Что делать если шумят соседи?

Проживание в многоквартирном доме наряду с положительными моментами имеет несколько недостатков. Одним из них можно назвать необходимость сосуществовать рядом с другими, не всегда адекватными людьми.
Никто и никогда не подсчитывал, скольким людям портят жизнь соседи своим слишком вызывающим поведением. Это громко звучащая по ночам музыка и буйное веселье, это пустые бутылки и мусор от тусовок в подъезде, шумные компании на детских площадках во дворе, антисанитария в квартире, досаждающие всем окружающим. Да мало ли еще примеров!

И далеко не все знают, что есть довольно результативные способы борьбы с этим злом. Только очень трудно справляться в одиночку. Маловероятно, что проблемы с «замечательным» соседством возникают только у вас одних, тем более, если дом многоквартирный. Скорее всего, вы найдете в своем подъезде, даже во всем доме немало тех, кто готов вас поддержать в этом непростом деле. Так что кооперируйтесь! Это первое, что нужно сделать.

Теперь, когда вы вместе, предупредите соседа, что вы обратитесь в полицию, если он и дальше станет мешать всем. То, что происходит – это явное нарушение правопорядка, потому ваше заявление не безосновательно. В случае если все осталось как прежде, вызывайте полицейский наряд. Но это самые общие рекомендации. В каждой конкретной ситуации возможны варианты.

Призываем к порядку за нарушения санитарии и гигиены

Вы уже убедились в ужасающей антисанитарии соседней квартиры. Потому что запахи из нее уже поселились у вас и просто невыносимы. Сосед ваш – нарушитель закона. Вы уже предупредили его, что будете жаловаться, но никаких изменений не произошло. А обратиться вы можете в Роспотребнадзор. Административным кодексом за подобные нарушения сосед ваш может быть подвергнут штрафу 500 - 1000 рублей.

Если источником нарушения является не гражданин из соседней квартиры, а организация на первом или в цокольном этаже (торговая точка, склад продуктов питания), наказания другие:

• штраф в 1 - 2 тыс. рублей предусмотрен для должностного лица;

• от 1 до 2 тыс. рублей штрафа или 90 суток приостановленной деятельности для ИП;

• юридическому лицу придется заплатить 10000 - 20000 рублей, или запрет на деятельность в течение 90 суток.
Стоит ли мириться с асоциальным поведением некоторых соседей или свои права на спокойную жизнь необходимо отстаивать?

Утихомириваем шумного жильца соседней квартиры

Вы можете от лица всех соседей написать заявление в полицию. Не забудьте один экземпляр оставить у себя и, что очень важно, на нем должен расписаться участковый и проставить дату. Далее последует воспитательная беседа с нарушителем, возможно, штрафные санкции, каждая из которых – некоторое число «минималок». Возможно, не поможет и это. Тогда исковое заявление в суд.

Если жилец владеет помещением, то за регулярные нарушения прав соседей, а именно шум или использование жилья не по назначению после высказанного предупреждения, суд вполне может вынести решение продать жилое помещение на публичных торгах, а уже после вычета расходов вырученные средства будут переданы собственнику.

Когда жилец занимает муниципальное жилье, решением суда договор найма может оказаться расторгнутым, и он будет выселен из квартиры, если систематически нарушает законные интересы и права соседей, а также если помещение использует как нежилое.

Выселяем шумных соседей иного рода

Не редкость, когда источником шума становится некое увеселительное заведение. Тем более что танцевальные клубы, кафе и рестораны в жилых домах – явление весьма распространенное. Вы пытались договориться с владельцами, но безуспешно. Общего языка вы не нашли. Действуйте по-другому:

• Первым делом вам следует раздобыть сведения о правомерности открытия заведения. Всегда есть вероятность, что какие-то документы, связанные с перепланировкой помещения, переводом из жилого в нежилое, окажутся не в порядке. Тогда вам достаточно заявить в муниципалитет о принятии мер по закрытию.

• Если указанное заведение нарушает предельно допустимые нормы шума для жилых помещений, следует составить акт об этом в свободной форме и обратиться в Роспотребнадзор с заявлением. В нем в подробностях следует изложить все отмеченные нарушения со стороны увеселительного заведения.

• Управление Роспотребнадзора проведет проверку и обязательно выполнит шумовые замеры. Но вы можете пригласить специализированную организацию, чтобы сделать замеры заранее. Заключение подобного учреждения станет весомым аргументом для защиты ваших прав.

• Часто подобные заведения используют придомовую территорию с целью парковки автомобилей своих посетителей, иногда даже выделяют конкретные участки. Но чтобы разместить парковку, требуется согласие жильцов, градостроительных органов, ГИБДД. Убедитесь, что такие документы у владельцев имеются. Если же их нет, предъявляйте претензии.

Многим знакома компьютерная игра «Как достать соседа». И кто-то с удовольствием выясняет отношения с нерадивым виртуальным жильцом из соседней виртуальной квартиры и решает проблемы. Реальная жизнь – совсем другое дело. И не всегда все получается легко и быстро.