Проблемы выселения из квартиры

Рассмотрим проблемы выселения из квартиры бывших членов семьи и пути решения данной проблемы. Если вы столкнулись с этим - прочитайте, будет однозначно полезно.
В жизни могут случаться такие неприятные ситуации как выселение человека, ранее бывшего членом семьи. Общие способы выселения условно делят на три типа:

1. Простой способ – когда выселение происходит без содействия представителей правоохранительных органов, госструктур и судебного пристава.

2. Проблемный – когда для выселения жильца требуется вмешательство работников полиции либо муниципальных органов.

3. Судебный – происходит, когда в силу вступает судебное постановление и в деле требуется присутствие полицейских и судебных приставов.

Простой метод выселения гражданина из жилья

Практически всегда граждане убеждены, что выселить их с места обитания достаточно сложно. На деле же это не так, особенно если человек живет в квартире без веских на то поводов. Когда человек не прописан в квартире и не имеет доли собственности, его элементарно выставить за двери и не впускать назад, сменив замки. Причем такие действия будут полностью законными.

Обиженный жилец может искать справедливости, обращаться за помощью к сотрудникам полиции. Но даже близкие родственники не смогут вернуться обратно, если законного повода для этого нет. Интересным моментом является то, что это правило в равной мере применяется к взрослым и несовершеннолетним лицам. Если право на проживание никак не закреплено документально – есть все основания их выселить.

Те же правила применимы и к квартирантам, которые живут в помещении без заключения договора найма. Поэтому собственник жилья в любой момент может поменять дверной замок и оставить незадачливых жильцов на улице.

Существует еще один популярный миф среди граждан нашего государства по поводу выселения бывших родственников. Брачные узы, так же как и кровные не дают право человеку пользоваться чужим жильем. Исключение составляют маленькие дети, причем оно не распространяется на приемных детей.
В каждом конкретном случае стоит принимать во внимание правовой статус человека относительно недвижимости. Имеются в виду права пользования, прописка в квартире, аренда помещения или часть собственности. Если необходимого правового статуса у гражданина для проживания не имеется, жилец с легкостью может оказаться на улице без крова над головой.

Разрешение спорных ситуаций о выселении граждан в досудебном порядке

Иногда решение суда для того чтобы выселить незаконно проживающего на жилплощади человека вовсе не требуется. Вескими причинами для законного выселения считаются:

- окончание срока аренды помещения (служебного либо коммерческого контракта);

- завершение периода временной регистрации;

- передача прав собственности новому владельцу.

Наиболее распространенный повод для выселения – окончание срока временной прописки. Для продолжения проживания жильца в квартире на законных основаниях он должен получить от ее владельца письменное разрешение о продлении на некоторый срок временной регистрации. Иначе жильца могут легко выставить за порог дома в тот же день, когда прописка будет просрочена.

Относительно служебных помещений, которые были предоставлены гражданам РФ и их семьям на период действия контракта либо трудового договора, здесь процедура выселения также не составляет особых проблем. Выселить бывших членов семьи нанимателя можно как по инициативе его самого, так и в результате постановления владельца жилья. Происходит это в таких случаях:

- развод мужа и жены;

- отмена факта усыновления и/или усыновление детей сирот другими гражданами;

- лица, проживающие по договору аренды или найма, нарушают правила пребывания в квартире, либо в результате пользования жильем происходит его разрушение;

- завершение срока, на который коммерческая или служебная жилплощадь сдавалась в пользование.

Выселение бывших членов семьи из квартиры по решению суда

По Конституции нашего государства, каждый его житель имеет право на жилье. Поэтому иногда перечисленные выше способы выселения будут не применимы, а добровольно гражданин не желает покидать стены помещения, ставшего ему родным домом, хоть и не имеет веских причин находиться там. В этом случае стоит прибегнуть к крайней мере – обращению в судебную инстанцию.

Перед подачей искового заявления о выселении бывших родственников, стоит четко уяснить для себя кого можно отнести к бывшим членам семьи.

Это:

- муж и жена, брак которых официально расторгнут;

- если законный брак признается госструктурами недействительным либо фиктивным;

- граждане, с которыми собственник жилья прекратил совместное проживание и не ведет более совместное хозяйство;

- дети, не достигшие 18-летнего возраста, если они были усыновлены другими родителями;

- несовершеннолетние лица, если их усыновление было отменено или было незаконным.

Подавать иск можно как только возникли веские на то причины. Заявление нужно подать по месту нахождения заявителя, при этом для подобной категории дел таким местом часто считается и фактическое нахождение спорной недвижимости.

Если решение суда не подействовало на назойливых жильцов, не желающих покидать Вашу собственность, решить проблему можно с помощью обращения в ССП. Проблема обязательно будет решена. Единственное, сроки выселения могут затянуться на несколько месяцев.