Зачем нужен адвокат по разводам?

К сожалению, в нашей стране более половины официально зарегистрированных семейных пар, а именно 54 из 100, разводятся.
Бракоразводный процесс в судебном порядке – это достаточно сложная процедура, когда супруги не хотят или не имеют возможности прийти к обоюдному решению, ведь за годы совместно существования им есть, что делить.

Расторжение брака и юридические услуги

На практике можно выделить 3 основных способа проведения акта государственного расторжения брака:

• обращение в органы ЗАГС, когда оба супруга смогли договориться;

• обращение в суд;

• расторжение заключенного брака по решению одной стороны.

В одностороннем порядке супругов могут развести, если один из них: считается пропавшим без вести; признан официально недееспособным, находясь в браке; был осужден и отбывает наказание в виде тюремного заключения, со сроком пребывания в месте лишения свободы более 3 лет.
Обращение в суд – довольная частая практика, которая возникает, когда встает вопрос о:

• разделе имущества;

• принятие решения по опеке над несовершеннолетними детьми;

• взыскание алиментов;

• отказе супруга от расторжения брака.

Консультация юриста по разводу также может пригодиться, когда у супругов составлен брачный договор. В случае, если в брачном договоре прописано, что недвижимое имущество, приобретенное в браке, после развода будет считаться имуществом только одного супруга, адвокат по разводам может оказать правовую поддержку и доказать недействительность данного договора, например, если второй супруг остается в крайне неблагоприятном положении.

Зачастую юридическая помощь при разводе может стать единственным решением данных проблем. Бракоразводные адвокаты – это узкоспециализированные специалисты, призванные решать семейные проблемы. Обратившись к ним, можно не только решить в свою пользу любой вопрос, но и сберечь нервы.

В некоторых случаях юридическая помощь при разводах помогает избежать обращения в суд и решить все возникающие разногласия мирным путем. Также услуги адвоката обойдутся дешевле, чем оплата судебных издержек, длительное, порой до 3 и более месяцев, разбирательство, появление врагов в лице бывшего супруга и его родственников.
Бракоразводный процесс, как любое юридическое дело, имеет множество нюансов и подводных камней, в которых, даже имея личные навыки и познания правовой базы, невозможно разобраться самостоятельно.

Помощь юриста при разводе

Бракоразводный процесс, как любое юридическое дело, имеет множество нюансов и подводных камней, в которых, даже имея личные навыки и познания правовой базы, невозможно разобраться самостоятельно. В идеале адвокат по разводам может потребоваться обоим супругам. Консультации таких специалистов, как правило, осуществляются бесплатно. При первичном приеме юрист узнает все подробности дела, дает советы, разъясняет права и обязанности каждой из сторон, принимает решение о необходимости дальнейшего сотрудничества. Если дело доходит до суда, тогда адвокаты по бракоразводным делам осуществляют следующие услуги:

• представительство в суде, даже без личного присутствия сторон;

• полное документальное обеспечение бракоразводного процесса;

• консультация по разводу и полное сопровождение на всех стадиях процесса;

• урегулирование вопросов между сторонами для принятия мирного соглашения.

Этапы решения бракоразводного процесса в суде

Первый этап бракоразводного процесса – подача судебного иска. Для его правильного составления, а также для скорейшего его принятия и рассмотрения необходимо обратиться к юристу по разводам. Он поможет собрать необходимый комплект документов, правильно оформить иск без промедления. Далее, осуществляя полное сопровождение клиента, адвокат поможет пройти этапы рассмотрения дела в суде, при неудовлетворительном исходе, подаст иск на обжалование решения. Единственное, что останется его клиенту – получить свидетельство о разводе в органах ЗАГС.

В любом случае главная задача адвоката по разводам – убедить стороны прийти к принятию совместного решения проблемы, обеспечить правовую поддержку клиента и при необходимости принять решение о моральной, финансовой и правовой защите интересов детей.

Обезопасить себя и защитить свои интересы

И если на первый взгляд, самые очевидные проблемы, с которыми сталкиваются расстающиеся супруги, вполне решаемы, то такие вопросы, как кредиты, ипотеки, долги, совместные доходы, личное имущество требуют тщательной проработки. Законное урегулирование прав при расторжении брака и юрист – это две основные составляющие бракоразводного процесса.