Взыскание задолженностей по коммунальным платежам

Когда человек в течение какого-то времени не оплачивает коммунальные услуги, у него накапливается задолженность. Такой долг может привести к серьезным неприятностям, и даже к судебным разбирательствам.
Чтобы найти выход из этой ситуации, при условии отсутствия денег на полное погашение задолженности, можно только обратившись к специалистам. Если человек желает урегулировать вопрос миром он должен обратиться за перерасчетом непосредственно в компании, предоставляющие коммунальные услуги.

То есть нужно идти отдельно в ту службу, перед которой возникла задолженность и пытаться лично договориться о перерасчете. Все эти действия следует предпринимать до обращения представителей ЖКХ в судебные инстанции, потому что после, того как процесс взыскания задолженности по ЖКХ, будет запущен договориться уже будет нельзя.
Надо сказать, что для решения проблем задолженности по ЖКХ на досудебном этапе существует целая стратегия. Следует привести некоторый перечень шагов по исправлению ситуации.
Этапы решения проблемы

1) Тщательное изучение базы доказательств, которую предоставляет кредитор. То есть качественный анализ той документации, которая свидетельствует о задолженности.

2) Проводится полный сбор информации обо всех должниках и об их финансовом положении.

3) Ведение переписки с представителями коммунальных служб и составление грамотных ответов на запросы о сроках возвращения задолженности.

4) Проведение личных переговоров между должником и представителями ЖКХ.

5) Договоренности о перерасчете долга.

Надо понимать, что взыскание задолженности за услуги ЖКХ происходит по этим же этапам. То есть представители ЖКХ также со своей стороны ведет работу по этим пунктам и если этот процесс будет двусторонним, то дело пойдет быстрее и решение будет найдено. Надо сказать, что участие в этом деле опытного юриста приводит к более качественному регулированию вопроса.

Судебное решение вопроса

Если произошло обращение в суд и вышел судебный приказ взыскание задолженности ЖКХ, будет происходить только согласно условиям, прописанным в решении. Контролирует процесс выплаты служба судебных приставов и лучше спокойно исполнить судебное предписание, чем вступать в дальнейший конфликт. Следует перечислить некоторые этапы этого процесса:

1) Представители ЖКХ составляют исковое заявление в суд с требованием взыскания долго по оплате коммунальных услуг.

2) К этому заявлению прилагается еще одно, в котором кредитор требует подтвердить возврат задолженности методом наложения ареста на имущество гражданина.

3) После принятия судебного решения за задолжником закрепляется судебный пристав, который будет контролировать процесс.

Чтобы избежать дополнительных неприятностей и выйти из ситуации без проблем, необходимо обращаться к опытным юристам JurGuru.

Наши специалисты помогают решать вопрос по взысканию задолженности, как самим задолжникам, так и представителям ЖКХ. Юристы нашего сервиса имеют огромный опыт в решении подобных проблем и готовы помогать распутывать даже самые сложные ситуации.