Удерживаются ли алименты с материальной помощи работнику?

Законодательство РФ определяет точный перечень доходов, с которых допускается удержание ежемесячного содержания детей.
Производится ли удержание алиментов с материальной помощи?

Суммы материальной поддержки работника не являются исключением из правил, однако здесь есть свои важные нюансы. Первое на что следует обратить внимание - это назначение материальной поддержки.

Материальная помощь представляет собой дополнительные к основному доходу суммы выплат, начисленные работнику в связи с определенными обстоятельствами.

Виды материальной помощи

В зависимости от причины начисления суммы выплаты различают:

• материальную помощь социального характера (например, в связи со смертью близкого родственника, рождением малыша, регистрацией брака или необходимостью лечения, а также выплаты в связи с чрезвычайными обстоятельствами);

• материальную помощь, сопряженную с производственной деятельностью организации (например, единовременные выплаты к профессиональным праздникам сотрудников организации, выплаты в качестве поощрения за успешную трудовую деятельность).

В чем разница?

Будут ли удерживаться алименты с материальной помощи зависит от непосредственного назначения такой выплаты.

Дело в том, что материальная поддержка подразумевает целевое использование выделенных организацией средств.

В первом случае (поддержка социального характера) полученная сумма используется работником на конкретные нужды. Например, выплата на рождение ребенка может быть потрачена на приобретение детских вещей или питания для малыша. Средства на погребение, сотрудник потратит на организацию похорон. Если выплата связана с болезнью работника, соответственно и денежные средства будут потрачены на покупку дорогостоящих лекарств или реабилитационные мероприятия.

Во втором случае подобная выплата представляет собой дополнительный доход работника, который он вправе потратить на свое усмотрение.

С каких видов помощи будут удерживаться алименты, а с каких нет?

Непосредственное назначение материальной помощи решает вопрос об том, будет ли проводится удержание алиментов.

Целевые выплаты, с которых не удерживается ежемесячное содержание включает:

• выплаты на рождение ребенка;

• выплату в связи со смертью близкого человека;

• выплату в связи с чрезвычайными обстоятельствами (например, для ликвидации последствий наводнения или лесных пожаров, принесших финансовый ущерб работнику);

• выплату в связи со вступление в брак;

• командировочные расходы (так как подобные суммы могут быть использованы только в конкретных целях и требуют отчета работника);

• гуманитарная помощь;

• отдельные виды выплат на лечение сотрудника;

• возмещение стоимости изношенного оборудования (инструмента) работника организации, необходимого для осуществления им трудовой деятельности.
Что касается сумм такой финансовой помощи в связи с лечением работника, то далеко не все виды таких выплат освобождаются от удержания алиментов. Обычно подобные выплаты относятся к доходам сотрудника, следовательно, содержание на детей с них удерживается.
Однако, если помощь, оказанная работнику, носит целевой характер, а выплаченные средства использованы на конкретные цели (например, лечение и реабилитация работника после полученной производственной травмы), то работодатель не станет удерживать алименты.

Иные доходы сотрудника, не включенные в этот список, иммунитетом не обладают. Разница состоит в том, что любые поощрения, связанные с трудовой деятельностью плательщика алиментов, призваны улучшить качество жизни и труда работника. Это своего рода дополнительный доход гражданина по месту осуществления им трудовой деятельности.

Порядок удержания

Суммы подобных выплат, отнесенные к дополнительным доходам гражданина, увеличивают его основной заработок. Удержание ежемесячного содержания на несовершеннолетних детей будет производится в общем порядке, то есть с общей суммы месячного заработка за минусом сумм налоговых платежей.