Адвокат по семейным делам

Какие услуги можно получить у адвоката по семейным спорам? Каковы особенности урегулирования семейных конфликтов и каковы преимущества сотрудничества со специалистом в данной сфере?
Издавна взаимоотношения между членами семьи регулировались писаными нормами и правилами. Например, во времена Руси в средние века существовал свод правил, который предусматривал регулирование взаимоотношений между супругами и их детьми. Во времена советской России было стало действовать уже официальное законодательство. В 1918 году состоялось принятие первого Семейного Кодекса. С того времени супруги получили возможность удостоверения развода через суд, церковный брак стал чаще заменяться гражданским.

В настоящее время регулирование отношений в семье осуществляется на основе последней принятой редакции Семейного Кодекса от 1995 года. Его требованиями руководствуются адвокаты по семейным спорам и судебные инстанции при разрешении внутрисемейных конфликтов.

Услуги адвоката

В юриспруденции семейные споры являются одной из самых сложных категорий гражданских дел. Причина заключается в том, что изначально все члены семьи наделяются равными правами, а при разрешении конфликта интересы ни одного члена семьи не могут быть ущемлены. Помощь адвоката по семейным делам позволяет получить гарантию защиты интересов и исполнения требований.

Как правило, процедура расторжения брака является наиболее сложной при разрешении семейного конфликта. Здесь возникает группа вопросов, подлежащих урегулированию. Это вопрос о том, как будет осуществлен раздел имущества, с кем из супругов должны остаться несовершеннолетние дети. Если разрешить семейный конфликт в мирном порядке не удалось, итоговое решение по спору принимается в суде по итогам рассмотрения дела и с учетом всех обстоятельств.

Услуги юриста по семейным делам позволяют получить консультационную поддержку и полное сопровождение следующих категорий семейных дел:

• Оформление процедуры развода (расторжение брака) и определение места пребывания для несовершеннолетних детей;

• Определение размера и порядка исполнения алиментных обязательств и порядка воспитания детей;

• Раздел имущества супругов, согласно условиям брачного контракта или общепринятым нормам.


В услуги юриста по семейным спорам входит:

• Предоставление юридических консультаций по вопросам семейного права и оформление брачных договоров;

• Анализ ситуации, которая привела к началу бракоразводного процесса;

• Подготовка и передача необходимых документов для рассмотрения в суде;

• Оформление и подача апелляционных жалоб на ранее принятые решения;

• Полное сопровождение судебных процессов и предсудебная подготовка;

• Оформление искового заявления, формирование доказательной базы и работа по мирному урегулированию семейного конфликта;

• Оформление возражений на поданный судебный иск;

• Защита прав и интересов в суде с нацеленностью на признание факта нарушения прав супруга.
Если по результатам консультации адвокатом по семейным делам делается вывод о возможности мирного урегулирования спора, специалист выступает в разрешении спора в качестве посредника.

Особенности разрешения семейных споров

Основная задача специалиста заключается в том, чтобы создать условия для заключения мирного соглашения между сторонами конфликта. Это дает следующие преимущества:

• Сокращение срока разрешения конфликта за счет исключения судебной стадии рассмотрения дела;

• Гарантии, права и обязанности сторон, которые соответствуют нормам Семейного Кодекса и отвечают интересам каждой из сторон;

• Упрощение процедуры бракоразводного и иного процесса.

Обращаясь за услугами к адвокату по семейным делам, клиент получает гарантии в рамках сотрудничества со специалистом по договору, исчерпывающий объем правовой помощи для защиты своих интересов.