Договор купли продажи земельного участка

Любая сделка - это риск, в особенности для покупателя. Не разбираясь в нюансах земельного законодательства и сделках купли-продажи, есть большой риск нарваться на мошенников, остаться без участка и денег.
Естественно, что проще обратится к юристу, но знать основы составления договоров по купле-продаже земли все же лучше знать самому.

Перед тем как даже решиться на приобретение понравившегося участка, необходимо удостовериться в том, что тот человек или организация, которые хотят его продать, имеют законные права на это. Действующее законодательство позволяет отчуждать земли только те, которые поставлены на кадастровый учет. Следовательно, собственник участка должен иметь на руках кадастровый план.

Права на землю

Если у участка несколько собственников, то договор должны все они подписать. Может быть и по-другому, подписантом будет выступать один собственник, а другие оформят согласие на отчуждение у нотариуса. Практически такая же ситуация с супругами продавца, даже если они не собственники. Перед сделкой по отчуждению, супруг должен выдать согласие на сделку, заверив его у нотариуса.

Немного сложнее с долевой собственностью. В этом случае обязателен к соблюдению преимущественный порядок продажи. Проще говоря, если продается не весь участок, а только его часть, то собственник, продающий свою часть, для начала должен ее предложить другим совладельцам и если те откажутся или не выскажут никаких предложений, то можно отчуждать третьему лицу.
На сегодняшний день законодательство не предусматривает нотариального заверения сделки по отчуждению земли. Это правило не распространяется на договора ренты и пожизненного содержания. Хотя на практике, мало кто рискует, обе стороны все же то, чтобы оформить договор у нотариуса.
Сам договор также не требует регистрации, однако переход права собственности необходимо зарегистрировать в обязательном порядке. Для этого после подписания договора необходимо обратится в регистрационную службу, предоставить требуемый пакет документов, оплатить услуги и зафиксировать свои права.

На что еще обратить внимание

Не стоит забывать, что данные содержащиеся в кадастровом плане должны полностью совпадать с информацией в правоустанавливающих документах, поэтому скрупулёзно проверяйте документы. Если земля получена в наследство, то также следует убедиться, что наследники являются законными, а в отношении отчуждаемой собственности нет никаких судебных разбирательств, арестов или обременений. Очень важно, какое целевое назначение земли и ее категория, к примеру, у земель рекреационного назначения свои особенности и так далее.

Договор купли продажи участка

Прежде всего, договор обязательно составляется в письменной форме. Как говорилось ранее, то такой тип сделки не подлежит нотариальному заверению, но если собственником-продавцом является несовершеннолетнее лицо, или владелец признан недееспособным, то сделку придется в обязательном порядке заверять у нотариуса.

Какие пункты должны обязательно присутствовать в договоре:

• Реквизиты сторон. Если речь идет о физическом лице, то необходимо описать паспортные данные, если о юридическом – то должно быть указано название, организационно-правовая форма, кто будет подписывать договор, и на основании чего этот человек будет действовать, код ЕДР.

• Предмет договора. В этом параграфе договора следует описать месторасположение земельного участка, точный адрес, кадастровый номер, его целевое назначение, категорию. Нелишним будет указать тут же, какой правоустанавливающий документ есть, его реквизиты. Состояние участка и другие его характеристики.

• Цена – это существенное условие сделки. Поэтому контракт должен содержать информацию о цене, каким образом будет проводится оплата.

• Обременения. В договоре, продавец обязан подтвердить, что за предметом договора нет никаких обременений, в отношении имущества нет судебных разбирательств, и земля не является предметом другого договора купли-продажи.

• Передача участка. В договоре следует четко описать, как будет проводиться передача имущества, какие обязанности в этот момент у сторон.

Также в договоре описываются права и обязанности сторон, какие санкции будут налагаться, если, к примеру, покупатель не доплатит полную стоимость, или продавец не передаст участок в оговоренный в договоре срок.

Скачать актуальный договор купли продажи земельного участка можно здесь.

Налоги

Покупатель должен помнить, что как только сделка будет совершена, то он становится плательщиком налога. Также покупатель имеет право на налоговый вычет, если на земле есть жилая недвижимость или участок приобретается под ИЖС. Продавец, который пользовался участком меньше 3 лет и продал его, обязан заполнить налоговую декларацию, подать ее в налоговые органы и оплатить подоходный налог.