Когда повысят пенсию военным пенсионерам?

Военные пенсии предоставляются гражданам несколько иначе, нежели гражданское пособие.
Это связано с особенностями несения службы, а также присвоением дополнительных званий и квалификаций служащим. Неизменным остается только тот факт, что получение пенсионного пособия будет доступно только после выхода на заслуженный отдых, хотя возраст будет также отличаться от общегражданского. Размер пенсии военнослужащих считается иначе с учетом фиксированного минимального пособия.

Как уходят на пенсию военнослужащие

Несение военной службы обусловлено Конституцией Российской Федерации. Статьями документа утверждено, что все мужчины в возрасте от 18 до 27 лет обязаны пройти годовую подготовку по призыву. Есть ряд исключений, которые допускают полное освобождение от воинской повинности или позволяют заменить армию - на альтернативную гражданскую службу.

После прохождения специальной подготовки, окончания высшего учебного заведения с военной кафедрой или увольнения из армии, гражданин переводится в ряды запаса, то есть может привлекаться к исполнению обязанностей в военное время и в период военных конфликтов. Есть и другие – лица, продолжающие работать под эгидой ВС на основании контракта. Такая работа будет считаться в трудовой стаж и подразумевает выплату ежемесячной заработной платы. От получаемого дохода будет зависеть размер пенсии военного в будущем.
Пенсии военнослужащим начисляются независимо от возраста лица, а только после достижения необходимого стажа. Так, в 2019 году для получения пособия по старости предстоит накопить минимум 20 лет стажа военной службы.
После накопления двадцатилетнего срока службы военнослужащий может продолжать трудиться до достижения граничного возраста, установленного федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе». Военная пенсия в 2019 году будет зависеть от накопленной выслуги.
Важно
За 20 лет стажа пенсионер сможет получать ежемесячно 50% от обеспечения от суммы заработной платы. За каждый год свыше этого срока будет добавляться еще плюс пять лет. Максимальная сумма отчислений не может превышать 85% от официальной зарплаты служащего.

Кто может получать военную пенсию

Пенсия военным касается не только тех лиц, которые работают по контрактам, а также лиц, категории трудящихся, которые работают в следующих ведомствах:

  • ФСБ;
  • МЧС и пожарные;
  • МВД;
  • Исполнительная служба;
  • Строительные военные формирования;
  • Внешние разведывательные подразделения.
Статус военного сохраняется за лицом, до оформления приказа о выходе в отставку. Пребывание в запасе не лишает звания военнослужащего, но в этот период стаж накапливаться не будет.

Пенсионное обеспечение российских военнослужащих насчитывается и в том случае, когда количество отработанных лет не достигает минимальной отметки в 20 лет. В таких ситуациях гражданину предстоит дождаться возраста выхода на заслуженный отдых, после чего начнут предоставляться выплаты. Пенсионный фонд будет отдельно считать гражданский стаж и отдельно – военный.
Получать пенсию военного пенсионера могут не только сами служащие, но также члены их семей. Речь идет о пособии по утере кормильца.
Анна Выходцева
юрист JurGuru

Сумма военных ежемесячных выплат

Как уже отмечалось выше, повышение военных пенсий происходит в зависимости от имеющейся выслуги, присвоенного звания, а также ежемесячного оклада по заработной плате. Кроме того, на граничную сумму пособия будут влиять обстоятельства выхода на заслуженный отдых.

Так, если офицер проработал двадцать и более лет по контракту, то формула вычета пенсии будет следующей:

(Оклад за 20 лет * 50%) + (количество лет свыше 20 * среднюю зарплату * 3%).

Когда речь идет о частичном накоплении военного стажа и частичном приобретении гражданской выслуги, то нужно считаться со следующим алгоритмом расчета:

Количество лет службы * зарплату * 50% + количество гражданских лет * оклад * 1%.

Последняя формула будет актуальна для тех ситуаций, когда военнослужащему пришлось прекратить исполнение обязанностей в связи с получением травмы и присвоением группы инвалидности.

Считать нужно так:

Ожидаемая пенсия * обеспечение по инвалидности * понижающий коэффициент.
Понижающий коэффициент устанавливается единожды на календарный год и в 2019 году будет равен 72,23%. Что касается обеспечения по инвалидности, то оно считается исходя из особенностей травмы, а также средней заработной платы, на сегодняшний день актуальны следующие цифры:

  • присвоение 1 или 2 категории недееспособности – 85%;
  • нетрудоспособность вызвана заболеванием, а не травмой при несении службы – 75%;
  • получение 3 группы инвалидности – 50%;
  • наличие 3 категории нетрудоспособности при начале службы – 40%.

