Индексация алиментов

Расскажем о том, что такое индексация алиментов и для чего необходима эта процедура. Рекомендуем к прочтению и принятию на вооружение всем женщинам, которые столкнулись с данной проблемой.
На сегодняшний день сейчас все чаще приходят в судебные участки и различные суды родители детей, который подают заявление на взыскание алиментов на супруга. То есть это обозначает, что при разводе две стороны не смогли договориться и одна из сторон, как правило, это бывает мать ребёнка, требует взыскания алиментов. Это явление, к сожалению, довольно-таки распространено и, конечно, обладает более длительным характером, нежели другие процедуры. То есть алиментные обязательства длятся до того периода пока ребёнок не достиг возраста 18 лет. Именно от момента рождения ребёнка и до наступления совершеннолетия, то бишь 18 лет, одна из сторон обязана уплачивать алименты на содержание ребенка.

В случае если ребёнок относится к категории нетрудоспособного гражданина или же инвалида, алименты в своем размере значительно увеличиваются. Стоит отметить, что даже при утверждении определённой суммы денег для алиментов, необходимо индексация, которая периодически должна осуществляться.

Для чего требуется процедура индексации?

Конечно, многие уже слышали о таком понятии, как инфляция. Индексация своего рода является вспомогательным инструментом, предназначение которого заключается защите денежных средств, которые обслуживают алиментные обязательства именно на фоне уже существующей инфляции. Также целью данной процедуры является — держать реальную стоимость на таком же уровне.

Данные расчёты производятся согласно действующему законодательству, а именно Семейного кодекса Российской Федерации и федерального закона, разъясняющего основные исполнительного производства.

За основные показатели, при начислении суммы алиментов, берут во внимание уровень прожиточного минимума. Данное правило действует с начала 2012 г. До 2012 г. все расчёты осуществлялись через минимальную оплату труда.

Изменения размера алиментов также ежеквартально могут изменяться по решению Федеральных органов власти и региональных органов власти.

На самом деле индексация прямым образом связана с размером прожиточного минимума, который фиксирован в том или ином регионе. Если отсутствует такой минимум, то используется показатель, зафиксированный и используемый на всей территории Российской Федерации правительством нашей страны.
Также нельзя не отметить то, что индексации подлежат только те элементы, которые определены в твёрдой денежной сумме. Ничего другого в законодательстве найти не удастся.

Как происходит процедура индексации?

Безусловно, для того чтобы применить процедуру индексации на своем примере, нужно разобраться в том, как происходит данная процедура и какова ее последовательность. Многие не имеют представления о том, что это и зачем это нужно вообще. Конечно, необходимость проведения индексации необходима и об этом говорилось ранее. А вот как происходит данная процедура? Насколько это сложно?

В процедуре индексации предоставляется два варианта решения — это задачи. Разумеется, предоставляется добровольное исполнение обязательств, а также и принудительно, при помощи суда. Как при добровольном способе решения, так и при помощи решения суда, в обоих случаях индексация узаконивается для исполнения в обязательном порядке. Разница заключается только лишь в том, что при добровольном согласии индексация, как правило, соответствует порядку, который прописан и соглашен.

В случае судебных разбирательств, применяется федеральный закон об исполнительном производстве, в котором помощь окажут служащие судебных приставов. Для того чтобы не столкнуться с неприятностями и исключить все неверные данные и верно выполнить перерасчет алиментов нужно соблюдать следующую последовательность:

  • первое, что необходимо выяснить — размер суммы прожиточного минимума, который действует на той территории местности, в которой происходит данная процедура;
    то есть это то место, где должен находиться получатель на момент, когда судом определяется взыскание или же заключается мировое соглашение: далее необходимо подсчитать число прожиточного минимума, применимый для алиментов.
  • Необходимо сумму обязательства разделить на ту величину, которая зафиксирована в качестве прожиточного минимума. Затем потребуется полученную сумму умножить на тот размером, который действует на территории взыскании алиментов именно на момент прожиточного минимума.

Теперь выполненная операция может говорить с точностью о том, что расчёт индексирования произведен верно. Ничего особенного и страшного в проведении данной процедуры нет. Нужно только разобраться с основными показателями, при помощи которых будет осуществляться расчет. Данная процедура не займет много времени и не вызовет при расчёте каких-либо вопросов и недоразумений.