Юридическая помощь при страховых спорах

Одной из частых причин обращения к адвокату становится взыскание материального ущерба, нанесённого автомобилю в ДТП.
Порой суммы становятся довольно большими, и их ещё необходимо будет взыскать с компании, в которой вы были застрахованы. Проведённая ими экспертиза может определить нанесённый ущерб на сумму, существенно меньшую, чем на самом деле.

Лучше прибегнуть к помощи адвокатов при ДТП и страховым спорам. Это могут сделать обе стороны. Виновник столкновения может с поддержки юристов уменьшить требуемую сумму, если он считает её безосновательно высокой. Потерпевший сможет добиться выплаты необходимой суммы на ремонт своего транспортного средства, а в случае чего – и за моральный и физический ущерб.

Обратившись к адвокату и заключив с ним договор, вы сможете получить надёжного и квалифицированного представителя собственных интересов в споре с вашей страховой компанией, ГИБДД и второй стороной аварии. Вы также можете узнать стоимость оказания услуг, но только приблизительную. Пока специалист не разберётся в деле и не поймёт, к какой правовой позиции (пострадавший или виновник) вы относитесь, и какие доказательства по делу есть у каждой из сторон, невозможно будет предсказать, что от него потребуется.

С разбирательством в ДТП всё не так однозначно. К примеру, у инициатора аварии может быть отягчающие обстоятельства – он мог быть пьян или же ездить без документов. Если же дело довольно серьёзное, ему могут предъявить суровое наказание, вплоть до уголовной ответственности.

Адвокат сможет отстаивать интересы любой стороны, поскольку каждый наделён правом на собственную защиту в судебном и досудебном порядке. Точный перечень услуг можно будет узнать, только обратившись в юридическую компанию.

Обычно, адвокат предлагает следующие услуги:

• Выезд на место ДТП.

• Оказание помощи при проведении экспертизы и оценки полученного ущерба.

• Отслеживание составления схемы аварии, общение с инспекторами ГИБДД.

• Составление заявления в страховую компанию.

• Представительство в процессе разбирательства в ГИББД.

• Сбор необходимой документации.

• Подача исковых заявлений в различные судебные инстанции.

• Участие в судебном процессе.
В Москве и Московской области адвокат по ДТП является востребованным, поскольку стоимость машин здесь в среднем выше, чем в остальной стране. Следовательно, в столкновении может быть нанесён больший материальный ущерб.
Собирать все документы нужно сразу после ДТП. Это довольно долгий этап, с которым, однако, при помощи адвоката, можно справиться намного быстрее. Потребуются следующие документы:

• Протокол с места аварии.

• Затем вы отправляете заявление в вашу страховую компанию или виновника происшествия.

• Вы составляете претензию к страховой компании (если потребуется).

• Придётся заплатить гос.пошлину.

• Результаты экспертизы.

Клиент страховой компании должен подать заявление при свершении ДТП. По закону, проведя экспертизу и доказав вашу непричастность, страховая компания должна будет выплатить вам всю сумму в течение 30 дней. Несмотря на наличие страхового полюса, вам вряд ли захотят выплачивать всю требуемую сумму. Если выплата не была произведена, то вы имеете право подать в суд.

В таком случае адвокат подаёт претензию в вашу страховую компанию, в которой чётко обосновывается, почему требуется та или иная сумма на ремонт и возмещение причинённого вреда. Если претензию проигнорируют, тогда он идёт в суд, который может назначить собственную экспертизу. Кроме того, ваш защитник может просить у суда об аресте имущества инициатора аварии.

Главным аргументом будет результат экспертизы. Страховая компания обязана будет в течение 5 дней после аварии провести её, но помните, что она будет мотивирована в заниженной оценке. Можно обратиться для проведения экспертизы в иную организацию, но тогда вы обязаны уведомить страховые организации обеих сторон ДТП.

Их может не устроить результат, тогда они затребует провести собственную экспертизу. Вы можете избежать проблем для себя, сначала согласившись на такой шаг, а потом отказав компании – это ваше законное право.

В конце вы получаете судебное решение и исполнительный лист. С ним ваш адвокат направится к судебным приставам для начала судопроизводства. Это займёт много времени. Быстрее будет обратиться в банк, в котором у виновника есть свой расчётный счёт. Туда вы подаёте заявление, и в течение трёх дней вам перечисляют средства. Затем банк направляет в судебную инстанцию документ об исполнении решения.

Итак, вы имеете вполне законное право на возмещение нанесённого вреда вашей страховой компанией. Если вам не идут на встречу, необходимо обратиться к юристу для защиты своих прав.