Просрочки по кредитам и их виды

Взяли кредит и попали в неприятную ситуация с невыплатами и просрочкой? Что делать в данной ситуации и как правильно поступить?
Перед подписанием кредитного договора с банком необходимо серьезно оценить свои возможности. Но даже при самом ответственном подходе нужно быть готовым к изменению личной финансовой ситуации и сложностям при погашении кредита.

Незначительные и крупные просрочки платежей чреваты своими последствиями, и для выхода из сложной ситуации необходимо правильно выбрать линию общения с банком.

Просрочка от 1 до 3 дней

Многие банки используют систему оповещения заемщиков. За несколько дней до даты платежа приходит персональное оповещение в виде звонка или сообщения на мобильный телефон.

Многие банки прощают незначительную просрочку в пару дней и не накладывают на платеж дополнительных штрафов. Но чаще банками устанавливается фиксированная пеня за нарушение в размере 50-300 рублей.

Повторяющиеся многократно просрочки, даже мелкие, отражаются на кредитной истории и уменьшают степень доверия между банком и заемщиком.

Для того, чтобы не возникало ситуации с задержкой оплаты, желательно сразу изучить возможные последствия, описанные в договоре. В трудной ситуации необходимо выйти на контакт с представителем банка и заранее предупредить о возможной задержке.

Просрочка от 2 недель до 1 месяца

В случае такого вида просрочки, банк старается выйти на контакт с заемщиком всеми возможными путями и согласовать дату погашения. Но даже если звонков не поступает, не следует думать, что это осталось незамеченным – некоторые банки сразу облагают заемщика штрафами, которые с ростом просрочки становятся все крупнее.

Если просрочка связана с отсутствием в городе, болезнью, и нет возможности выйти на связь с банком, обязательно нужно связаться с кредиторами, как только появится возможность оплаты.

Обязательно нужно предупреждать близких родственников или других доверенных лиц о необходимости платежа в отсутствие самого заемщика, оставляя им деньги на погашение кредита и подробную инструкцию по оплате.
Нельзя скрываться от банка и его звонков, нужно обсуждать сложившуюся ситуацию и называть конкретные даты и сумму.

Просрочка от 1 до 3 месяцев

Если контроль за платежами полностью потерян и возможности оплатить кредит и штрафы у заемщика нет, необходимо обращаться за помощью к банку.

Долгосрочными просрочками от 1 месяца занимается отдел по борьбе с проблемными должниками. Специальная команда людей занимается взысканием долгов, для того чтобы вести продуктивный диалог, заемщику понадобятся знания о своих правах и обязанностях.

Обязательно нужно поддерживать с банком контакт, и раз в месяц вносить на счет банка хотя бы небольшую сумму. Квитанции о регулярной оплате могут помочь в ходе возможных судебных разбирательств и доказать готовность заемщика оплачивать долг. Можно обсудить с банком индивидуальные условия погашения долга, внося на счет приемлемую для заемщика сумму.

Банки ведут себя с должниками по-разному. Некоторые консультанты могут оказывать психологическое давление и регулярно звонить не только должнику, но и его семье, коллегам.

Просрочка от 3 месяцев

Долгосрочная просрочка предполагает письменные предупреждения от банка и возможный судебный процесс.

Необходимо вести письменный диалог с банком, предлагая свои варианты решения проблемы и подкрепляя информацию квитанциями, выписками со счета, различными справками, подтверждающими невозможность быстрой выплаты кредита и штрафов.

В случае неудачных переговоров, банк может либо передать задолженность коллекторскому агентству, либо обратиться напрямую в суд.

Коллекторы используют психологическое давление, как основной рычаг взыскания долга. Это может быть откровенное хамство, запугивание, угрозы, но необходимо помнить о незаконности действий таких организаций, и не бояться обратиться в полицию и прокуратуру, после чего деятельность коллекторов будет тщательно проверяться.

Судебное разбирательство часто выносит решение в пользу банка, после чего заемщик должен выплатить кредит и все набежавшие проценты и штрафы. В случае невозможности погашения, судебные приставы арестуют имущество должника, ценные вещи и активы.

Судебного разбирательства чаще всего можно избежать, поддерживая контакт с банком и не отказываясь от выплаты основного долга. Банки часто предлагают различные системы выплаты долга по приемлемым условиям, где заемщик платит только проценты или вносит меньший ежемесячный платеж. Признание своего долга поможет сохранить партнерские отношения с банком и свою репутацию.