Как добиться выплаты алиментов?

Если один из родителей не принимает участия в воспитании, можно затребовать выплату алиментов. Получить эти деньги – право ребенка и не стоит его этого права лишать, даже если вы в состоянии обеспечить его самостоятельно.
И тем более, не стоит отказываться от подачи на алименты из-за того, что вам не хочется собирать документы и доказывать законность своего требования. Суд алименты назначает в том случае, если у родителей не получилось прийти к обоюдному соглашению, в остальных ситуациях можно избежать этого неприятного процесса.

Если бывшим супругам удалось договориться между собой, можно обратиться к нотариусу. Нотариус поможет правильно оформить алиментные обязательства, в которых будут прописаны сроки, сумма, порядок передачи денежных средств. Помимо помощи в составлении документа, нотариус заверит соглашение, после чего оно приобретет статус документа, имеющего юридическую силу.

Варианты решения проблемы

Если бывшим супругам удалось договориться между собой, можно обратиться к нотариусу. Нотариус поможет правильно оформить алиментные обязательства, в которых будут прописаны сроки, сумма, порядок передачи денежных средств. Помимо помощи в составлении документа, нотариус заверит соглашение, после чего оно приобретет статус документа, имеющего юридическую силу.

На этом этапе, хочется предостеречь обоих родителей: независимо от того, насколько хорошие отношения сохранились между вами и как велика степень доверия, не стоит ограничиваться устной договоренностью об алиментах. Обязательно подтвердите свои намерения документально. Ведь в какой-то момент у любого из родителей могут попросить справку об алиментах (например, органы социальной защиты). Помимо это существует множество неприятных, но рядовых ситуаций, когда устное соглашение нарушалось одной из сторон. Например, супруги договорились о сумме алиментов, муж обещал каждый месяц выплачивать жене определенную сумму на содержание ребенка. А потом перестал это делать по каким-то причинам. Или наоборот, муж исправно выплачивал указанную сумму, но жена подала на документы через суд – и обязала выплатить деньги повторно.

Суд алименты назначил и отцу ребенка пришлось перечислять деньги повторно. Такие ситуации происходят обычно в семьях, где муж с женой сохранили друг к другу полное доверие (иначе бы они не пошли на устную договоренность) и прежде чем пострадавший начинает искать пути решения возникшей ситуации, проходит немало времени. Ведь человек до последнего надеется, что оппонент одумается и начнет выполнять предписания договоренности. Доказать свою правоту в суде, при наличии хорошего адвоката, конечно можно… но зачем доводить дело до этого, если можно изначально обезопасить всех членов договоренности от подобных последствий, оформив все документально?
Если плательщик не выполняет своих обязательств, можно обратиться в службу судебных приставов, с целью взыскания задолженности.

Обращение в суд: приказное производство

В случае такого обращения в суд, сама процедура будет максимально упрощенной. По условиям процедуры заявление рассматривает судья лично, без приглашения сторон и разбирательств. Процедура не сложная и занимает не много времени, суд формирует судебный приказ, который может быть исполнен через службу судебных приставов. Имеет некоторое количество ограничений:

  • Невозможно, если имеет место факт оспаривания судебных требований. Такой случай может возникнуть, если отец имеет сомнения в родственной связи (биологическом отцовстве) ребенка и требует проведения экспертизы по установлению отцовства. На этом основании отец может не согласиться с выплатой алиментов.
  • Таким образом можно взыскать алименты только на детей, не достигших совершеннолетия. Если нужно взыскать алименты на взрослого, нетрудоспособного человека – придется пойти другим путем.
  • По приказному производству всегда в качестве алиментов назначается процент от заработка. Такой вариант может не устроить заявителя.

Обращение в суд: исковое производство

Если ограничения, предписываемые приказным производством, создают сложности, следует подать исковое заявление. Длится этот процесс гораздо дольше и потребует участия второй стороны, но на заседаниях можно прийти к решению разногласий, если раньше не получилось это сделать самостоятельно. В том числе и добиться назначения алиментов в виде определенной суммы, не зависящей от заработка. При получении решения о взыскании, можно так же обратиться к приставам. А можно оставить этот вопрос в компетенции суда, по соответствующему заявлению.

Если единственным вопросом является назначение алиментов (не нужно решать, с кем останутся дети после развода) – следует обратиться в мировой суд. Если имеются еще какие-то споры (место жительства ребенка, установление отцовства) – обращайтесь в районный. У истца имеется право обратиться в суд по месту своего проживания (или ответчика) на выбор.

В суде потребуются следующие документы и знания:

  • Копии паспортов истца и ответчика, документов детей, а также свидетельства о расторжении брака.
  • Справка о составе семьи (по возможности, такую же справку получить по месту прописки ответчика).
  • Подтвержденный квитанциями и чеками расчет суммы содержания ребенка, обосновывающий требования к сумме алиментов.
  • Знания о неофициальных источниках дохода ответчика. Для справедливого увеличения суммы алиментов.
  • Список имущества ответчика, в случае если речь идет о крупной задолженности по алиментам.

Государственная пошлина будет взыскана с ответчика. Её размер составляет 150 рублей в стандартных ситуациях, когда взыскиваются алименты на детей. Если истец взыскивает алименты в том числе и на себя (по причине нетрудоспособности), сумма составляет 300 рублей. И если речь идет о взыскании задолженности, то размер пошлины определяется суммой иска.

Все документы, которые вы передаете в суд (личным присутствием или по почте), должны быть в трех экземплярах. Первый – суду, второй – истцу (после получения регистрационной отметки) и третий – ответчику. По регистрационной отметке истец может узнать о продвижении дела, узнать о месте проведения и дате заседания, а также получить исполнительный документ и запросить копию решения. Решение может быть обжаловано в течение одного месяца. А в течение десяти дней можно возразить против судебного приказа.