Когда необходима помощь юриста?

В нашей стране принято считать, что обращаться за юридической помощью нужно только в самых тяжелых случаях, однако современная жизнь такова, что юридическая поддержка может понадобиться и для решения повседневных вопросов.
К сожалению, даже когда люди видят необходимость юридической консультации, не решаются обратиться за помощью, так как считают это слишком дорогим удовольствием. Действительно, найти квалифицированного специалиста, который согласиться работать за низкую оплату, достаточно трудно, но по итогу затраты на хорошего юриста покажутся мелочью по сравнению с возможными потерями после проигранного спора.

Юридическая помощь начинается с юридического консультирования, включающего в себя разъяснение прав и обязанностей клиента, законов и актов, которые могут быть актуальны при рассмотрении той или иной проблемы. Консультативную помощь можно получить у специалиста, который будет в дальнейшем представлять интересы человека в суде и готовить всю необходимую документацию по делу. Однако в целях экономии можно получить юридическую консультацию отдельно, а весь процесс подготовки и защиты на судебном заседании проводить самостоятельно. Конечно, так можно поступить только в том случае, если проблема не настолько глобальна, а человек уверен в собственных силах.

Когда помощь юриста необходима?

Рассмотрим ситуации, когда юридическую консультацию получить необходимо. Итак, физические лица могут обратиться за помощью юриста в виде консультации в следующих случаях:

- Для решения семейных вопросов, связанных с разделом имущества при расторжении браков, а также выплатой алиментов и удержании выплат за принесенный моральный ущерб;

- Для решения вопросов с органами автоинспекции, возникших в результате дорожно-транспортного происшествия;

- В проблемных случаях, связанных с работодателем – выход на пенсию, увольнение, сокращение;

- Для грамотного сопровождения процедур наследования;

- При возникновении споров с банковскими работниками и коллекторами;

- Для разрешения проблемных ситуаций, возникших в процессе купли-продажи недвижимости;

- В случае риска получения уголовного и административного наказания.
Консультирование является основным методом получения квалифицированной юридической поддержки. Получить консультативную помощь человек может как в устной, так и письменной форме, по телефону, или при личной встрече со специалистом.

А что-же после консультации юриста?

После получения юридической консультации наступает следующий этап ведения дела – подготовка необходимого пакета документов. Причем юрист может заняться составлением документов и последующей передачей их в суд самостоятельно, параллельно решая возникающие вопросы. Конечно, пролонгированная помощь опытного специалиста обойдется достаточно дорого, но порой это является единственным способом, как выйти из проблемной ситуации победителем.

В своей ежедневной деятельности человек может, сам того не замечая, быть участником правовых отношений в различных областях права – семейного, жилищного, трудового. Иногда спорные ситуации разрешаются сами собой, но иногда требуется помощь квалифицированного юриста. Защита интересов человека в суде называется юридической поддержкой.

Юридическую поддержку может получить любой человек, подвергшийся неправомерным действиям, и даже тот, кто очевидно нарушил законодательство. В первом случае задача адвоката – полное оправдание человека в суде, во втором – как минимум смягчение наказания. Таким образом, юридическая поддержка необходима для решения любых вопросов, имеющих правовой характер. Причем стоит помнить, что качественную юридическую поддержку может оказать только квалифицированный специалист с достаточным опытом работы. В противном случае можно не только проиграть судебный процесс, но и получить дополнительные проблемы в будущем. Хороший адвокат сделает все необходимое для достижения желаемого результата своего подзащитного.

Получить юридическую консультацию может и юридическое лицо или частный предприниматель. Правовая поддержка может понадобиться в следующих ситуациях:

- При взыскании долгов с государственных или частных предприятий без обращения в суд;

- Для разъяснения юридических нюансов ведения бизнеса;

- Для обжалования споров в арбитражном суде;

- Для юридического сопровождения при заключении различного рода сделок и оформлении договоров.

Обращение за консультативной помощью юриста необходимо для того, чтобы грамотно решить вопросы, возникшие в процессе ведения бизнеса и не допустить нарушения законодательства.