Совместно нажитое имущество: когда оно считается таковым?

За годы жизни в браке у супругов появляются не только совместные дети, но также и совместное имущество. В данной статье постараемся выяснить, какое имущество считается совместным, а какое - личным.
Что значит - совместное?

Имущество, которое было приобретено во время брачного союза, автоматически будет считаться совместным. Условно такое имущество можно разделить на такие категории:

• движимое и недвижимое (транспортные средства, участок земли, жилье, техника, дачный участок, гараж, документы и акции, представляющие ценность);

• то, что приносит прибыль (зарплата, доходы от предпринимательства, прибыль от различных вложений);

• социальные выплаты (пенсии, различные пособия и т. д);

• обязательства по кредитам (статья 39 СК РФ).

А что по закону?

Согласно действующему законодательству имущество мужа и жены, являющееся совместно нажитым, в случае развода, подлежит разделению, если иных оформленных договоренностей не было. При этом не имеет значения, кто из супругов зарабатывал денежные средства на приобретение данного имущества, а также неважно, кто является официальным владельцем.

Распоряжаться совместным имуществом в браке можно только при обоюдном согласии, то есть в соответствии с законом Семейного Кодекса РФ все решения, принимаемые в отношении подобного имущества, супруги должны предварительно согласовать. Так, если жена решит продать квартиру, записанную на нее (но которая была приобретена в браке), ей необходимо и согласие супруга на продажу (заверенное нотариусом, либо просто в письменном виде, но только если супруг будет собственнолично присутствовать при совершении сделки).
Подтвердить, что имущество относится к категории «личная собственность» получится только при наличии соответствующих документов, которые могут это доказать.

Что является личной собственностью после развода

В соответствии с Семейным Кодексом РФ, личное имущество не относится к совместно нажитому. По закону, оно принадлежит исключительно одной стороне. Существуют следующие категории подобного имущества:

• имущество получено или приобретено еще до бракосочетания;

• имущество, полученное по дарственному договору;

• унаследованное имущество;

• дотации и субсидии от государства, в частности, материнский капитал;

• вещи, считающиеся личными, при этом драгоценности и другие предметы роскоши сюда не входят;

• собственность, приобретенная на денежные средства, полученные или заработанные до бракосочетания;

• интеллектуальная собственность, в частности, авторское право;

• жилье, которое было приватизировано, также не относится к совместному, поскольку приватизация принадлежит к безвозмездным сделкам.

Считаются ли подарки личным имуществом

Все подарки, которые были получены мужем (женой) в браке - личное имущество. При этом не важно, сколько стоит полученный подарок. Только есть одно условие: необходимо официально зарегистрировать факт дарения. То есть, должен быть документ, где будет прописано, что некий предмет поступает в собственность конкретного человека в результате дарения.

Купленная в браке машина тоже относится к совместному имуществу. Разделение транспортного средства между сторонами, как правило, происходит через суд, при этом учитываются все особенности, в частности, когда, кем и самое важное, на чьи деньги было приобретено авто.

К какому имуществу относится квартира в ипотеке

Ипотечный кредит – это приобретение жилища в кредит, где залог - приобретаемая недвижимость. В большинстве случаев, выплата подобного кредита тянется даже не годы, а целые десятилетия. Тут все просто, если ипотечный кредит был взят до того, как брак был зарегистрирован, то приобретенное жилище является личной собственностью, в случае получения его в браке, то это уже совместная собственность. При этом совместным считается как данное долговое обязательство, так и недвижимость.

Стоит обратить особое внимание на то, что если ипотека была оформлена до бракосочетания, а выплаты производились уже в браке, то приобретенное жилье является совместной собственностью, в случае если оплачивался ипотечный кредит из общего дохода.