Алименты. Снижение и увеличение выплат

В каком случае можно снизить или увеличить выплаты по алиментам? Какие законы это регулируют?
Пленумом Верховного Суда за номером 9 предусмотрено, что изменить размер алиментов возможно тогда, когда у одной из сторон имеются родственники, признанные недееспособными, и которым требуется содержание, если имеется инвалидность или заболевание, признанное тяжким, которое не дает возможность оставаться на той же работе, если существует доход несовершеннолетнего. Надо отметить, что речь об изменении размеров алиментов может идти и при других условиях.

Относительно часто размер требуется снизить тогда, когда у человека, обязанного делать предусмотренные выплаты, рождается ребенок (может быть и усыновление, и удочерение). В данной ситуации судьи принимают во внимание условие равенства детей в правах. Но случается, что суд не оценивает это в качестве решающего фактора. А значит, главным фактором становятся доходы той и другой стороны, а также иные платежи и жизненные уровни.

Снизить выплаты можно в том случае, когда плательщик переведен на иную работу, и доход его уменьшился. Тогда он просто не может делать выплаты на прежнем уровне. Если не обратиться в суд, то будет расти задолженность, а при обращении, суд должен удовлетворить требования иска.

Причиной снижения выплат может стать и болезнь. По данной причине также происходит снижение уровня доходов. Здесь также все должно происходить своевременно, в противном случае, если и в течение времени, последовавшего после заболевания, выплаты производились в прежнем объеме, суд может посчитать, что основания для снижения отсутствуют.

Но не только о снижении выплат бывает речь. Довольно часто подаются иски по поводу повышения выплат. При этом чаще всего такие иски становятся встречными после подачи исков по поводу уменьшения выплат. Однако достаточно много и самостоятельно поданных таких исков. Одна из причин – ребенок болеет. При этом лечение нужно такое, которое требует больших затрат, а значит, расходы следует разделить между родителями. При этом подавший заявление доказывает, что дополнительный расход связан именно с лечением. Здесь надо уточнить, что речь о повышении жизненного уровня ребенка не может стать причиной повышения выплат.

Теперь о способах, с помощью которых меняются размеры выплат. Простотой отличается тот, при котором алименты назначались на основании соглашения, при этом изменить их можно по новому соглашению родителей. В случае, если назначение происходило на основании решения суда, для их изменения также нужен суд. В таком случае речь идет об исковом заявлении и таких документах, как справка 2-НДФЛ за полугодие, копия документа, подтверждающего рождение ребенка (свидетельство), которую заверил нотариус, набор документов, которые подтверждают необходимость изменения размеров выплат, справка о составе семьи, а также копии лицевых счетов.