Как оформить дарственную на квартиру?

Рассмотрим предназначение договора дарения. Узнаем какие документы необходимы. Каковы будут затраты на оформление, а также причины оспаривания.
Дарственная на жилплощадь является видом договора, по которому жилье переходит от дарителя одаряемому на безвозмездной основе. Грубо говоря, один человек, владелец жилья, бесплатно передает имущество другому человеку, т. е. отдает в дар. Такая процедура пользуется особой популярностью в России. Однако необходимо знать тонкости и особенности оформления дарственной, чтобы выполнить данную процедуру грамотно.

Оформление дарственной

Сам договор дарения оформляется в письменном виде и заверяется у нотариуса. Это обязательно. Даритель указывает свои данные, характеристики жилья. Смысл в том, что в этом документе он пишет, то на добровольной основе передает в дар свое имущество другому лицу. Естественно, ставится дата и подпись. Сложностей с составлением документа не возникнет, так как нотариус обязательно посодействует в этом деле.

Нотариус исправит совершённые ошибки и, если это требуется, расскажет о способах защиты от непредсказуемых ситуаций (наличия иных имеющихся претендентов на жилье и т. д.).

Признание договора дарственной действительной произойдёт в момент подписания акта передачи-приёма жилья. Но смена собственника возможна только при регистрации имущества с получением соответствующего документа (свидетельства).
На сегодняшний день подаренные жилплощади регистрируются, так как регистрация возможна только после возникновения у одаряемого права собственности на полученное жилье.

Необходимые документы

Для оформления процедуры следует иметь следующие документы:

1. Заявление о регистрации дарственной, подписанное обеими сторонами.

2. Квиток об уплате госпошлины.

3. Дарственная, т. е. сам договор, который составляется у нотариуса.

4. Паспорта обеих сторон.

5. Справка из БТИ.

6. Документ со стороны дарителя, который подтверждает право на данную жилплощадь.

7. Справка с информацией о зарегистрированных в квартире жильцах.

8. Письменное согласие на проведение процедуры от родственников, которые также могут претендовать на квартиру.

В различных ситуациях могут также потребоваться и дополнительные документы, о которых сообщит уже нотариус. Например, в ситуации, когда одаряемым является несовершеннолетний гражданин, будет необходимо еще получить согласие представителя его представителя (родители, опекуны).

Или другой пример: в ситуации, когда одной из сторон выступает уполномоченное лицо, требуется предоставить договор в регистрационный орган.

Стоимость оформления сделки

Для подсчета полной стоимости сделки по оформлению дарственной требуется учесть:

1. Госпошлину за процедуру регистрации (примерно 1000 р.).

2. Оплату оформления нотариусом договора о дарении.

3. Оплату нотариального оформления.

4. Налог на дарение.

Налог на дарение может быть исключен в ситуации, когда даритель и одаряемый являются друг другу близкими родственниками. К примеру, если даритель передает жилье в дар своему внуку. Если же даритель и одаряемый являются дальними родственниками или вообще чужими людьми, то налог будет составлять 13% от стоимости жилья.

Есть возможность оспаривания сделки дарения

1. Договор был оформлен неправильно.

2. Отсутствие регистрации на жильё.

3. Недееспособность дарителя.

4. Нет акта дарения.

5. Смерть одаряемого.

Дарственную можно еще и отменить. В соответствии с законодательством отменить дарственную можно в следующих случаях:

1. Потеря здоровья дарителя.

2. Противозаконные действия против дарителя.

3. Утрата самой жилплощади.

4. Отказ одаряемого от дарения.

Многие не могут решить, как именно оформить передачу жилья – дарственная или завещание. По сути, большой разницы в плане финансовых затрат между завещанием и договором дарения нет. Но по дарственной имущество полностью переход в собственность одаряемого. А при завещании могут возникнуть проблемы с другими наследниками, которые законно претендуют на жилплощадь.