Зачем нужно межевание земельного участка

Межевание – определение границ конкретного земельного надела и документальное утверждение разделения соседствующих участков.
Согласно закону, процедура межевания – обязательный шаг перед осуществлением юридических сделок с землей и недвижимостью, на ней расположенной. Исключение составляет передача собственности по наследству.

Без согласования границ и государственной регистрации периметра участка, владелец не сможет провести отчуждение имущества. Это сделано для защиты прав соседей и будущих покупателей недвижимости. Соседям гарантировано право защиты личной собственности, а будущий приобретатель платит деньги только за ту часть земельного надела, которым будет фактически пользоваться.

С 01.01.2018 года в действие вступили новые правки законодательства, согласно которым для отчуждения объекта недвижимости обязательно нужно составить межевой план. При отсутствии документа покупатель не сможет зарегистрировать свои права на имущество в Росреестре.

Понятие межевания

Что такое межевание, обозначено в статье 43 Градостроительного кодекса РФ (далее ГрК РФ). Так, это процесс, который состоит из следующих видов деятельности:

  • линейное определение границ территории (обозначение координат и замеры периметра);
  • установка специальных знаков, обозначающий край конкретного земельного надела;
  • изготовление паспорта на объект собственности, в котором указываются подробные технические характеристики земли.
Для чего нужно межевание:

  • фактическое выделение земель из госсобственности или из муниципального фонда с целью дальнейшей передачи в пользование или владение физическим и юридическим лицам (необходимо обозначить планировку участка, который передается в аренду/владение, определить его целевое использование, а также подтвердить, что надел не относится к природоохранному фонду РФ);
  • при желании приватизировать надел несколькими гражданами (то есть один участок делится между разными претендентами с последующей передачей в собственность);
  • совмещение разных участков в один (основание – покупка или приобретение прав собственности на соседствующие объекты недвижимости одним лицом).
Межевание – часть процедуры постановки участка на кадастровый учет. Инженер будет проводить замеры, то есть реализовывать практическую часть процедуры, а затем подлежит оформить документальное подтверждение деления с последующим внесением данных ЕГРН и с отображением информации в публичной кадастровой карте РФ.

Образец межевого плана земельного участка

План межевания конкретной территории готовится по стандартному образцу. Законодательством утверждена единая форма документа, а также закреплены правила графического отображения участка. В 2018г при заказе услуги гражданин получит документ следующего образца:
Образец межевого плана земельного участка
Образец межевого плана земельного участка
На лист наносятся точки границ, которые затем соединяются прямыми линиями. Содержание схемы включает только цифровые обозначения, включающие кадастровый номер земли, а также номер каждой отправной точки.

При проведении межевания это документ, который подтверждает законность использования конкретного надела в рамках его целевого назначения без нарушения прав и интересов соседей, дольщиков и совладельцев. На документе должна стоять подпись и фамилия исполнителя – инженера, проводившего замеры. Также ставится дата изготовления плана. После нанесения указанных реквизитов документ получает статус официального, и может использоваться:

  • при решении споров с соседями;
  • при рассмотрении гражданских судебных дел;
  • для дальнейшей приватизации собственности.

Достоинства и недостатки процедуры

Нужно ли делать межевание, если есть свидетельство собственности, предусмотрено в законе. В частности, когда пользователь земли является ее полноценным владельцем, что подтверждается документально, дополнительно устанавливать границы надела не нужно. Это связано с тем, что имущество не было бы передано текущему владельцу без предварительных замеров участка и определения его границ.

Также после оформления имущественных прав на объект, вся информация вносится в единый государственный реестр недвижимости с перенесением графического изображения на кадастровую карту. На картинке видно, где заканчивается территория текущего надела и начинается соседний участок.

