Как оспорить лишение водительских прав за вождение в нетрезвом состоянии

Без документов на вождение можно остаться, если владелец автомобиля не может держать себя в руках при встрече с инспектором патрульной службы.
Документы могут забрать без явных оснований, а пострадавший не приведет доказательств на пользу себе.

За вождение в пьяном состоянии полагается серьезное наказание. Существуют обстоятельства, которые позволяют оспорить судебный приговор о конфискации прав. Почти каждый документ, составлений работником ГИБДД, подлежит оспариванию. Протокол оформляется быстро, и опытный юрист обернет найденные ошибки в защиту водителя.

Необходимо собрать устные и письменные доказательства невиновности владельца авто, на основе которых будет строиться линия защиты. Водитель может отрицать обвинения, тогда нужно обращаться в суд с соответствующим ходатайством. К нему добавляются найденные аргументы, касающиеся отсутствия вины.

Сильная доказательственная база, которая убедит в невиновности водителя, строится на «пробелах» в законодательстве. Аргументы должны убедить суд в том, что пострадавший был трезв и не виноват в ситуации. Права вернут, если судья поверит доказательствам.

Как обжаловать лишение водительских прав?

Обжалованию подлежат решения о лишении удостоверения водителя, если в крови обнаружили повышенный уровень алкоголя. В таких случаях юристы стараются обратить внимание на упущения и несоблюдение процедуры сотрудниками патрульной службы. Доказать неправомерность решения поможет наличие свидетелей, которые подтвердят трезвость водителя. Свидетели могут заявить, что владелец машины выпил на автостоянке и не планировал садиться за руль.

Доказательством пользу потерпевшего станет документ из медцентра, в котором установлено отсутствие спиртного в организме или наличие его в пределах нормы. Адвокат водителя может представить суду документы из автосервиса. В них может подтверждаться наличие неисправностей в авто, что указывает на невозможность его использования. В доказательственную базу включают видео с дорожной камеры и видеорегистратора. Допускается использование видео из соседних транспортных средств, на котором видно, что автовладелец не будет выезжать из стоянки.
Забрать водительские права можно только по решению суда. Инспектор ГИБДД может изъять документы до момента принятия судебным учреждением решения о нарушении закона.

А может договориться?

Ситуацию можно решить вне суда. Можно попробовать решить проблему с инспекторами патрульной службы, показав им доказательства невиновности. Не стоит бояться столкновения с представителями ДПС при наличии спиртного в организме выше нормы. Необходимо в спокойной манере дать понять, что никто не планирует покидать стоянку. Не нужно подписывать документы, предлагаемые инспекторами ГИБДД, если владелец машины никуда не выезжал.

Доказательства по поводу отсутствия вины подается в городской или областной суд. Если суд признает водителя авто виновным, стоит срочно обжаловать решение и настаивать на озвучивании постановления суда. Жалоба со стороны пострадавшего рассматривается в высших инстанциях. Это дает возможность разрешить процесс на первых этапах разбирательства. Итогом может стать досрочное закрытие дела и по закону удостоверение возвращается владельцу.

Дело можно оспорить в районном суде. Подать жалобу на решение городского суда допустимо в течение десяти дней. После окончания этого периода районный суд рекомендует другое учреждение, в которое можно обратиться. Владелец машины, лишенный прав, непосредственно должен находиться на заседании. Районный суд может отказать в возобновлении удостоверения, тогда нужно идти в областной или Верховный суд.

Если суд принял решение забрать водительские права, не стоит прощаться с ними навсегда. Вернуть удостоверение вполне реально. Если водитель действительно не нарушал закон, можно обратить в организации, которые разбираются с такими делами. В любом случае необходимо иметь на руках справку, которая указывает на уровень спиртного в крови. Если сотрудники ГИБДД задержали водителя, не стоит отказываться от поездки медцентр.

Некоторые водители предпочитают купить новые права. Такой документ принесет больше проблем, поскольку сотрудники патрульной службы работают с базой нарушителей правопорядка. Тогда водитель может лишиться не только удостоверения, но и свободы на период 3-7 лет.