Раздел наследственного имущества

Имущественное право – основа человеческого существования. Но иногда возникает вопрос о его разделе.
Всю жизнь человек работает, покупает имущество, однако наступает момент, когда он умирает, оставляя после себе все нажитое. В такой ситуации возникает вопрос о наследниках и их праве на это имущество. Нередко вопрос о разделе заканчивается конфликтами и взаимными обвинениями. Для того, чтобы снизить градус напряжения между претендентами на наследство, а также обезопасить себя от потери законной его части, необходимо знать законодательство в сфере наследственного права.
Виды наследства и их особенности

На сегодняшний день уже устоявшимся является раздел принципа получения наследства на два вида:

• По завещанию. Тут все просто: умерший оставил завещание, в котором указал, что и кому переходит в частную собственность. Причем следует помнить, что указывать можно не только родных.

• По закону. Это условие ступает в силу, если нет завещание. Существует понятие «очередь», где имеется пять ступеней и от того, к какой из них относится конкретный претендент на наследство, зависит его возможность получения наследства.

Однако самой распространенной является ситуация, когда имущество есть, а претендентов на него несколько. Такие ситуации стоит разобрать подробнее.

Очереди и особенности получения наследства

По закону существует пять очередей наследования. К первой относятся муж или жена, дети и родители. Ко второй – родные братья и сестры, бабушка, девушка. Дальше очереди распределяются по удаленному родству. В четвертую попадают люди, которые прожили с покойным не менее пяти лет.

Следует помнить, что тут действует принцип участия одной очереди. То есть, если есть супруг и брат, то имущество переходит супругу, так как он в первой очереди.
Если из первой очереди нет наследников, тогда наследство переходит к лицам из второй ступени и так далее. Но самые сложные ситуации возникают тогда, когда в пределах одной очереди есть несколько претендентов.

Порядок раздела имущества

Существует несколько способов решения проблемы:

• Заключение между сторонами договора о наследстве.

• Раздел имущества по решению суда.

Перед тем, как разделять имущество необходимо составить его опись. В ней необходимо указать список имущества, суть (движимое или недвижимое), возможна ли выплата компенсации вместо получения имущества, допустимо ли совместное владение. Нужно помнить, что существует понятие «неделимое имущество», например автомобиль. В таком случае либо кто-то, получая предмет, выплачивает другой стороне компенсацию, либо стороны продают его, а деньги делят. В последнем случае должно быть написано письменное согласие всех сторон на продажу имущества и раздел вырученных средств. Все эти нюансы должны быть прописаны в совместно созданном договоре о разделе наследства для предотвращения споров и конфликтов в дальнейшем.

Кто имеет привилегии при получении имущества

Существуют ситуации, когда у некоторых претендентов на наследство имеются определенные преимущества для получения наследства. К ним относятся:

• Если кто-либо из претендентов является совладельцев какого-либо наследства. Например, отец и сын купили авто. После смерти отца сын будет иметь преимущество на получение авто, так как является его совладельцем.

• На квартиру приоритетное право имеет тот, кто проживал последние пять лет с умершим. Как правило, в этой ситуации в выигрышном положении находится кто-либо из супругов.

• Если лицо при жизни покойного регулярно пользовалось каким-либо его имуществом с согласия собственника.

Практика показывает, что часто стороны не могут договориться о разделе имущества, поэтому разумным решением является подача заявления в суд. Кроме того, если кто-либо считает, что его права как наследника были нарушены, либо он считает, что завещание составлено с нарушением закона – он также может обратиться в суд.

Судебный процесс

Иск можно подать не позднее трех лет с дня открытия наследства. Истец подает письменное заявление в суд, а также личные документы. В заявление указываются данные ответчиков (других претендентов на наследство), причины подачи заявления. После этого суд проводит оценку имущества и на этом основании осуществляет раздел. Следует помнить, что часто судебные разбирательства могут затягиваться на несколько месяцев.

Для того чтобы не возникали конфликтные ситуации, всегда необходимо помнить о том, что существует такая вещь как завещание. Составление этого документа сможет сохранить нормальные отношения между родственниками, а самого собственника уверить в том, что имущество попадет в нужные руки. Если же возникает конфликтная ситуация, то нужно не откладывая подать заявление в суд, чтобы не дошло до серьезных конфликтов.