Преимущества обязательного проведения межевых работ:

  • устранение потенциальных разногласий с соседями, поскольку каждый собственник/пользователь соседнего надела должен поставить свою подпись на межевом плане, что подтверждает согласие с текущими границами (конечно, за участниками сохраняется право обжаловать текущую подпись и оспорить работу, но суды крайне редко удовлетворяют оспаривание);
  • после фактического окончания процедуры специалисты готовят документы, подтверждающие установленные параметры и размеры конкретной территории;
  • возможность дальнейшего осуществления сделок с собственностью (продажа, дарение, передача в аренду на основании соглашения коммерческого найма);
  • уточнение границ может осуществляться бесплатно (о проведении мероприятий на безвозмездной основе, муниципальные органы власти дают объявления на официальных сайтах населенных пунктов, но даже если гражданин не знал о возможности прохождения бесплатной процедуры, увеличение стоимости межевых работ не допускается).
Основные проблемы, с которыми придется столкнуться заявителю, включают:

  • большой срок осуществления процедуры (как показывает практика, от подачи заявления до получения готовых документов может пройти до 2 месяцев);
  • необходимость согласовывать размещение с соседями, что в 20% влечет споры и конфликты;
  • инициировать процедуру может собственник соседствующего участка, который запланировал приватизацию или же хочет начать судебное разбирательство по факту неверного разделения наделов;
  • частое внесение правок в законодательство, а потому обывателю тяжело самостоятельно разобраться в тонкостях процедуры (приходится дополнительно привлекать юриста или же обращаться в государственные органы для получения подробной консультации, но госслужащие не очень охотно тратят время на такие беседы).

Этапы проведения межевания земельного участка

Межевание что это такое и, как правильно проводить практические работы по установлению границ, утверждено в одноименной Инструкции Комитета РФ, действующей с 8 апреля 1996 года. В документе обозначена последовательность мероприятий, правильность фиксации каждой стадии, а также требования к специалистам, которые привлекаются к деятельности. В частности, предстоит помнить, что порядок осуществления процедуры будет включать такие стадии:

  1. Подача заявления жителем. Заказывать услугу можно в муниципальном землеустройстве или же в индивидуальной, частной организации. Не имеет значения, кто будет осуществлять работы, но от выбора компетентной организации будет зависеть цена на объекты недвижимости. Перед началом деятельности подписывается договор на оказание услуг, в котором оговариваются сроки, а также прописывается, сколько заявителю будет стоить весь процесс.
  2. После подготовительной стадии по поиску и найму компетентной организации, будут проводиться практические мероприятия. К деятельности привлекается два инженера, которые одновременно работают на территории. Объем обязанностей должностных лиц включает проверку правоустанавливающих документов, подготовку плана межевания, определение граничных точек, обозначение краев участка, информирование соседей о проводимых мероприятиях, фотофиксация, оформление таблиц.
  3. Документальное оформление результатов. Сколько будет делаться подготовка общего проекта, зависит от занятости организации. Как показывает практика, уже на протяжении 1 – 1,5 месяцев заказчик сможет ознакомиться с планом и забрать его. Документальное утверждение включает печать проекта, его регистрацию, а также перенос всех данных в электронном виде в реестр и на публичную карту. Каждый гражданин может ознакомиться онлайн с размежеванием того или иного территориального района.
  4. Выдача документов заявителю в оговоренный день. Перед получением бумаг, предстоит проверить их подлинность и правильность. Так, проект содержит два раздела. В первом располагается текст с описанием участка, а во втором – графическое изображение местности со всеми точками и разметками. Также прикрепляются акты согласования, которые должны подписывать соседи, как устранение будущих разногласий.
Полученный на руки межевой проект позволяет проводить дальнейшие мероприятия с имуществом. Например, начать его приватизацию. С этой целью собственнику необходимо обратиться в Росреестр с полным пакетом документов. Альтернативные способы обращения – МФЦ, сайт Госуслуги и привлечение доверенного лица с нотариальным разрешением на представление интересов в процедуре.

При себе гражданин должен иметь паспорт, правоустанавливающие документы на собственность и проект межевания. Срок регистрации объекта – 10 рабочих дней. Согласно последним правкам законодательства, процедура – бесплатна. Но если на земельном участке располагается дом, то проверка и постановка жилищного объекта на учет будет связана с дополнительной оплатой государственной пошлины.
Независимо от способа проведения работ и квалификации специалистов, возможны реальные расхождения в фактически имеющихся показателях площади и в графических схемах. Максимальный разрыв может достигать 0,3 – 0,5 м. Эта разница позволит соседям самостоятельно разграничить участок и оформить имущественные права на собственность.

