч. В тюрьму можно попасть на 6 лет, а штрафа, если речь идет о тюремном сроке может и не быть или он будет незначительным.

Самое тяжкое наказание предусматривается четвертой частью все той же статьи. Речь идет о группе лиц, предварительном сговоре и серьезном ущербе, нанесенном этой группой. Такое преступление чревато тюремным заключением на 10 лет и одновременно миллионным штрафом.

Обнаглев и расслабившись от безнаказанности за свои деяния, мошенники в итоге могут ошибиться и попасться в руки правоохранительных органов. А обманутым гражданам следует всячески содействовать следствию, для того, чтобы преступники были наказаны, а другие бы хорошо подумали, прежде чем встать на этот путь.