Официальный сайт суда: руководство пользователя

Изменения в законодательстве с 2017 года позволили гражданам обращаться в суд в электронном виде через форму, отраженную на сайтах районных судов.
Однако многие по-прежнему испытывают затруднения и не могут найти на сайте информацию. Об особенностях навигации на сайтах судов расскажет данная статья.

В настоящее время все районные и городские суды Российской Федерации имеют свои интернет-сайты, при этом оформлены они в едином формате. Между тем, многие граждане, несмотря на сравнительно удачное конструктивное решение сайта, испытывают затруднения в его использовании и не знают его возможностей.

Контактная информация

На сайте суда, прежде всего, можно уточнить адрес суда и его контактный телефон, факс, адрес электронной почты. На большинстве сайтов отражены не только телефоны структурных подразделений, но и телефоны залов судебных заседаний, что позволяет более оперативно передать информацию непосредственно для того судьи, в производстве которого находится дело, а так же уточнить имеющиеся организационные вопросы.

Структура и состав суда

В этом разделе все понятно: сразу обозначен состав суда, представлены данные о председателе суда, судьях, основаниях наделения их полномочиями судей. В этом же разделе на некоторых сайтах судов можно найти информацию о руководстве подразделениями суда. На сайте этот раздел часто назван просто «О суде», и содержит так же информацию об истории конкретного суда, а так же полномочиях суда по рассмотрению той или иной категории дел.

Важным для заявителей является подраздел «Территориальная подсудность», поскольку с помощью него можно уточнить, какие улицы, дома, населенные пункты, районы обслуживает тот или иной суд. Особенно это важно для крупных городов, в которых организовано несколько районных судов и подсудность разных домов на одной улице может отличаться.

Часы работы суда

Это еще один важный раздел, с которым необходимо ознакомиться заявителям. В крупных многосоставных судах разные часы приема могут быть определены для разных отделов, а так же для разных категорий заявителей (например, обычные граждане и адвокаты). Кроме того, свой регламент может быть определен для ознакомления с материалами дел и подачи различного рода документов. Во избежание недоразумений, с данным разделом нужно ознакомиться заранее или уточнить необходимую информацию по телефону.

Информация общего справочного характера

На сайтах судов опубликовано достаточное количество информации общего справочного характера. Она представлена в разделе «Правовая основа», «Органы судейского сообщества», «Справочная информация», «Органы власти, учреждения, организации». Наиболее важным является подраздел справочной информации, на котором представлены бланки документов, которые принимаются в суд (например, бланк заявления об ознакомлении с материалами дела). Раздел «Управление судебного департамента» дает прямую ссылку на соответствующий сайт органа, занимающегося обеспечением деятельности судов. Между тем, он не является вышестоящей организацией и в процессуальную деятельность судей вмешательство не осуществляет. Раздел «суды города, области» говорит сам за себя и помогает сориентироваться в судебной системе конкретного населенного пункта или региона России.

Раздел «Противодействие коррупции» можно так же отнести к информации справочного характера, поскольку в нем представлены нормативные документы, связанные с противодействием коррупции, представлена контактная информация о том, куда следует обращаться в случае проявления коррупционного поведения со стороны работника суда, а так же опубликованы сведения о доходах работников суда. Раздел «пресс-служба» интересен тем, что в нем, как правило, размещается информация о наиболее «громких» делах, анонсы будущих судебных заседаний, а так же данные контактного лица для представителей прессы. Раздел «кадровое обеспечение» содержит сведения о вакантных должностях в суде, конкурсах на их занятие, а так же о результатах ранее проведенных конкурсов. Очень полезным сервисом является «калькулятор госпошлины», который позволит рассчитать самостоятельно размер госпошлины, подлежащей оплате в суд.

Судебное делопроизводство, рассмотрение дел, судебные акты

Этот раздел в основном интересует пользователей, поскольку именно в нем можно найти информацию о результатах рассмотрения того или иного дела. При этом, широкое меню поиска дает возможность использовать такие поля, как «дата поступления», «дата судебного заседания», «номер дела» и «фамилия». При отсутствии результатов поиска, например, по фамилии, рекомендуется попробовать найти дело, например, по дате поступления, поскольку по невнимательности работника суда, заносившего дело в базу данных, фамилия могла быть указана с ошибкой. Данный раздел будет очень интересен и практикующим юристам, поскольку с его помощью можно отобрать дела, которые рассматривались в этом суде по определенной категории, например, споры, связанные с приватизацией.

Поскольку текст большинства решений в настоящее время публикуется на сайтах, с помощью рассматриваемого раздела, можно изучить тексты решений, посмотреть их мотивировку. Следует напомнить, что есть дела, которые на сайте фамилии сторон не содержат. Это уголовные дела, связанные с половой неприкосновенностью, дела, затрагивающие права и интересы несовершеннолетних, гражданские дела особого производства (о признании недееспособным, об усыновлении), некоторые гражданские дела о семейных спорах, о лишении родительских прав и другие дела, связанные с несовершеннолетними.

Обратная связь

Обратная связь с руководством суда осуществляется через вкладку «обращения граждан». При этом, в данный раздел рекомендуется направлять свои пожелания, жалобы на работу суда, а не ходатайства по конкретным делам, поскольку для них существует электронная почта суда, письма с которой постоянно проверяются и незамедлительно передаются адресатам.

В целом можно сказать, что интернет-сайты суда в настоящее время не только выполняют свои функции по информированию сторон о дате, времени и месте рассмотрения дел, но и содержат огромное количество справочной информации, а так же судебных актов, позволяющей оценить практику, сложившуюся по определенным делам в регионе.