Документы, необходимые для межевания

В зависимости от того, зачем гражданину нужно межевание, и будет устанавливаться дальнейший пакет документов. Так, к обязательным бумагам относятся:

  • правоустанавливающие бумаги, то есть документы, в которых содержатся основания получения имущественных прав на участок земли (договор купли/продажи, дарственная, свидетельство нотариуса о приобретении имущественных прав);
  • выписка из БТИ с обозначением всех строений, которые располагаются на вверенной территории;
  • кадастровый паспорт;
  • гражданский паспорт собственника (лица, которое решило заказать процедуру межевания).
Дополнительно могут потребоваться документы по ИЖС, если в рамках надела располагается жилой дом. При наличии дольщиков и совладельцев указанный пакет документов готовится в отношении каждого из них.

Стоимость межевания в частном порядке

Как уже отмечалось выше, процедура может происходить с привлечением муниципальных специалистов. В таком случае услуга будет бесплатной. При желании воспользоваться сервисами частных компаний, следует изучить не только отзывы об организации, но также прайс-лист компании. На окончательную цену работы будут влиять следующие факторы:

  • местоположение участка;
  • площадь территории;
  • форма надела;
  • ассортимент предоставляемых услуг.
Анализ средних цен по территории Российской Федерации позволяет определить следующие показатели потенциальных затрат:

  • до 1000 рублей придется заплатить за осуществление топографической съемки;
  • оформление документов и проекта, а также внесение сведений в электронную базу данных обойдется заявителю примерно в 4 тысячи;
  • практическое проведение замеров на местности может достигать 15 000 рублей.

Соседи и межевание: как решить спор

Понятие межевания означает, что устанавливаются не только границы двора заявителя, но также края соседствующих наделов, поэтому начинать процедуру обязательно при участии соседей. Владелец соседнего двора должен быть приглашен присутствовать во время проведения измерительных и межевальных работ.

После ознакомления с тем, в каких местах инженер ставит контрольные точки, сосед ставит свою подпись на Акте межевания и вносит данные о своем паспорте в документ. Такие мероприятия позволяют определить, что конфликта нет и все участники согласны с выбранным порядком распределения земельного участка.

При возникновении конфликтов следует попытаться решить спор мирно. Это позволит сэкономить деньги и время участников, а также даст возможность сохранить хорошие отношения с соседями. Если в мирном порядке уладить спор не удалось, то один из участников может обратиться в суд. При себе следует иметь следующий пакет документов:

  • выписка из ЕГРН на каждый участок;
  • получение справки из муниципалитета о принадлежности земли к природоохранным территориями, а также касательно расположения основных коммуникаций ЖКХ в пределах участка;
  • правоустанавливающие документы, в которых значится порядок перехода права собственности от одного владельца к другому.
Если деление осуществляется в рамках садоводческого товарищества, то межевать участки следует в присутствии председателя СНТ.

Как реализовать право на бесплатное межевание

Владелец земельного надела, пользователь и арендатор собственности (только на правах долгосрочной аренды) имеет возможность осуществить межевание участка. И сделать это получится бесплатно, если привлечь к процедуре специалиста муниципалитета. Кроме планирования отчуждения собственности, могут возникнуть следующие основания для подачи заявления:

  • отсутствие информации о земле ЕГРН (актуально для старых объектов, право владения которыми возникло больше 20 лет назад);
  • земля не имеет присвоенного кадастрового номера, то есть, не поставлена на учет в ГКН;
  • выполнение процедуры межевания, но приватизация так завершена и не была;
  • выявление ошибок в текущих документах.
Начало работы характеризуется подачей соответствующего заявления от заинтересованного лица. После рассмотрения обращения компетентный инженер выдвигается на местность и, с учетом всех законодательных требований, проводит измерительные работы.
Анна Миронова
Юрист JurGuru
Согласно требованиям закона, гражданину не могут отказать в проведении межевания. А вот в дальнейшей приватизации может быть отказано. Поэтому перед началом работ лучше обратиться в муниципалитет с письменным запросом на подтверждение возможности приватизировать текущий участок. В муниципалитете будет проверено, к какой категории земель относится надел, а также, есть ли законные основания для его передачи во владение физическому лицу.