Минимальный размер военной пенсии

В законодательстве не зафиксировано, какая сумма пособия может быть наименьшей. Размер отчислений сугубо индивидуальный и устанавливается в зависимости от сведений, подаваемых военным комиссариатом. Можно только отметить, что все пособия считаются в зависимости от средней заработной платы служащего за последние годы до выхода на отдых.

Дополнительные выплаты военным пенсионерам

Повышение пенсии действующим военным пенсионерам возможно за счет дополнительных социальных пособий и надбавок. В частности, рост пособия происходит при следующих обстоятельствах:

  • пенсионер самостоятельно содержит близких родственников или третьих лиц, которые законом признаются иждивенцами;
  • достижение возраста 80 лет;
  • присвоение 1 группы инвалидности;
  • постоянное проживание на Крайнем Севере или прохождение службы в этом регионе (это же касается районов, приравниваемых к КС).
Указанные основания для роста ежемесячного пенсионного пособия являются универсальными, а потому одинаково распространяются и на лиц, вышедших на заслуженный отдых на гражданке.

Оформление пенсии военнослужащего

В России государственные пенсионные пособия предоставляются по месту прописки. Заинтересованный гражданин может обращаться в территориальное отделение Пенсионного фонда или же в военкомат. Но прежде предстоит пройти следующую процедуру:

  • после возникновения оснований или желания прекратить военную деятельность, служащий готовит собственноручный рапорт, который передается руководителю по месту исполнения обязанностей;
  • обращение в военный комиссариат по месту прописки для постановки на учет;
  • получение денежного аттестата (готовится в единственном экземпляра и передается гражданину под роспись);
  • направление в ПФР запроса с просьбой представить выписку, что лицо не получает социальные пособия и выплаты.
Только после этого можно обращаться в пенсионный фонд или комиссариат с заявлением на назначение пенсионного содержания.

Необходимые документы для получения военных выплат

В 2019 году пособие начнет выплачиваться только после подачи личного заявления. Автоматическое начисление пенсии в РФ невозможно. Вместе с ходатайством гражданин должен подготовить следующий пакет обязательных документов:

  • паспорт;
  • военный билет;
  • денежный аттестат;
  • выписка из ПФР об отсутствии других пособий и начислений;
  • трудовая;
  • СНИЛС.
Этот перечень документов неполный. Дополнительно могут потребоваться справки, если военнослужащий погиб и вместо него пенсионное пособие будет получать семья.
Деньги будут переводиться на целевой счет, который предпенсионер должен открыть самостоятельно в любом желаемом банковском учреждении.

Индексация и получение «второго» пенсионного пособия

Под второй пенсией принято понимать страховые отчисления в пользу государственного пенсионного фонда, которые ежемесячно делает работодатель за сотрудника. Сотрудник в этом случае – ушедший в отставку военнослужащий, который, накопив 20 лет стажа, решил продолжать трудиться на гражданке. Первая пенсия – сумма отчислений, которая считается за военный стаж.

С 01.01.2019 года было запланировано увеличение второй пенсии, то есть пособия, накопленного благодаря труду на гражданской должности. Но после расчета возможностей бюджета, Постановлением Правительства было принято решение перенести индексацию выплат на второе полугодие этого года.

Чтобы претендовать на вторую пенсию, нужно соответствовать следующим требованиям:

  • пребывание на учете пенсионного фонда;
  • наличие минимального гражданского стажа в 10 лет;
  • достижение пенсионного возраста (предстоит принимать во внимание, что по текущей реформе этот возраст продолжает постепенно увеличиваться);
  • наличие минимум 16,2 пенсионных балла.
Лица, которые не соответствуют хотя бы одному из обозначенных признаков, будут получать только то пособие, которое было накоплено благодаря военной службе.

Порядок расчета второй пенсии военнослужащего

Вторая пенсия считается путем умножения количества накопленных пенсионных баллов и их стоимости в текущем году. Поэтому размер дополнительного пенсионного обеспечения зависит от гражданского стажа работы.

В 2018 году стоимость одного балла составила 83,41 рублей.

Таким образом, в 2019 году военнослужащие, ушедшие на заслуженный отдых, смогут претендовать на получение только военного пособия (при наличии минимального стажа в 20 лет и при отсутствии лет работы на гражданских специальностях) или же комбинированного содержания (дополнительно к военной выплате будет присоединяться гражданская пенсия).

Несмотря на это, как показывает практика, окончательный размер выплат военнослужащего может быть меньше, нежели у гражданского лица. Это обусловлено тем, что гражданские, имеют еще одну фиксированную выплату в сумме больше 4000 рублей, которая одинаково предоставляется всем пенсионерам, прекратившим официальную трудовую деятельность.