Взыскание ущерба за ошибочный диагноз

Как взыскать материальные средства со специалиста за ошибочный диагноз? А если врач назначил операцию и она просто не нужна а ее назначение просто заработок?
Самое дорогое у человека - это его жизнь и здоровье. Часто приходится слышать от родных и знакомых об ошибочно поставленных диагнозах, что повлечёт за собой жуткие последствия, а иногда и смерть. Кто за это ответит? Как вернуть человека к жизнь если возможно?

Специалисты учатся в медицинских университетах в течение шести лет, затем получают специализацию по выбранной специальности ещё два года, неужели за это время нельзя выучить анатомию и физиологию человеческого организма. Гиппократ и Авиценна, не имея томографов, УЗИ, рентгена справлялись с лечением больных гораздо успешнее.

В некоторых областях России созданы новые направления пропагандисткой работы по оказанию юридической помощи в области медицины. По свидетельству судей дела, рассмотренные по поводу плохого лечения и неправильной постановки диагноза, были решены в пользу больных, сумма взысканий составила примерно миллион рублей, это только в одной области, если брать в расчёт всю Россию ущерб выльется в круглую сумму.

При тщательной проверке было установлено, что чаще всего это происходит в конкретных направлениях медицины:

— косметологии;

— гинекологии;

— акушерстве;

— стоматологии.

Перечень убытков

Большой процент осложнений приходится на выходные и праздничные дни, когда дежурит один специалист. Законы Российской Федерации позволяют пострадавшим больным требовать возмещение убытка за неправильно поставленный диагноз или лечение. В перечень убытков включены следующие пункты:

— медикаментозные средства для лечения;

— траты на санатории и профилактории;

— потеря заработной платы при лечении этого заболевания.
Если ошибка допущена в поликлинике, следует: обратиться к адвокату страховой компании, которая выдала полис. Ему нужно отдать следующий пакет документов: выписку из истории болезни, рецепты, направление на обследование, чеки на покупку лекарств.

Инстанции, в которые следует обращаться

Платная поликлиника обязана обследовать больного ещё раз бесплатно. Если нет желания в ней обследоваться, имеете право на возврат финансовых средств, плюс возмещение убытков. Также можете подать в суд на лечащего врача, которому вынесут определение за моральный вред, согласно определенной статье в законодательстве Российской Федерации.

Наказание за ошибку.

За неверно поставленный диагноз врач может поплатиться не только деньгами, но и увольнением по статье. В случаи неправильного диагноза, при котором пациент сильно пострадал, следует написать заявление в прокуратуру. Можно, обратиться в Министерство здравоохранения для привлечения к ответственности непосредственно виновного врача.

Доказать вину медиков очень сложно, нужны серьезные и веские доказательства. Необходимо провести медицинскую экспертизу, которая установит правильность постановки диагноза на основании: анализов и обследования. Эксперты вынесут вердикт врачу и привлекут его к ответственности за неправильно поставленный диагноз. Медицинская экспертиза, является важным документом, для обращения в суд, если не решите вопрос без судебного вмешательства.

К уголовной ответственности врачей привлекают редко, но запрет на врачебную практику сроком до трех лет существует. Врачи всегда должны помнить Клятву Гиппократа "Не навреди" и помогать больным, естественно всех вылечить невозможно, но негативных ситуации можно избежать, если бы медики были внимательней к больным и не допускали халатности. Врач не имеют права на ошибку, за неё всё равно придётся отвечать.